БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Улучшение ситуации на валютном рынке

Обзор валютного рынка форекс на вторник

Вышедшие в начале дня неплохие данные по производственной активности в Китае способствовали улучшению ситуации с аппетитом к риску и усилили спрос на рисковые валюты

Вышедшие в начале дня неплохие данные по производственной активности в Китае способствовали улучшению ситуации с аппетитом к риску и усилили спрос на рисковые валюты (EUR, GBP, AUD, NZD). Европейские фондовые рынки также с начала сессии прибавили более полутора процента (DAX +2.29%, FTSE +1.56%, CAC +2.05%), причиной чему стала публикация лучше ожиданий данных по деловой активности (отчёт PMI) в Европе. Что касается перспектив для отдельных валют, то есть некоторые идеи относительно следующих:

Евро.

Факторы в пользу снижения EUR на FX:

* Во-первых, несмотря на публикацию в целом неплохих данных PMI в еврозоне (фактическое значение PMI Manufacturing 49.7, прогноз 49.5; фактическое значение PMI Services 51.5, прогноз 50.9), одноименный отчёт для Германии указывает на то, что темпы восстановления европейского локомотива остаются очень и очень слабыми. В особенности это касается сектора услуг Германии, индекс менеджеров по снабжению которого в августе достиг рекордно низкого уровня за последние 2 года.

графикграфик

Индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг - Германия

* Во-вторых, настроения на денежном рынке складываются таким образом, что процентные ставки в еврозоне до конца года будут понижены на 25 базисных пунктов, в связи с появлением признаков замедления экономического роста.

графикграфик

Кривая ожиданий по ставкам в еврозоне (Eurex)

* В-третьих, в моменте евро может находиться под давлением на фоне слухов о том, что уже в этот четверг кредитный рейтинг Франции может быть понижен на 1 ступень.

Факторы в поддержку EUR на FX:

* В четверг 25 августа президент Франции Николя Саркози встречается с президентом Китая г-ном Ху, по факту чего, может быть объявлено о дальнейших планах скупки Китаем облигация европейской периферии.

* Доходность испанских и итальянских 10-летних облигаций по-прежнему находится на «хорошем» уровне ниже 5%.

графикграфик

10-летки Испании и Италии

* Во вторник, Испания удачно разместила 3-месячные и 6-месячные казначейские векселя на общую сумму 2,941 млрд евро под 1.388% и 2.219% соответственно. Показатель спроса оказался значительно выше предыдущего аукциона, составив 7.6 для 3-месячных векселей и 3.6 для 6-месячных (предыдущее значение 6.3 и 2.2). Сдерживать оптимизм может то, что львиную долю данного спроса, предположительно, объясняет скупка облигаций Европейским Центробанком, который заинтересован в скорейшей стабилизации панических настроений.

В целом же, если всё резюмировать, то тема с замедлением экономического роста, а также затягивание решения долгового кризиса в еврозоне выглядит сейчас куда более оживлённой, посему резкого роста евро против доллара выше уровня 1.4500 пока ждать не приходится. При этом многое в случае с парой EUR/USD зависит от заявлений 26 августа главы ФРС Бена Бернанке в отношении дальнейшего курса денежной политики.

Доллар.

Именно, на фоне проходящего 26 августа симпозиума ФРС, доллар сейчас и находится в режиме консолидации, так как инвесторы избегают открытия значительных позиции пока не станет понятно, будет ли ФРС запускать новую программу количественного смягчения (QE3).

Австралийский доллар.

Несмотря на публикацию неплохих данных по производственной активности в Китае ранее утром, поспособствовавшие усилению спроса на австралийский доллар, на фоне сегодняшней более мягкой риторики члена РБА г-на Баттеллино в отношении денежной политики Центробанка, в среднесрочной перспективе есть предпосылки для дальнейшего снижения курса национальной валюты Австралии. В частности Рик Баттеллино указал на то, что Резервный банк Австралии пока не спешит изменять процентные ставки, учитывая дестабилизацию ситуации на мировом рынке.

Йена.

В случае с йеной, многое упирается в спекуляции на тему вероятной интервенции на денежном рынке со стороны Банка Японии.

* Тут, с одной стороны, дальнейшее снижение йены останавливают заявления Минфина Японии Ёсихико Нода о том, что он будет внимательно следить за ситуацией на рынке и в случае необходимости будут приняты все необходимые меря, направленные на снижение курса национальной валюты

* Но с другой стороны, на йену оказало давление прошедшая встреча между премьер министром г-ном Каном и вице-президентом США Джо Биденом, в рамках которой тема о совместном вмешательстве на валютном рынке даже не обсуждалась. Иными словами, всё сводится пока к тому, что если интервенция в ближайшее время и произойдёт, то её объёмы будут не настолько значительными, чтобы сильно ослабить курс национальной валюты.

Обзор предоставлен компанией Admiral Markets.

Аналитик Евгений Белоусов

с forextrade ru / Дилинговый центр Адмирал Маркетс