БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро завершил неделю на максимумах

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

Фунт укрепился против евро и держался довольно стабильно против доллара, хотя экономические события последнее время не очень радуют

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Итак, сроки, поставленные Обамой, уже не соблюдены, однако остается небольшая надежда, что в течение предстоящей недели что-то все же будет предпринято, иначе мы увидим, как инвесторы в панике избавляются от долларов. На текущий момент снижение рейтинга и дефолт являются вполне реальной перспективой американской экономики. Каковы же варианты развития событий?

Если мы все же увидим повышение "потолка" по госдолгу и утверждение плана сокращения расходов до 2 августа, у доллара все шансы вырасти, так как на текущий момент многие уже заложили в цену снижение суверенного рейтинга США. Шансы на такой исход - менее 50%.

Как вариант, возможно, временное повышение верхней границы долга, особенно учитывая, что позиция Обамы в отношении такой альтернативы за последние недели резко смягчилась. Повышение ровно на столько, чтобы покрыть августовские расходы, позволит выиграть дополнительное время на окончательное решение. В результате, доллар может вырасти, однако сдержанно и на короткое время. Шансы на такой исход - около 60%.

И, наконец, Конгрессу можно просто сдаться и прекратить бессмысленные разговоры на тему, по которой они не могут сказать ничего нового. То есть спокойно сдаться и ждать прихода 2 августа вместе с дефолтом и понижением суверенного рейтинга. Именно этого рынок боится больше всего, и именно это приведет к внушительной распродаже доллара, а затем и к еще более масштабным последствиям для всего финансового мира. Очевидно, что такой исход не выгоден никому, так что мы полагаем, что шансы на него очень малы.

Если абстрагироваться от проблем госдолга, то стоит отметить, что текущая неделя полна интересных экономических отчетов: данные по деловой активности в нескольких регионах США, вести с рынка жилья, потребительское доверие CB и Университета Мичигана, число заказов на товары длительного пользования, "Бежевая книга" и, наконец, ВВП за 2 квартал. Рынок, все внимание обративший на американские проблемы, вполне может среагировать на экономические показатели.

EUR

Второй план спасения Греции явно порадовал инвесторов, что помогло евро завершить неделю на максимумах. Тем не менее, слабоватые экономические данные, фиксация прибыли в преддверии выходных и очередные комментарии рейтинговых агентств остановили дальнейший рост пары евро/доллар. Fitch пока что первое агентство, которое присвоило рейтинг "ограниченного дефолта" Греции, что практически сразу лишило единую валюту желания укрепляться. Несмотря на щедрый план спасения страны, реальность такова, что ограниченный или временный дефолт - это все же дефолт. Агентство добавило, что может вернуть Греции предыдущий рейтинг, когда та выпустит новые долговые обязательства.

Moody's и Standard & Poor's пока что воздерживаются от резких высказываний, хотя вполне могут последовать примеру Fitch. И, по-видимому, именно это сдержало рост евро в последний рабочий день недели. Помимо прочего, и экономические отчеты не радовали. Немецкое деловое доверие в июле снизилось сильнее, чем ожидали аналитики. Как сообщил мюнхенский институт Ifo, индекс делового доверия, основанный на опросе глав 7 тыс. компаний, в июле продемонстрировал сильнейшее за последние 9 месяцев снижение до 112,9 от июньских 114,5. Рынки ожидали более умеренного спада, на уровне 113,7. Также стало известно, что индекс текущих условий зарегистрировал обвал до 121,4 от 123,3, в то время как индекс экономических ожиданий снизился до 105 от пересмотренного на понижение июньского значения на уровне 106,2. На рынках уже похаживали слухи о том, что следующим шагом ЕЦБ будет понижение, а не повышение ставки, и экономические показатели последний дней вполне это подтверждают. Текущая неделя будет скупа на фундаментальные отчеты: лишь данные по розничным продажам и рынку труда Германии представляют интерес. Таким образом, в центре внимания вновь комментарии официальных лиц и рейтинговых агентств.

GBP

Фунт укрепился против евро и держался довольно стабильно против доллара, хотя экономические события последнее время не очень радуют. На этот вторник запланирован релиз ВВП за 2 квартал, причем есть все основания полагать, что показатель подтвердит слабые темпы восстановления. К примеру, PMI все еще остается на территории роста (выше 50 пунктов), однако показатель медленно идет вниз, приближаясь к опасному рубежу (с 57,1 в марте до 53,9 в июне). К тому же, свою отрицательную лепту внес сбой поставок из Японии, а также сокращение рабочих дней в связи с длинными пасхальными каникулами и королевской свадьбой. Тем временем, потребительские цены остаются гораздо выше целевого диапазона, более чем в два раза превышая установленную ЦБ отметку.

На фоне такой картины необходимо очень внимательно отслеживать динамику потребительских настроений. На этой неделе у нас представится такая возможность. Помимо этого к публикации запланированы данные по кредитованию, розничному сектору, сфере услуг и рынку жилья.

JPY

Японская йена смогла укрепиться против большинства своих коллег, так как рынок в пятницу решил зафиксировать прибыль, полученную днем ранее на росте аппетитов на рискованные активы. Тем временем, японская экономика продолжает восстанавливаться после мартовских разрушений, что не очень легко, учитывая, что до сих пор из соображений безопасности около 2/3 атомных электростанций остаются закрытыми, и японцы изо всех сил стараются экономить энергопотребление. Крупные автомобилестроители уже заявили, что на полные мощности их заводы смогут начать работу не раньше сентября. На текущей неделе нам предстоит увидеть новые отчеты, отражающие экономическое состояние различных отраслей: розничные продажи, PMI в обрабатывающей промышленности, потребительские расходы, CPI, ставка б/р и объемы новостроек.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник 25 июля

*Министр финансов Греции встречается с главой МВФ Лагард и представителями США в Вашингтоне

*3.01 мск. - Великобритания: июль, цены на жилье Hometrack (за пред. период: -0,1% м/м, -3,9% г/г)

*5.30 мск. - Австралия: 2 кв., PPI (за пред. период: +1,2% кв/кв, +2,9% г/г)

*6.30 мск. - Китай: предв. PMI HSBC

*8.30 мск. - Австралия: выступление зам. главы РБА Малколма Эдея

*10.45 мск. - Франция: июль, исследование делового доверия (за пред. период: 21)

*12.00 мск. - Италия: июль, св. индекс потреб. доверия (за пред. период: 105,8)

12.30 мск. - Великобритания: июнь, разрешения на ипотеку ВВА (за пред. период: 30 509)

18.30 мск. - США: июль, исследование производственной активности ФРБ Далласа (за пред. период: -17,5)

*20.00 мск. - Министр финансов Греции встречается с Тимом Гайтнером в Вашингтоне

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд