БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Всплеск оптимизма на валютном рынке

Обзор валютного рынка форекс на четверг

Йена замерла вблизи отметки Y76, не двигаясь ни в одну, ни в другую сторону

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

На рынке вновь наблюдался всплеск оптимизма, который помог более рискованным валютам укрепиться против традиционного "убежища" доллара США. Однако уже к концу торгового дня ралли исчерпало себя перед сильными техническими уровнями, не получив дополнительной поддержки в виде оптимистичных новостей. Бурю эмоций у игроков вызвало превышение прогнозов со стороны китайских данных: индекс деловой активности своим ростом дал надежду на то, что, по крайней мере, Азия может оказать поддержку глобальной экономике. Конкретно пара EUR/USD получила стимул еще и со стороны кредитного рынка. Доходность по 10-летним итальянским, испанским и португальским облигациям резко снизилась, позволив властями этих стран в очередной раз вздохнуть с облегчением.

Тем временем, давление на доллар оказывали противоречивая американская статистика. В США началась публикация отчетов по рынку труда, и стартовала она вчера с отчета ADP по занятости в частном секторе. Темпы прироста показателя за январь составили 170 тыс. и оказались не только слабее прогнозов (+185 тыс.), но и значительно ниже декабрьского результата даже после пересмотра его на понижение с +325 тыс. до +292 тыс. Кроме того, несмотря на то, что в январе американское производство отметило рост, который оказался максимальным за последние 7 месяцев (54,1 против 53,1 в декабре), компонент занятости отошел от прежних более высоких уровней: 54,3 против 54,8. Таким образом, важным рубежом в пятничном отчете по нон-фармам может стать отметка 100 тысяч. Если темпы роста окажутся выше, Федрезерв воздержится от каких-либо изменений в монетарной политике. Если же показатель не дотянет до этого уровня, уже в марте можно будет ожидать нового раунда скупки активов.

Глава ФРС Бернанке сегодня выступает на Капитолийском холме перед Бюджетным комитетом Палаты представителей. Возможно, с его стоны прозвучат оценочные комментарии по поводу перспективы восстановления США, какие проблемы стоят на пути фискальной политики, а также последствия кризиса в Европе для экономики страны. Игроки будут внимательно отслеживать выступление на предмет намеков по поводу третьего раунда программы количественного смягчения. Если хоть что-то убедит их в скорой вероятности такого исхода, ждите очередной волны распродаж доллара.

EUR

Данные по деловой активности вчера сыграли свою роль в деле укрепления оптимизма инвесторов всего мира. Дело в том, что сначала Китай, а потом и Европа порадовали нас укреплением показателей PMI, намекая на то, что есть еще порох в пороховницах мировой экономики. Пара евро/доллар даже смогла добраться до отметки 1.32, однако на большее ее не хватило, так как для перелома нисходящего тренда необходимы более сильные катализаторы. К тому же, если рассмотреть данные более детально, становится очевидным, что у еврозоны все не так-то хорошо.

В январе индекс PMI, оценивающий динамику в секторе обрабатывающей промышленности еврозоны, уже шестой месяц подряд остался в зоне сокращения под ключевой отметкой 50, хотя темпы спада все-таки замедлились благодаря возвращению Германии - локомотива региональной экономики - на путь роста (51,0). В итоге индекс PMI зарегистрировал результат 48,8 против значения 46,9 в декабре, что стало 5-месячным максимумом и чуть превзошло предварительную оценку 48,7. Германия продолжает выступать в качестве главного двигателя региона. Главное, чтобы она не надорвалась от такой нагрузки. Сегодня мы не увидим интересных отчетов, так что динамика будет определяться исключительно результатами переговоров Греции и техническими уровнями. Положительный исход может спровоцировать прорыв отметки 1.32 в паре евро/доллар с дальнейшим движением к 1.3265.

GBP

В Великобритании тоже были приятные известия. В январе активность в британском секторе обрабатывающей промышленности возросла, причем прирост оказался максимальным с мая прошлого года. Основной индекс Markit/CIPS составил 52,1 против прогноза 49,8 и пересмотренного до 49,7 предыдущего значения. Что примечательно, компонент новых заказов подскочил до 55, что не может не радовать, учитывая всеобщие опасения перехода страны в рецессию в 1 квартале текущего года. Естественно, это подкрепило спрос на фунт, который смог укрепиться до 1.5860 против доллара, однако закрепиться выше ему не удалось.

Тем не менее, долговой кризис еврозоны, самого крупного экспортного рынка Великобритании, омрачает перспективы промышленников. Мервин Кинг даже на днях заявил, что может потребоваться дополнительное стимулирование экономики в скором времени. Пока что особых предпосылок для ускорения темпов восстановления мы не видим, что говорит о том, что и рынок труда и потребительские настроения будут оставаться на слабых уровнях. Сегодня обратите внимание на индекс деловой активности в строительном секторе. Ожидается откат от предыдущего показателя. Если значение окажется даже слабее прогнозного, это может оказать незначительное давление на фунт, откинув его обратно к уровню 1.58 против доллара.

JPY

Йена замерла вблизи отметки Y76, не двигаясь ни в одну, ни в другую сторону. Скорее всего, валюта бы продолжила рост, однако угроза интервенции со стороны Банка Японии становится все реальнее, что и сдерживает спекулянтов от дальнейших действий. Министр финансов Азуми уже заявил, что очень внимательно отслеживает динамику национальной валюты. Последствия прошлогодней катастрофы, европейского кризиса и удорожания йены отрицательно сказывают и на производителях, и на потребителях. Размер средней зарплаты в Японии продолжил снижаться в декабре, упав на 0,2% до Y549,969 в годовом исчислении после аналогичного падения в ноябре и значения без изменений в октябре, как показали вышедшие вчера официальные данные. В результате общая зарплата сократилась на 0,2% до среднего месячного значения Y316,642 в 2011 году после повышения на 0,6% в 2010 и падения на 3,8% в 2009.

Запланированные на сегодня события:

*(2-3 фев.) Великобритания: январь, св. цены на жилье Halifax (за пред. период: -0,9% м/м)

*3.50 мск. - Япония: январь, денежная масса (за пред. период: 13,5% г/г)

*3.50 мск. - Япония: отчет по потокам капитала за неделю на 27 янв.

4.30 мск. - Австралия: декабрь, торговый баланс (прогноз: +A$1.20 млрд.; за пред. период: +A$1.38 млрд.)

4.30 мск. - Австралия: декабрь, разрешения на строительство

*5.30 мск. - Япония: выступление зам. главы Банка Японии Хирохиде Ямагуси

*11.00 мск. - Швейцария: декабрь, торговый баланс (прогноз: 2,50 млрд.; за пред. период: 3,00 млрд.)

12.00 мск. - Испания: январь, уровень б/р (за пред. период: 0,04% м/м, 7,86% г/г)

*13.30 мск. - Великобритания: январь, PMI Markit/CIPS в строительном секторе (прогноз: 52,5; за пред. период: 53,2)

14.00 мск. - Е-17: декабрь, PPI (прогноз: -0,1% м/м, +4,4% г/г; за пред. период: +0,2% м/м, +5,3% г/г)

16.30 мск. - США: январь, планируемые увольнения Challenger (за пред. период: 41 785)

17.30 мск. - США: начальные обращения за пособиями по б/р за неделю на 28 января (прогноз: 375 тыс.; за пред. период: 377 тыс.)

17.30 мск. - США: 4 кв., производительность без учета с/х сектора (прогноз: +1,0%; за пред. период: +2,3%)

17.30 мск. - США: 4 кв., затраты на рабочую силу в расчете на единицу продукции (прогноз: +0,8%; за пред. период: -2,5%)

*18.00 мск. - США: выступление представителя ФРС Эванса

18.45 мск. - США: индекс потреб. доверия Bloomberg за неделю на 29 января

18.45 мск. - США: январь, индекс деловых условий ISM-Нью-Йорк (за пред. период: 534)

18.45 мск. - США: январь, индекс текущих условий ISM-Нью-Йорк (за пред. период: 51,1)

19.00 мск. - США: глава ФРС Бен Бернанке выступает с отчетом перед Бюджетным комитетом палаты представителей

19.30 мск. - США: запасы природного газа EIA за неделю на 27 января (за пред. период: -192 млрд. куб. футов до 3098 млрд.)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд