БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт понес потери

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

Вероятно, у рейтинговых агентств после случая с Lehman развилась фобия

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар
USD

Доллар опять на коне. Пока рейтинговые агентства придерживаются агрессивного настроя в отношении финансовой устойчивости стран Е-17, европейские валюты будут проигрывать "спасительному" доллару. Позитивные экономические данные из США и комментарии представителей Федрезерва здесь ни при чем.

Несомненно, на фоне заявлений со стороны S&P о снижении рейтинга Франции, сообщения о том, что в январе предварительное значение индекса потребительского доверия США оказалось максимальным с мая и превысило самые смелые прогнозы аналитиков, только подлило масло в огонь. (Предварительное значение индекса составило 74,0 против 69,9 за предыдущий период.). Тем не менее, на ближайшее время вся статистика, публикуемая Штатами, будет служить лишь фоном для европейских баталий и фобий. Таким образом, не ждите большой реакции рынка на запланированные на эту неделю отчеты: PPI, CPI, обрабатывающая промышленность, отчет по потокам капитала TIC и рынок жилья. В понедельник США празднуют День рождения Мартина Лютера Кинга, так что реакцию на действия S&P можно будет увидеть еще и во вторник.

EUR

Вероятно, у рейтинговых агентств после случая с Lehman развилась фобия. Теперь они боятся опоздать, и поэтому предпочитают на всякий случай запугать рынки - Штаты уже пали жертвой комплексов S&P, и теперь настал черед Франции. Разговоры о том, что Standard & Poors намеревается пересмотреть рейтинги всех стран Е-17, ведутся еще с прошлого года, однако на этот раз все перешло на уровень действий. К концу американской сессии стало известно, что S&P понизило рейтинг Франции и Австрии до AA+ с AAA с негативным прогнозом (т.е. потенциал дальнейшего снижения еще имеется), Испании - до A, Италии - до BBB+, а Португалии и вовсе присвоило "мусорный" статус. Такое положение вещей наносит удар и по краткосрочным и по долгосрочным перспективам евро. Дело в том, что Франция занимает второе место по размерам экономики после Германии, т.е. болезнь "суверенного долга" поразила еврозоны в самое сердце. А дополнительное понижение позиций Италии и Испании и вовсе сводит на нет все те незначительные действия, которые уже предприняли европейские власти.

Теперь подробнее о последствиях решения S&P. Самое прямое - это рост стоимости кредитования для тех стран, которые попали под горячую руку агентства. Что касается Франции, в частности, то здесь масса дополнительных пунктов. Во-первых, это удар по политической карьере Саркози, мечтающего о втором сроке. Во-вторых, это удар по EFSF, рейтинг которого тоже, скорее всего, будет подвержен пересмотру. S&P уже поставила фонд на пересмотр в негативным прогнозом в начале декабря, так что, думаем, осталось немного времени, чтобы все было доведено до логического конца. Германия и Франция совместно ответственны за 80% гарантии по EFSF со стороны стран с наивысшим рейтингом. Теперь, когда одна из них потеряла статус, лишь 293 млрд. евро из 451 млрд. будут оцениваться на уровне AAA. Так что понижение рейтинга EFSF произойдет просто автоматически, и избежать этого можно лишь с помощью Германии. Ей необходимо будет выделить больше средств в EFSF, а это маловероятная перспектива.

Идем дальше. Снижение рейтинга фонда выльется в повышение стоимости кредитования в рамках программы, а, значит, приведет к большей долговой нагрузке слабых стран, снижая шансы на выполнение ими финансовых обязательств. По сути, текущее падение евро к отметке 1.2650 - это слишком ограниченная реакция валюты на столь зловещее сообщение. Мы полагаем, что как только рынок полностью просчитает все последствия данного события, прорыв отметки 1.25 паре евро/доллар неизбежен. Учитывая закрытые рынки США, европейская сессия обещает быть интересной.

GBP

Слабые экономические данные и глобальное бегство из рискованных активов, заставило и фунт понести потери против доллара, хотя его падение носило более сдержанный характер. К тому же, стоит отметить, что среди своих европейских собратьев, британец держался молодцом: он укрепился и против евро, и против швейцарского франка. Это может говорить о том, что инвесторы избрали именно GBP в качестве "спасительного убежища" на европейских просторах.

Тем не менее, стоит признать, что Великобритания очень уязвима перед событиями, развивающимися в еврозоне. Да и экономический фронт страны продолжает разочаровывать. Тем не менее, пятничную статистику можно воспринимать как позитивную. В декабре цены британских производителей на выходе неожиданно снизились впервые за 18 месяцев, что объясняется падением стоимости нефтепродуктов, в частности бензина. Стоимость товаров на выходе упала на 0,2% м/м, а в годовом исчислении показатель отметил рост на 4,8%. Это подтверждает прогнозы монетарных властей о грядущем нисходящем тренде инфляции в Великобритании. Теперь у Банка Англии больше возможностей по дополнительному стимулированию экономики без оглядки на зашкаливающие уровни CPI. На текущей неделе обратите внимание на следующие экономические отчеты: индекс потребительских цен, рынок труда и объемы розничных продаж.

JPY

Японская йена укрепилась против большинства противников, за исключением доллара на фоне широкомасштабного бегства из рискованных активов. Помимо стандартной экономической статистики на текущий момент на динамику JPY свое влияние могут оказывать санкции США в отношении Ирана. Япония сильно зависит от импортируемой из этой страны нефти и природного газа: объемы составляют около 9%. Тимоти Гайтнер уже попытался убедить японские власти в необходимости сократить объемы торговли с Ираном, и вроде как японцы согласились, но сделают ли они это на самом деле, еще предстоит увидеть. Нода, пытаясь избежать участи предыдущих премьеров, не продержавшихся на посту и года, уже заявил, что будет обсуждать опрос с бизнес-сообществом страны и попытается просчитать все негативные последствия ограничения.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник 16 января

США: рынки закрыты на празднование Дня рождения Мартина Лютера Кинга

*Китай: декабрь, денежная масса

*Китай: декабрь, прямые внешние инвестиции (за пред. период: -9,8% г/г)

*Новая Зеландия: декабрь, продажи жилья REINZ (за пред. период: +16,9% г/г)

*3.30 мск. - Австралия: декабрь, инфляция TD-MI (за пред. период: -0,1% м/м)

*3.50 мск. - Япония: ноябрь, чистые заказы в секторе машиностроения (за пред. период: -6,9% м/м, +1,5% г/г)

*3.50 мск. - Япония: декабрь, индекс цен на корпоративные товары (за пред. период: +0,1% м/м, +1,7% г/г)

*4.01 мск. - Великобритания: январь, цены на жилье Rightmove (за пред. период: -2,7% м/м, +1,5% г/г)

*4.30 мск. - Австралия: ноябрь, св. ипотечное кредитование (за пред. период: +0,7% м/м)

*4.30 мск. - Япония: выступление главы Банка Японии Масааки Сиракавы

(16-17)*6.00 мск. - Китай: 4 кв., ВВП (прогноз: 8,6% г/г; за пред. период: +9,1% г/г)

(16-17)*6.00 мск. - Китай: декабрь, инвестиции в основные средства (за пред. период: +24,5% г/г)

(16-17)*6.00 мск. - Китай: декабрь, розничные продажи (прогноз: +17,2% г/г; за пред. период: +17,3% г/г)

(16-17)*6.00 мск. - Китай: декабрь, объем промпроизводства (прогноз: +12,3% г/г; за пред. период: +12,4% г/г)

*9.00 мск. - Япония: декабрь, индекс потребительского доверия (за пред. период: 38,1)

*9.30 мск. - Япония: Банк Японии публикует ежеквартальный региональный экономический отчет

*11.30 мск. - Франция: ноябрь, исследование сектора розничных продаж Банка Франции (за пред. период: +0,2% м/м, -3,8% г/г)

12.15 мск. - Швейцария: декабрь, цены производителей и цены на импорт (за пред. период: -0,8% м/м, -2,4% г/г)

*13.00 мск. - Италия: декабрь, окончат. HICP (за пред. период: +0,3% м/м, +2,9% г/г)

*13.00 мск. - Италия: декабрь, окончат. CPI (за пред. период: +0,4% м/м, +3,3% г/г)

*14.00 мск. - Италия: ноябрь, общий долг правительства (за пред. период: 1,909 трлн.)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд