БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт следует за евро-долларом

Обзор валютного рынка форекс на вторник

Итак, на рынки пришел конструктив и сдержанность с элементами оптимизма и веры в будущее

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Похоже, инвесторы сняли свои розовые очки и стали более сдержанными в своих желаниях и восприятии реальности. Неделя началась довольно позитивно, однако без бешеных скачек, подтверждая тот факт, что игроки скептично относятся к исходу брюссельской встречи и со спокойствием реагируют на решения рейтинговых агентств.

Единственный из опубликованных вчера американских отчетов не оказал на рынок никакого влияния. В ноябре индекс деловой активности в сфере услуг США зарегистрировал минимальные с января 2010 г. темпы прироста, свидетельствуя о том, что восстановление на этом обширном и стратегически важном участке экономики протекает неустойчиво. Индекс Института менеджмента по поставкам (ISM) неожиданно снизился в ноябре с 52,9 до 52,0, не оправдав прогноза роста к 53,9, однако удержавшись над отметкой 50 в зоне экспансии. Если и это не вызвало у доллара особого интереса, то можно с точностью сказать, что остаток недели он будет находиться под влиянием рыночных настроений в отношении риска.

Очень вероятно, что до саммита 8-9 декабря американская валюта будет находиться под давлением, и вот тогда-то настанет момент истины. Именно об этом говорит и реакция валют на угрозу со стороны S&P. Похоже, никого особо не испугала перспектива снижения рейтинга сразу 17 странам еврозоны…

EUR

Итак, на рынки пришел конструктив и сдержанность с элементами оптимизма и веры в будущее. Инвесторы надеются увидеть новые схемы финансирования проблемных стран посредством центробанка и МВФ. Статья в немецкой газете Die Welt говорит о том, что Федрезерв вместе с 17 другими центробанками Европы создадут кредитный консорциум, который обеспечит Валютный фонд приличными средствами. Именно для обсуждения этого вопроса министр финансов США Гайтнер прибудет на этой неделе в Европу. И вправду, использование МВФ в текущих обстоятельствах может стать самым эффективным средством, так как предложенные варианты не требуют внесения изменений в законодательство. Однако и в этом плане много трудностей. Фонд просто не достаточно велик, чтобы поддерживать постоянное финансирование еврозоны, а члены организации из развивающихся стран могут выступить против таких масштабов помощи развитому эшелону. В общем, и здесь еще надо будет продумывать все схему.

Кроме того, оптимизм евро поддерживался и единением Меркель и Саркози в вопросе поддержки изменений Договора, которые будут накладывать автоматические санкции на европейски нации, нарушающие пункт по лимиту дефицита бюджета. Однако весь оптимизм пропал, как только появились слухи о том, что Standard & Poor's поставило на пересмотр все страны еврозоны. На этих разговорах пара евро/доллар и показала основное движение, упав под $1.3400. А вот подтверждение слухов после закрытия американской сессии уже не произвело на пару особого впечатления. Итак, рейтинг Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Голландии и Люксембурга может быть понижен на 1 ступень; остальных государств еврозоны (включая Францию и Италию) - на 2 ступени. Текущий рейтинг Греции (CC/Negative/C), предполагающий высокую вероятность дефолта, был оставлен без изменений. Помимо Греции, в списке "watch negative" уже находился прогноз по рейтингу Кипра. Теперь к ним присоединились все остальные 15 членов еврозоны. По-видимому, таким способом S&P пытается заставить европейских лидеров прийти, наконец, к конкретным решениям уже в пятницу. Однако мы сильно сомневаемся, что увидим что-либо интересное так скоро.

Тем временем, экономические данные продолжают подавать противоречивые сигналы. Розничные продажи еврозоны выросли сильнее, чем ожидалось в октябре на фоне приличного роста показателя в Германии и Франции, как показали данные Eurostat. Принимая во внимание пересмотр на повышение сентябрьских показателей, рост на 0,4% в октябре привел годовое снижение к значению 0,4%. А вот активность в сфере обрабатывающей промышленности и сфере услуг Е-17 снизилась в ноябре сильнее, чем предполагалось ранее, что стало очередным признаком надвигающейся рецессии. Составной индекс PMI еврозоны вырос до 47 от 46,5 в октябре. Показатель, однако, был пересмотрен на понижение от начального значения 47,2, опубликованного 23 ноября. Индекс уже третий месяц подряд держится ниже ключевого значения 50, отделяющего рост от снижения. Сегодня внимательно наблюдаем за реакцией европейских властей на действия S&P. Могут быть интересные комментарии. Если игроки почувствуют, что лидеры ЕС готовы к действиям, евро/доллар может восстановиться к 1.34. Если же никаких комментариев не последует, это усилит давление на единую валюту. Ближайшей целью станет уровень 1.33.

GBP

Фунт продолжает следовать по пятам пары евро/доллар, идентично повторяя ее динамику. Тем не менее, у британца есть и свои катализаторы - неплохие экономические данные. Новые заказы в сфере обрабатывающей промышленности Великобритании остаются без изменений в 4 квартале, и должны остаться без изменений в 1 квартале следующего года. Индекс PMI в сфере услуг Британии Markit/CIPS отразил довольно анемичный рост активности в прошлом месяце. Основной индекс активности в ноябре составил 52,1, превысив, однако, усредненный прогноз аналитиков в 50,7. В отчете Markit/CIPS говорилось, что признаки указывают на стагнацию роста в финальном квартале этого года, а также отмечалось, что уровень занятости сокращался в максимальном темпе за 15 месяцев. А вот розничный сектор не радует. Как сообщил Британский консорциум ритейлеров, в ноябре розничные продажи в стране продемонстрировали самые слабые с мая результаты. Продажи продуктов питания практически не изменились, оставшись в районе 5-месячныйх минимумов, достигнутых в октябре.

Учитывая текущую динамику пары фунт/доллар, можно предположить, что в течение ближайших дней она будет зависеть от поведения евро и развития ситуации в еврозоне. Тем более, что от Банка Англии мало кто ждет изменений в монетарной политике.

Запланированные на сегодня события:

12.15 мск. - Швейцария: ноябрь, CPI (прогноз: 0,0% м/м, -0,3% г/г; за пред. период: -0,1% м/м, -0,1% г/г)

12.15 мск. - Швейцария: ноябрь, HICP (за пред. период: -0,1% м/м, -0,5% г/г)

14.00 мск. - Е-17: 3 кв., 2-я оценка ВВП (прогноз: +0,2% кв/кв, +1,4% г/г; за пред. период: +0,2% кв/кв, +1,4% г/г)

15.00 мск. - Германия: октябрь, объем производственных заказов (прогноз: +1,0% м/м, +1,9% г/г; за пред. период: -4,3% м/м, +2,4% г/г)

16.45 мск. - США: продажи в магазинах ICSC-Goldman за нед. на 3 декабря (за пред. период: +1,7% н/н, +4,0% г/г)

17.30 мск. - Канада: октябрь, разрешения на строительство (прогноз: +1,6%; за пред. период: -4,9%)

17.55 мск. - США: индекс продаж Redbook Average за нед. на 3 декабря (за пред. период: +2,2%)

18.00 мск. - Канада: решение Банка Канады по процентной ставке (прогноз: 1,0%; за пред. период: 1,0%)

19.00 мск. - США: декабрь, индекс экономического оптимизма IBD/TIPP (прогноз: 42,0; за пред. период: 40,6)

19.00 мск. - Канада: ноябрь, PMI Ivey в производственном секторе (прогноз: 55,0; за пред. период: 54,4)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд