БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Продажи евро закрыты

Обзор валютного рынка форекс на вторник

Считается, что кризис суверенных долгов, который потряхивает Европу, начался немногим более двух лет назад

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
Считается, что кризис суверенных долгов, который потряхивает Европу, начался немногим более двух лет назад. Устал я повторять, но придется. Долговой кризис в Европе начался сразу после того, как в еврозону приняли всех тех, кто не соответствовал условиям приёма, и Греция в этом списке занимает, наверно, первое место. Сам кризис был делом времени, и мы видим то, что неминуемо должно было случиться. Нелепо, конечно, и можно назвать это глупой случайностью, но долговой кризис был возведён в квадрат мировым финансовым кризисом, или кто-то думает, что не будь его, долговая проблема не всплыла бы? Ещё как всплыла.

Лидеры двух стран, Франции и Германии, собрались в Берлине, чтобы детализировать новый кодекс финансовой дисциплины для 17 государств-членов еврозоны, подписанный на саммите 9 декабря. И шевелиться им надо, точнее им даже останавливаться не стоило. Доходности по долговым бумагам растут, спреды между доходностями германских бундесов и остальными трежерями европейских стран тоже расширяются. Евро падает по отношению ко всем валютам. Это, с одной стороны, хорошо, так как помогает экономикам, ориентированным на экспорт, с другой стороны плохо импорту, особенно сырьевому и энергетическому, номинированному в долларах. А ещё плохо терять доверие. Потеря доверия к валюте вымывает инвесторов, потеря доверия к долговым бумагам увеличивает долю бюджетов на обслуживание самого долга. Как следствие появляются внутригосударственные политики, очень непопулярные, направленные или на сокращение бюджетных расходов, или на увеличение налогов.

Так что шевелиться им надо, очень надо. До марта необходимо согласовать все детали плана по ужесточению бюджетных правил, разработку которого в Европе начали в конце прошлого года. До сих пор неизвестно, будут ли включены в договор изменения, касающиеся выхода стран из еврозоны, как неизвестны методы или штрафы, которыми будут казнить проштрафившихся. Я так понимаю, что пока не будет проведена жёсткая, очень жёсткая реформа, ничего с мёртвой точки не сдвинется. И если в ближайшее время Меркель и Саркози заявят о решимости применить пытки и издевательства к должникам, то дело у них пойдёт. Нет ничего страшнее ожидания страха.

Ну а сегодня Ангела Меркель выступила за введение налога на финансовые транзакции в еврозоне, несмотря на оппозицию со стороны ее правительства. Николя её поддерживает и оба считают, что введение этого налога закроет очень большие дыры в евробюджете. И сегодня же Ангела сообщила несколько обнадёживающих фактов, которые могут поддержать импульс, полученный евровалютой. Во-первых, 10 января она встретится с главой МВФ Кристин Лагард и в рамках этой встречи обсудит греческий вопрос. Кроме того Меркель отметила наличие прогресса в переговорах по добровольной реструктуризации греческого госдолга, предусмотренной второй программой экстренной помощи. Так что что-то, похожее на сдвиги, в европах все-таки присутствует.

На этой неделе провести аукционы государственных облигаций планируют Испания, Италия, Нидерланды, Австрия и Германия, и если в проведении этих мероприятий будут заметны заминки, то инвесторов в евро ещё поубавится. Приверженцам роста евро остаётся надеяться на то, что всё пройдёт без сучка и без задоринки.

Да, и ещё в двух словах ответ не вопрос о том, зачем большинство европейских соглашений подписываются всеми двадцатью семью странами Евросоюза и как могут повлиять на евро долговые и иные проблемы Венгрии, если там до сих пор форинты? Дело в том, что долги Венгрии, Польши и многих других стран лежат почти мёртвым грузом на балансах того же французского SosGen ил немецкого DB, и что этим банкам делать в случае дефолта должника? Стреляться?

Ну и то, о чём я вчера уже упоминал. Комитет ШНБ оставил целевой курс евро/франка на уровне 1.20. И ещё новости, которые помогли евро:

- Немецкий экспорт вырос на 2.5% в ноябре

- Бельгия приняла решение заморозить 1,3 млрд. евро расходов после того, как ЕС предупредил , что не оправдывающий прогнозы экономический рост может отправить дефицит бюджета выше целевого уровня, установленного новым правительством.

По торговле. Продажи евро закрыты полностью.

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар

Мирошниченко Михаил (consortium)

от ДЦ forex-m com / Аналитики мировых рынков