БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Иена укрепилась к валютам

Обзор валютного рынка форекс на пятницу

Йена укрепилась против большинства коллег, за исключением евро, австралийца и киви

валютная пара доллар-иенавалютная пара доллар-иена
USD

После заседаний ЕЦБ и Банк Англии больше никто не затмевает величайшего и важнейшего отчета из США - данных по уровням занятости по платежным ведомостям без учета с/х сектора. Причем в сложившихся обстоятельствах показатель приобретает еще большую значимость, так как Федрезерв на грани реализации нового раунда скупки активов. На прошлом заседании не было объявлено никаких радикальных мер только из-за того, что FOMC решил еще раз посмотреть на состояние рынка труда и на развитие ситуации в Европе. Европа не радует, рынок труда пока тоже. На самом деле, мы полагаем, что если показатель не окажется в области +200 тыс. (а он там не окажется), то ФРС решится на дополнительное стимулирование экономики уже на ближайшем заседании.

В прошлом месяце нонфармы вызвали отчаяние - Министерство труда сообщило о том, что за месяц в экономике не появилось новых рабочих мест. За последние 4 месяца мы не видели ничего оптимистичного, так как показатель не достигал уровня 150 тыс., который просто необходим, чтобы экономика набирала обороты. И, думаем, на этот раз мы вновь не увидим ничего приятного.

Итак, обратимся к нашим традиционным опережающим индикаторам, который на этот раз зарождают надежду. По итогам прошлой недели, заканчивающейся на 1 октября, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, выросло не так сильно, как ожидалось (на 6 тыс. до 401 тыс. против прогноза 410 тыс.). Более того, усредненный 4-недельный показатель обращений за пособием, являющийся менее волатильным индикатором, снизился до минимального с конца августа уровня 414 тыс. Если вспомнить остальные релизы: потребительские настроения от Университета Мичигана укрепились, ADP сообщил о приросте в 91 тыс., в секторе обрабатывающей промышленности компонент занятости вырос, однако сфера услуг (наиболее надежный опережающий индикатор) сообщила о первом более чем за год сокращении рабочих мест. Кроме того, Challenger Grey & Christmas отметили рост массовых увольнений более чем на 200%. Здесь конечно свою роль сыграли сокращения в армии, однако…

Что же касается реакции доллара в ответ на релиз данных, тут история, как всегда запутанна. Скорее всего, выйдут слабые данные, а слабые данные только подтвердят нестабильность самой крупной экономической системы мира, а это только укрепит спрос на более безопасные активы, среди которых, как это не парадоксально, присутствует и доллар. Если же уровни занятости окажутся выше отметки 100 тысяч, ждите всплеск спроса на такие валюты, как евро и фунт против доллара.

EUR

Все же мы были правы, и ЕЦБ решился на реализацию мер стимулирования экономики. Жан-Клод Трише, в последний раз выступивший на пресс-конференции в роли главы ЕЦБ, заявил, что Центробанк возобновит покупку обеспеченных облигаций и снова предоставит годовые кредиты банкам, так как кризис суверенного долга угрожает ограничить финансовым учреждениям доступ к источникам финансирования. Начиная со следующего месяца, ЕЦБ потратит на покупку обеспеченных облигаций Е40 млрд. ($53 млрд.), также банкам будут предоставлены 2 кредита на неограниченный объем ликвидности (сроками на 12 и 13 месяцев). Одновременно с этим ЦБ заявил, что продолжит кредитовать финансовые институты в ходе операций рефинансирования вплоть до июля 2012 года. И скорее всего, ставка была оставлена на прежнем месте лишь как жест доброй воли для более комфортного вступления Драги на должность.

Возможно, новый управляющий уже на первом же заседании примет решение о снижении стоимости кредитования. Однако на этот раз этого не произошло, что необычайно порадовало игроков и поддержало евро в его укреплении. Конечно, вряд ли наблюдаемая вчера динамика будет иметь долгосрочный эффект, так как такая агрессивность ЕЦБ приведет в ближайшем будущем только к одному - снижению процентной ставки. А, значит, и у евро большой потенциал падения.

GBP

Вот кто удивил вчера, так это Банк Англии. Если от ЕЦБ мы ожидали чего-то интересного, то от MPC уже и не надеялись увидеть радикальных мер. Итак, Комитет по монетарной политике впервые за почти 2 года расширил масштабы программы покупки активов на 75 млрд. фунтов до 275 млрд., в то время как большинство аналитиков прогнозировали увеличение лишь на 50 млрд. Программа, которая продлится 4 месяца, будет разделена на покупки банками бондов с тремя диапазонами сроков погашения: от 3 до 10 лет, от 10 до 25 лет и свыше 25 лет. Банки же будут использовать наличность для кредитования юридических и физических лиц. Центробанк решился на данный шаг впервые с ноября 2009 года. По словам министра финансов Осборна, поступок Банка Англии стал подтверждением того, что в данный момент угроза замедления темпов экономического роста является более приоритетной по отношению к вероятному скачку инфляции.

Естественно, в результате британец ослаб против евро и доллара, хотя уже к сегодняшнему утру вернул свои потери. Вероятно, инвесторы осознали, что в долгосрочной перспективе последствия такого шага Банка Англии очень благоприятны. Хотя стоит признать, что результаты применения такой схемы вряд ли мы увидим до 2012 года. Сегодня на повестке данные PPI, которые могут подтвердить замедление темпов роста инфляции, что только на руку MPC.

JPY

Йена укрепилась против большинства коллег, за исключением евро, австралийца и киви. И это, как обычно, не связано с экономическим состоянием страны. Вчера глава Банка Японии дал мрачную оценку экономических перспектив страны, так как долговой кризис Европы продолжает удерживать йену на слишком высоких уровнях. Сегодня ЦБ оставил ставку на прежнем уровне, однако стоит отметить, что основная оппозиционная партия ЛДП призвала Банк Японии к смягчению монетарной политики и более агрессивной интервенции на валютные рынки. По их плану инфляционный целевой уровень должен находиться вблизи 1,5%, а скупку активов необходимо расширить еще на 10 трлн. йен, чтобы ограничить рост национальной валюты и стимулировать рост. Однако мы скептически относимся к таким действиям - скорее всего, даже если меры будут реализованы, это принесет лишь кратковременный эффект.

Запланированные на сегодня события:

*10.30 мск. - Япония: пресс-конференция главы Банка Японии Масааки Сиракавы

10.45 мск. - Франция: август, торговый баланс (прогноз: -5,9 млрд. евро; за пред. период: -6,5 млрд. евро)

10.45 мск. - Франция: август, баланс бюджета (прогноз: -105,0 млрд. евро; за пред. период: -86,6 млрд. евро)

12.30 мск. - Великобритания: сентябрь, PPI на выходе/входе (прогноз: +0,2% м/м, +6,2% г/г/+1,2% м/м, +17,1% г/г; за пред. период: +0,1% м/м, +6,1% г/г; -1,9% м/м, +16,2% г/г соответственно)

12.30 мск. - Великобритания: сентябрь, чист. PPI на выходе (прогноз: +0,1% м/м, +3,7% г/г; за пред. период: +0,2% м/м, +3,6% г/г)

14.00 мск. - Германия: август, объем промышленного производства (прогноз: -2,0% м/м, +6,4% г/г; за пред. период: +4,0% м/м, +10,1% г/г)

15.00 мск. - Канада: сентябрь, уровень занятости (прогноз: +15 000; за пред. период: -5 500)

15.00 мск. - Канада: сентябрь, ставка б/р (прогноз: 7,3%; за пред. период: 7,3%)

16.30 мск. - США: сентябрь, уровень занятости по платежным ведомостям без учета с/х (прогноз: +80 тыс.; за пред. период: неизм.)

16.30 мск. - США: сентябрь, ставка б/р (прогноз: 9,1%; за пред. период: 9,1%)

16.30 мск. - США: сентябрь, уровень занятости в частном секторе (прогноз: +110 тыс.; за пред. период: +17 тыс.)

16.30 мск. - США: сентябрь, уровень занятости в производственном секторе (прогноз: -5 тыс.; за пред. период: -3 тыс.)

16.30 мск. - США: сентябрь, средняя продолжительность рабочей недели (прогноз: 34,2; за пред. период: 34,2)

16.30 мск. - США: сентябрь, средние почасовые заработки (прогноз: +0,2% м/м, +1,9% г/г; за пред. период: -0,1% м/м, +1,9% г/г)

18.00 мск. - США: август, запасы на оптовых складах (прогноз: +0,6%; за пред. период: +0,8%)

*18.45 мск. - США: выступление представителя ФРС Локхарта на тему экономического прогноза

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд