БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

У фунта день не задался

Обзор валютного рынка форекс на пятницу

Вчерашние торги прошли довольно активно, а день был насыщен интересными событиями

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Вчерашние торги прошли довольно активно, а день был насыщен интересными событиями. Трише всех удивил своим оптимизмом, агрессивным настроем и готовностью радикально решать вопросы. Тем не менее, его сдержанные высказывания по поводу темпов роста оказали доллару некоторую поддержку. Свою положительную роль в динамике USD сыграли и данные по рынку труда.

По данным ADP, занятость в частном секторе США выросла сильнее прогнозов в июне, укрепившись на 157 тыс. после пересмотренного роста на 36 тыс. (против +38 тыс.) месяцем ранее. Ускорение роста занятости может помочь снизить ставку б/р, которая в данный момент держится выше уровня 9%. Показатель значительно превысил и прогнозы и оценки в рамках NFP. Тем не менее, стоит помнить его незавидную репутацию в качестве индикатора для прогнозирования: цифры редко совпадают, учитывая различные методики сбора информации, однако с направлением отчет всегда угадывает. Кроме того, начальные обращения за пособиями по б/р в США снизились за неделю на 2 июля, хотя по-прежнему остаются на довольно высоком уровне. Показатель понизился на 14 тыс. до значения 418 тыс.

Все это говорит о том, что после падения к 8-месячному минимуму в мае уровни занятости могут восстановиться выше отметки 100 тысяч. Если рынок труда не так слаб, как предполагают инвесторы, это может оказать серьезную поддержку доллара. Учитывая нестабильную ситуацию в Европе, трейдеры вполне могут обратить свои взоры на восстанавливающуюся американскую экономику (с ожиданиями более скорого перехода к ужесточению монетарной политики). Тем не менее, не стоит скидывать со счетов и вероятность слабых показателей, так как на это тоже указывали некоторые факторы. К примеру, Challenger Grey & Christmas сообщили о первом увеличении объемов запланированных увольнений с февраля, в то время как исследования потребительского доверия от Университета Мичигана и Conference Board отразили спад потребительских настроений.

EUR

Как только Трише начал выступление, был достигнут внутридневной минимум по паре евро/доллар, так как слова о "высокой бдительности" все же были вычеркнуты из его текста. Его риторика намекала на то, что ЕЦБ готов продолжать ужесточение, однако предпочитает подождать пару месяцев, прежде чем принимать решение по срокам повышения ставки. На вопрос о том, стал ли вчерашний шаг началом нового цикла повышений, Трише заявил, что ЕЦБ не определился по поводу серии повышений, однако понимает необходимость дальнейшей нормализации монетарной политики. Итак, в августе стоимость кредитования останется прежней.

Однако евро так и не добрался до отметки 1.43 против доллара, так как была затронута тема проблем суверенного долга, и Трише заявил, что ЕЦБ приостанавливает действие правил залога для Португалии, пока страна реализует пакет мер жесткой экономии. Таким образом, банк продолжит принимать облигации Португалии в качестве залога, независимо от ситуации. Похвальное стремление решить проблемы страны, не загоняя ее в еще более сложную ситуацию. Думаю, на время инвесторы могут вздохнуть спокойно, особенно учитывая стабильность экономического развития и Германии, и Франции. Вчера мы узнали, что немецкий объем промпроизводства вырос сильнее прогнозов на 1,2% в мае, повысившись на 7,6% в годовом исчислении. Менее волатильный 2-месячный показатель за апрель-май отразил рост объема производства на 0,4% по сравнению с январем-февралем, а 3-месячная скользящая средняя (март-май) зафиксировала прирост на 0,5% против февраля-апреля. В общем, восстановление евро/доллара от достигнутых минимумов на данный момент не удивляет.

GBP

У фунта вчерашний день не задался. Хотя Банк Англии оставил без изменений ставку на 0,5% и программу покупки активов на Stg200 млрд., настрой самого MPC пока неясен, и прояснится только спустя две недели с выходом протокола заседания. Вряд ли и там мы увидим какие-либо сюрпризы, учитывая вялые темпы восстановления экономики. Конечно, бывают иногда светлые пятна в мрачной картине - к примеру, вчерашний отчет по обрабатывающей промышленности.

Объем производства в секторе обрабатывающей промышленности Великобритании вырос в максимальном более чем за год темпе после ослабления в апреле. Эти данные подтверждают, что существенное снижение показателя в апреле было временным, вызванным дополнительными банковскими каникулами и влиянием катастрофы в Японии. Производство в секторе обрабатывающей промышленности увеличилось на 1,8% в месячном исчислении в мае и на 2,8% в годовом исчислении. Месячный рост был максимальным с марта 2010. В то же время не стоит слишком рано радоваться: общий объем производства, судя по всему, отразит падение за 2 квартал, что скажется на ВВП. Сегодня на повестке дня публикация отчета по инфляции на производственном уровне. Продолжающийся рост PPI выше прогнозов может простимулировать укрепление фунта, однако в масштабах экономики это совсем не радостное известие - Банк Англии все еще заперт в тисках инфляции и слабых темпов роста.

JPY

Йена понесла потери против большинства своих соперников за исключением швейцарского франка, так как рынок вновь сменил пессимизм на оптимизм. Тем временем, экономические данные продолжают подавать позитивные сигналы. В мае баланс текущих операций в Японии сузился меньше, чем прогнозировали аналитики, что свидетельствует о восстановлении экспорта страны, который отметил спад ввиду нарушения процесса производства, вызванного сильнейшим землетрясением. Как сообщило сегодня Министерство финансов, профицит баланса текущих операций сузился на 51,7% до +590,7 млрд. йен против прогноза -75,2% и апрельского показателя -69,5%. Помимо этого, Япония зарегистрировала дефицит торгового баланса в первые 20 дней июня ввиду слабости экспорта, обусловленной последствиями землетрясения. Однако размер дефицита оказался гораздо меньше майского, как показывают данные Министерства финансов. В первые 20 дней июня дефицит торгового баланса составил Y115.9 млрд., что значительно меньше дефицита в Y1.053 трлн., отмеченного в прошлом периоде, но по-прежнему хуже профицита в Y395.2 млрд., отмеченного годом ранее.

Запланированные на сегодня события:

*10.45 мск. - Франция: июнь, дефицит госбюджета (за пред. период: -Е61,4 млрд.)

12.00 мск. - Италия: май, объем промпроизводства (прогноз: -0,1% м/м, +2,2% г/г; за пред. период: +1,0% м/м, +3,7% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: июнь, цены производителей на входе (прогноз: -0,1% м/м, +16,1% г/г; за пред. период: -2,0% м/м, +15,7% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: июнь, цены производителей на выходе (прогноз: +0,1% м/м, +5,5% г/г; за пред. период: +0,2% м/м, +5,3% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: июнь, чистые цены производителей на выходе (прогноз: +0,2% м/м, +3,3% г/г; за пред. период: +0,2% м/м, +3,4% г/г)

15.00 мск. - Канада: июнь, уровень занятости (прогноз: +10 тыс.; за пред. период: +22 300)

15.00 мск. - Канада: июнь, ставка б/р (прогноз: 7,4%; за пред. период: 7,4%)

16.30 мск. - США: июнь, уровень занятости по платежным ведомостям без учета с/х (прогноз: +81 тыс.; за пред. период: +54 тыс.)

16.30 мск. - США: июнь, ставка б/р (прогноз: 9,0%; за пред. период: 9,1%)

16.30 мск. - США: июнь, средняя продолжительность рабочей недели (прогноз: 34,4; за пред. период: 34,4)

16.30 мск. - США: июнь, средние часовые заработки (прогноз: +0,2% м/м, +2,0% г/г; за пред. период: +0,3% м/м, +1,8% г/г)

16.30 мск. - США: июнь, уровень занятости в частном секторе (прогноз: +110 тыс.; за пред. период: +83 тыс.)

18.00 мск. - США: май, запасы на оптовых складах (прогноз: +0,7%; за пред. период: +0.8%)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд