БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт повысился против доллара и евро

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

Пятничные показатели, похоже, пошатнули уверенность инвесторов в том, что в скором времени Федрезерв пойдет на новый раунд количественного смягчения

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Пятничные показатели, похоже, пошатнули уверенность инвесторов в том, что в скором времени Федрезерв пойдет на новый раунд количественного смягчения. Несмотря на то, что недавно Бернанке четко дал понять, что все члены FOMC уже на "низком старте", январский уровень занятости вселил в инвесторов надежду. Дело в том, что показатели оказались выше самых оптимистичных прогнозов. Уровень занятости по платежным ведомостям без учета с/х в январе зарегистрировал рекордный с апреля скачок на 243 тыс., а ставка б/р, напротив, снизилась до минимального с февраля 2009 года уровня 8,3%. Разбивка по категориям показала, что рост затронул практически все отрасли экономики: новые рабочие места были созданы в производственном, строительном, финансовом и государственном секторах, а также в сферах услуг и розничной торговли.

Ах, если бы отчет по деловой активности в сфере услуг вышел раньше, мы могли бы спрогнозировать такой исход. Дело в том, что именно компонент индекса ISM в данной отрасли наиболее точно отражает динамику NFP. Для справки, опубликованный вечером в пятницу отчет показал рост индекса занятости до 57,4 против 49,8 в декабре. Учитывая все это, Федрезерв либо недооценил силу рынка труда, либо позитивные тенденции быстро исчерпают себя. Среднему американцу все еще сложно найти работу, и многие могли бы сказать, что ситуация больше смахивает на рецессионное состояние, а если так, то ужесточение монетарной политики произойдет нескоро.

Тем не менее, были и позитивные моменты: Банк Японии вздохнул с облегчением, так как необходимость вмешательства в динамику пары доллар/йена на некоторое время отпала. Шансы на перевыборы Обамы также подросли, хотя пока незначительно. Уровень безработицы должен уйти, как минимум, ниже 8%, чтобы второй срок стал реальностью. На текущей неделе нас ждет всего несколько интересных отчетов: торговый баланс и потребительские настроения от Университета Мичиган. Кроме того, обратите внимание на выступления официальных представителей Федрезерва.

EUR

Итак, прошла еще одна неделя, а переговоры между Грецией и частными инвесторами так и не пришли к логическому завершению, и уже как-то неудобно вновь повторять ту же самую фразу: возможно, соглашение будет заключено в ближайшие дни. Тем не менее, мы надеемся, что текущая неделя принесет развязку, и поможет паре евро/доллар определиться с направлением.

Согласно последним данным, спекулянты сократили число чистых коротких позиций по евро за прошедшую неделю. Возможно, в ближайшее время такая тенденция продолжится, ведь впереди немало важных данных. Заседание по монетарной политике ЕЦБ может дать тот самый стимул к прорыву единой валютой границ установившегося 200-пунктового диапазона. Если банк примет решение расширить программу LTRO, евро не миновать ослабления, так как он станет менее привлекательным, чем доллар. Однако такой исход маловероятен: последние аукционы прошли довольно неплохо, а фондовые рынки Европы демонстрируют позитивную динамику. Прорыв уровня сопротивления 1.32 откроет путь к 1.34 в среднесрочной перспективе. Однако, чтобы рост имел продолжительную природу, соглашение частных инвесторов с Грецией должно быть более чем привлекательным (к примеру, ставка купона по облигациям ниже 3,6%).

GBP

Британский фунт завершил неделю с повышением против доллара и евро, благодаря собственным экономическим данным. На прошлой неделе мы узнали, что деловая активность во всех трех отраслях (обрабатывающая промышленность, строительство и сфера услуг) выросла, оставшись выше отметки 50. В пятницу мы узнали, что активность в сфере услуг Великобритании резко выросла в январе на фоне также довольно приличного восстановления сектора обрабатывающей промышленности, что снизило беспокойство по поводу вероятности технической рецессии в стране. Основной индекс PMI CIPS/Markit вырос до 56,0 в январе от 54,0 в декабре, существенно превысив ожидания в 53,2. Учитывая замедление темпов роста во всех уголках мира, Великобритания может гордиться такими результатами. Кроме того, в прошлом месяце выросло и потребительское доверие, что говорит о том, что внутренний спрос также постепенно начнет укрепление.

Таким образом, для Банка Англии, который встречается на этой неделе на заседание, все это может стать приятными известиями. Вероятнее всего, расширение программы количественного смягчения и в этот раз не произойдет: к чему вмешиваться, если экономика может справиться сама? Несмотря на то, что ВВП в 4 квартале перешел на отрицательную территорию, последние показатели PMI говорят о том, что в первом квартале темпы роста ускорятся. Кроме заседания по монетарной политике на этой неделе будут опубликованы данные по промышленному производству, торговле и инфляции. Если статистика продолжит подавать позитивные сигналы, фунт вполне может укрепиться против доллара до отметки 1.59. Однако чтобы пробить указанное сопротивление может потребоваться более сильный катализатор.

JPY

Йена на радость японскому правительству сдала по всем фронта, благодаря позитивным экономическим данным. Таким образом, вопрос интервенции на некоторое время откладывается. Тем не менее, необходимость дополнительного стимулирования экономики Японии остается. Согласно заявлению заместителя директора-распорядителя МВФ Наоюки Синохары, у экономики этой страны есть несколько факторов риска, так что ЦБ должен быть готов в любой момент расширить программу количественного смягчения. Фонд одобрил правительственные планы удвоить потребительский налог до 10%, намекнув, что ставку, возможно, потребуется еще повысить в дальнейшем. На текущей неделе нас ждут данные по балансу текущих операций, а также заказы в секторе машиностроения и потребительское доверие.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник 6 февраля

*Великобритания: январь, цены на жилье Halifax (за пред. период: -0,9% м/м; -1,3% 3м/3 м)

*04.30 мск. - Австралия: декабрь, розничные продажи (за пред. период: 0,0% м/м)

*12.00 мск. - Швейцария: январь, объем валютных резервов (за пред. период: 254,2 млрд.)

13.30 мск. - Е-17: февраль, индекс доверия инвесторов Sentix (за пред. период: -21,1)

*14.20 мск. - Е-17: Вице-президент ЕЦБ В. Констанцио принимает участие в круглом столе, посвященном будущему резервных валют

15.00 мск. - Германия: декабрь, заказы в секторе обрабат. пром-сти (за пред. период: -4,8% м/м, -4,3% г/г)

*17.55 мск. - США: выступление президента ФРБ Сент-Луиса Булларда на тему тагетирования инфляции

19.00 мск. - США: январь, индекс трендов занятости (за пред. период: 104,32)

19.00 мск. - Канада: январь, индекс деловой активности PMI Ivey (за пред. период: 63,5)

*21.15 мск. - США: выступление президента ФРБ Далласа Фишера на тему перспектив экономической и монетарной политики

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд