БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт ослаб против доллара и евро

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

В течение последней недели комментарии Бернанке на тему дополнительного стимулирования и кризис суверенного долга в Европе перетянули на себя все внимание, заставив на некоторое время забыть о проблеме госдолга США

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

В течение последней недели комментарии Бернанке на тему дополнительного стимулирования и кризис суверенного долга в Европе перетянули на себя все внимание, заставив на некоторое время забыть о проблеме госдолга США. Однако с приближением 2 августа рейтинговые агентства начинают потирать руки в предвкушении величайшего события последних лет - понижения наивысшего рейтингового уровня в связи с превышением "потолка" по госдолгу. Уже два топовых рейтинговых агентства предупредили о том, что если потолок не будет повышен в ближайшие две недели, Штаты лишатся своего рейтинга ААА. Как мы понимаем, понижение рейтинга может оказать катастрофическое влияние на доллар, что не может не беспокоить китайские власти, являющиеся крупнейшими кредиторами США. Именно поэтому КНР уже выступила с призывом к активным действиям. Посмотрим, как отреагируют американские власти. К сожалению, республиканцы и демократы никак не могут прийти к консенсусу, а тем временем сроки поджимают.

Итак, что же будет, если предельный уровень долга не будет передвинут. У США всегда был рейтинг ААА, и это основная причина, почему доллар всегда воспринимают как валюту-убежище. Инвесторы просто знали; что бы ни происходило в мире, американские трежерис - самое безопасное вложение, так как Штаты никогда не были замечены в неисполнении своих обязательств. Если же AAA уйдет в прошлое, инвесторы начнут сомневаться в надежности американских ГКО, а некоторые (к примеру, Китай) могут сократить объемы своих активов, что приведет к росту доходности облигаций. При текущих темпах восстановления, власти США и сами американцы не смогут вытянуть бремя более высокой стоимости кредитования. Фондовые индексы также рванут вниз на беспокойстве, что рост доходности может отрицательно сказаться на прибылях компаний. Как видите, ситуация действительно сложная, и правительство просто не может позволить себе пойти на такой риск. Само по себе текущее направление монетарной ничем не заинтересовывает инвесторов, а понижение рейтинга уничтожит последний аргумент в пользу покупки долларов, так как они перестанут быть безопасным убежищем.

Каковы же варианты решения проблемы? К примеру, можно принять план по сокращению $4-триллионного дефицита посредством повышения налогов и сокращения программ социальной защиты. Или же решиться на повышение потолка по госдолгу, зато не повышать налоги или не сокращать программы социальной защиты. Учитывая, что на текущей неделе особо интересных событий не намечается (кроме отчета TIC и данных по рынку жилья), скорее всего, именно эта тема займет ключевое место в рыночных обсуждениях.

EUR

Наконец, были получены результаты стресс-тестирования, и, несмотря на распродажу евро, показатели оказались не такими уж плохими. Всего лишь 8 банков не прошли тестирование, среди которых пять испанских, 2 - греческих и 1 - австрийский. Все итальянские, германские и французские банки прошли его, 16 из них были практически на грани фола. Целью всего этого действа было восстановить доверие инвесторов к европейскому банковскому сектору, а учитывая динамику евро после выхода данных, не понятно, достигнута ли желаемая цель. Поначалу пара пошла вверх, однако к концу американской сессии евро вернулся к прежним уровням. Если вспомнить начало месяца, Moody's проводило свое собственное исследование, и по его мнению, практически треть этих банков должны были провалить тестирование. Видимо, рынки вспомнили об этом факте, и не стали слишком серьезно воспринимать данные.

Если обратиться к текущей неделе, в четверг состоится чрезвычайное заседание еврозоны и глав государств на тему финансовой стабильности региона, а также будущего Греции. Кроме того, к выходу запланировано большое число экономических данных, так что внимание рынка вновь вернется к экономическому здоровью Е-17. Особый интерес вызовут исследование ZEW из Германии, отчеты PMI, а также немецкий IFO.

GBP

Фунт ослаб против доллара и евро, так как данные из Великобритании не порадовали. Цены на британские дома снизились в июле впервые за этот год, так как сложности со взятием кредитов ограничивают число покупателей. Скорее всего, мы продолжим наблюдать такую динамику в стране, так как на спрос в ближайшие пару месяцев будут оказывать влияние комбинация сезонных факторов, недостаточное кредитование и снижение потребительского доверия.

На текущей неделе будет опубликован протокол прошлого заседания по ставкам, который покажет настрой членов Комитета в отношении дальнейшего направления монетарной политики. Экономические данные последнее время были довольно слабыми, так что более вероятным шагом будет стимулирование экономики, а не ее ограничение. После ухода из лагеря ястребов Сентанса оппозиция практически исчезла, и на текущий момент все представители склоняются к неизменному положению вещей. Кроме того, на текущей неделе мы увидим отчеты по потребительскому доверию, госфинансам и розничным продажам. Фунт могут спасти лишь очень позитивные данные со значительным превышением прогнозов.

JPY

Йена практически не двигалась против своих противников, так как она также подвержена неопределенности в отношении американского госдолга. Протокол июньского заседания Банка Японии не показал ничего примечательного - экономика продолжает восстанавливаться от последствий цунами и землетрясения. Внутренний и внешний спрос растет, цепочки поставок возвращаются в норму, а деловая активность повышается. Текущая неделя не преподнесет ничего интересного - лишь торговый баланс в среду.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник, 18 июля

*02.45 мск. - Новая Зеландия: 2 кв., CPI (за пред. период: +0,8% кв/кв, +4,5% г/г)

*03.01 мск. - Великобритания: июль, индекс цен на жилье Rightmove (за пред. период: +0,6%)

16.30 мск. - Канада: май, продажи новых автомобилей (за пред. период: -1,1%)

16.30 мск. - Канада: май, покупка зарубежными инвесторами канадских бумаг (за пред. период: +C$8.223 млрд.)

17.00 мск. - США: май, приток долгосрочного капитала TICS (за пред. период: +$68.2 млрд.)

18.00 мск. - США: июнь, индекс рынка жилья NAHB (за пред. период: 65,6)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд