БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт оказался под давлением

Обзор валютного рынка форекс на четверг

Бернанке оказал доллару неоценимую помощь и он это оценил, сумев укрепиться против основных оппонентов

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Бернанке оказал доллару неоценимую помощь и он это оценил, сумев укрепиться против основных оппонентов. Но обо всем по порядку. ФРС оставил ставку без изменений в диапазоне 0 - 0.25%. В отношении завершения $600-миллиардной программы покупки облигаций в конце июня также никаких новостей не поступило - все будет происходить по плану. Стоит отметить, что Федрезерв пересмотрел на понижение прогнозы по росту экономики США. В отношении уровня совки Бен Бернанке заявил, что она будет удерживаться на минимуме еще "длительный период", уточнив в ходе пресс-конференции, что как минимум на 2-3 ближайших заседаниях возможность ее повышения точно рассматриваться не будет. Но ключевым фактором, сработавшим на пользу доллару стало то, что глава ФРС не дал ни малейшего намека на то, что в скором времени возможно начало третьего раунда QE (а ведь подобные слухи рынок будоражили). В качестве причин такого решения высказывалось то, что недавнее замедление экономического роста и увеличение темпов инфляции временное явление, так как они вызваны ростом цен на сырье и перебоями с поставками из Японии. Вскоре повышательное давление на инфляцию должно ослабнуть, что позволит ей вернуться к уровням, соответствующим ценовой стабильности, даже если рост экономики и ускорится. Ну что же, поживем, увидим, сколь оправдано было такое решение ЦБ. Ну а пока будем следить за экономическими отчетами.

Сегодня внимание стоит обратить на данные по деловой активности ФРБ Чикаго. Если показатель повторит динамику ранее опубликованных одноименных показателей Нью-Йорка и Филадельфии, это станет очередным подтверждением замедления восстановления экономики США. Не исключено, что подобные данные вызовут краткосрочное ослабление валюты (хотя, конечно, рынок сейчас находится в эйфории после вчерашних заявлений Бернанке). Не самым лучшим для доллара может стать и отчет по продажам на первичном рынке жилья, что также не пойдет на пользу экономике. И, если проблемы в промышленном секторе могут носить временный характер - причины этого были названы выше - то в этом секторе для стабилизации потребуется длительный период времени (одним из стимулов может стать стабилизация на рынке труда, но и она, скорее всего, не изменится в одночасье). Не забываем и о еженедельном отчете по числу обращений за пособием по безработице.

EUR

В первой половине дня евро удавалось удерживать оптимистичный настрой после того, как было объявлено, что новое правительство Греции получило вотум доверия. Но чуть позже в дело вмешались неподтвержденные слухи о том, что где-то в континентальной Европе произошла утечка радиации на АЭС, что на короткое время оказало давление на евро. Ну а дальше… Дальше все уже сказано: валюта падала на фоне укрепления доллара.

Как мы и предполагали, опубликованные экономические отчеты никакого впечатления на валюту не произвели, хотя и не оправдали прогнозов. Промышленные заказы выросли всего на +0,7% м/м, +8,6% г/г против прогноза +1,0%/+14,0% г/г. Если учесть, что рост был обусловлен в первую очередь восстановлением волатильного показателя заказов в категории большегрузного транспорта, то хорошего еще меньше. Без учета этой категории в месячном соотношении показатель вообще продемонстрировал падение. Вывод напрашивается не самый утешительный: скорее всего, промышленный сектор продолжит демонстрировать признаки замедления темпов восстановления.

Подтверждение или опровержение этого предположения будет получено уже сегодня со стороны индекса деловой активности PMI в секторе обрабатывающей промышленности в сфере услуг. Падение показателей может оказать на общеевропейскую валюту давление. Хотя не исключено, что вплоть до 28 июня - дня, на который назначено голосование в парламенте Греции по вопросу принятия программы жесткой экономии - движения валюты будут достаточно сдержанными.

GBP

Больше всех, конечно, досталось фунту. Он оказался под давлением сразу же после публикации протокола последнего заседания МРС (в ответ на который, как и предполагалось, валюта устремилась к уровню 1.61). За повышение ставки (с уходом ястреба Сентанса) высказались всего 2 представителя Комитета, что явно поубавило агрессивность. Адам Поузен традиционно остался верен своей идее расширения программы покупок активов на stg50 млрд., выступив против остальных 8-ми коллег, проголосовавших за сохранение неизменного размера программы QE (200 млрд.ф.ст). При этом некоторые представители МРС высказали опачения о том, что в случае материализации понижательных среднесрочных инфляционных рисков (которые, как отмечается в протоколе, повысились за последний месяц) может потребоваться дальнейшее продолжение политики QE вместо повышения ставки с целью борьбы с инфляцией, которая может подняться до 5%. Это-то и послужило основным поводом для разочарования.

Сегодняшний день, скорее всего, окажется более сдержанным, поскольку к публикации запланированы не самые значимые отчеты: данные по одобренным заявкам на ипотеку и исследование трендов дистрибутивной торговли CBI. Вряд ли они смогут оказать влияние на динамику фунта. Скорее, ее будут задавать новости из вне и технический факторы (не исключено, что трейдеры начнут фиксацию прибыли).

JPY

Йена также оказалась под давлением на фоне всеобщего укрепления доллара. Собственных причин для движений у нее не было. Хотя один из представителей Банка Японии высказался не самым оптимистичным образом. Моримото отметил, что возросли внешние экономические риски в связи с чем увеличиваются и понижательные риски для экономики Японии. Но добавил и ложку меда, предположив, что объем производства в Японии вернется к докризисным уровням уже в 3 квартале (и тут мы склонны ему поверить, зная, что Страна Восходящего Солнца способна мобилизовать все силы в направлении восстановления последствий стихийных бедствий и войн).

Запланированные на сегодня события:

*02.45 мск. - Новая Зеландия: 1 кв., ВВП (за пред. период: +0,2% кв/кв)

*03.50 мск. - Япония: еженедельный отчет по потокам капитала

*04.00 мск. - Австралия: апрель, индекс опережающих индикаторов CB (за пред. период: 0,40%)

10.00 мск. - Швейцария: май, торговый баланс (за пред. период: 1,52 млрд. франков)

10.00 мск. - Швейцария: май, экспорт/импорт (за пред. период: +7,9% м/м, +4,0% м/м соответственно)

10.58 мск. - Франция: июнь, предв. PMI в секторе обраб. пр-ти/услуг (прогноз: +54,0/+60,5; за пред. период: +54,9/+62,5)

11.30 мск. - Германия: июнь, предв. PMI в секторе обраб. пр-ти/услуг (прогноз: +57,0/+55,7; за пред. период: +57,7/+56,1)

12.00 мск. - Е-17: июнь, предв. PMI в секторе обраб. пр-ти/услуг (прогноз: +53,8/+55,3; за пред. период: +54,6/+56,0)

12.00 мск. - Италия: июнь, предв. HICP (за пред. период: +0,2% м/м, +3,0% г/г)

12.00 мск. - Италия: июнь, потребительское доверие (прогноз: 105,3; за пред. период: 106,5)

12.30 мск. - Великобритания: май, одобренные заявки на получение ипотеки BBA (прогноз: 30 тыс.; за пред. период: 29 335)

14.00 мск. - Великобритания: июнь, исследование трендов дистрибутивной торговли CBI (баланс продаж) (прогноз: 13; за пред. период: 18)

16.30 мск. - США: первичные обращения за пособием по б/р за нед. на 18 июня (прогноз: 410 тыс.; за пред. период: 414 тыс.)

16.30 мск. - США: повторные обращения за пособием по б/р

16.30 мск. - США: май, индекс деловой активности ФРБ Чикаго (прогноз: -0,03; за пред. период: -0,45)

17.45 мск. - США: индекс потребительского комфорта Bloomberg за нед. на 19 июня

18.00 мск. - США: май, продажи на первичном рынке жилья (прогноз: -4,0% м/м до 310 тыс.; за пред. период: +7,3% м/м до 323 тыс.)

18.30 мск. - США: отчет EIA по запасам природного газа за нед. на 17 июня

© "Акмос Трейд", Ирина Рогова

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

Видео 1

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд