БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Спрос на рискованные активы вырос

Обзор валютного рынка форекс на понедельник

По итогам прошедшей недели, EUR/USD закрылась в минусе, потеряв в районе 50 пунктов, а вот GBP/USD смогла укрепиться на 66 пунктов

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
По итогам прошедшей недели, EUR/USD закрылась в минусе, потеряв в районе 50 пунктов, а вот GBP/USD смогла укрепиться на 66 пунктов. Пятничные торги прошли довольно сдержанно, хотя спрос на более рискованные активы все же вырос, что помогло паре EUR/USD подойти к сопротивлению 1.3160, а GBP/USD - к уровню 1.5840. Спрос на европейские валюты в течение последнего торгового дня был поддержан позитивными экономическими данными, а также ожиданиями, что вопрос спасения Греции будет закрыт уже в этот понедельник.

В еврозоне вроде бы наметился прогресс: игроки приободрились от комментариев министерства финансов Германии, которое подтвердило близость решения по Греции. Тем не менее, появившиеся в четверг слухи об облигационном свопе пока не были официально подтверждены, поэтому паре EUR/USD не удалось пробить отметку 1.32.

В Великобритании розничные продажи неожиданно выросли на 0,9%, тогда как месяцем ранее они также увеличились на 0,6%. Такая динамика, наблюдаемая в течение двух месяцев подряд, является хорошим основанием для того, чтобы ожидать восстановления экономики Великобритании в 1 квартале 2012 года. Кроме того, статистика может заставить Банк Англии повременить с реализацией дополнительных мер количественного смягчения, что послужит поддержкой национальной валюты. Это известие помогло GBP/USD достичь 1.5861, хотя день пара закрыла на 20 пунктов ниже.

В пятницу в США главным событием стала совсем не публикация отчета по CPI, а продление Конгрессом налоговой льготы и сроков действия пособий по безработице до конца года. Это позволит многим американцам сэкономить, в среднем, до 1000 долларов в год, что может оказать благоприятное влияние на темпы роста ВВП. Такое известие помогло паре USD/JPY продолжить укрепление после прорыва уровня Y79. На текущий момент пара подошла к сопротивлению Y79.50.

Пара AUD/USD не смогла пробить сильного сопротивления 1.0800 и, в результате, откатилась в район 1.7900.

Прогноз на неделю, 20-24 февраля 2012 года

На текущей неделе Европа вновь будет оставаться в центре внимания, так как статистика из Штатов будет носить, преимущественно, второстепенный характер. Помимо встречи министров финансов, обратите внимание на показатели PMI еврозоны и исследование IFO Германии.

Что касается ситуации с Грецией, то здесь, наконец, все постепенно проясняется. В субботу кабинет министров страны утвердил последний пункт программы мер бюджетной экономии, так что теперь все требования "Тройки" выполнены. Таким образом, уже сегодня в Брюсселе министры финансов стран еврозоны могут утвердить предоставление спасительных средств Афинам. Однако надо понимать, что на этом все не закончится. Парламент Германии должен будет проголосовать по второму траншу 27 февраля, а затем транш будет обсуждаться на евросаммите 2 марта.

Кроме того, остается риск, что рейтинговые агентства объявят о дефолте Греции, если парламент страны утвердит законопроект, который даст ход оговорке о коллективных действиях. Она предполагает, что квалифицированное большинство держателей облигаций может принять решение, которому должны будут подчиниться все кредиторы. Причем такой вариант очень вероятен, так как сами греки понимают, что шансы убедить всех держателей утвердить соглашение в рамках PSI, очень малы.

Таким образом, если все сложится в пользу Греции, и предоставление транша будет утверждено в начале недели, пара EUR/USD может прорвать сопротивление 1.32 и нацелиться на уровни 1.3280 и 1.3340. Однако если что-то вновь пойдет не так, падение может оказаться более масштабным с первичной целью на отметке 1.30 и далее 1.2950.

В Великобритании в центре внимания будет публикация протокола прошлого заседания Банка Англии. Он может предоставить более детальную информацию по поводу голосов в отношении расширения программы количественного смягчения на 50 млрд. Если окажется, что были и сторонники более внушительного стимулирования экономики, это может оказать давление на фунт. GBP/USD в таком случае способна пробить поддержку 1.58 и двинуться к 1.5750. С другой стороны, если протокол покажет, что некоторые члены Комитета по монетарной политике выступали за неизменное положение вещей, это может стимулировать спрос на "британца". Мы полагаем, что пара GBP/USD подойдет к отметке 1.59. Если прорыв удастся (дополнительным катализатором могут стать позитивные известия из еврозоны), ждите движения к 1.5960.

Принятое на прошлой неделе Банком Японии решение расширить программу количественного смягчения вкупе с позитивными американскими данными продолжает оказывать давление на иену. Учитывая отсутствие интересных релизов из США на этой неделе, на йену будут оказывать влияние события Европы. Рост пары USD/JPY продолжится к отметке Y80, если Европа расстроит трейдеров.

Пара AUD/USD способна пробить сопротивление 1.0800 в случае увеличения спроса на более рискованные активы. Разрешение "греческого вопроса" может стать прекрасным катализатором таких потоков.

Запланированные на сегодня события:

США: рынки закрыты на празднование Дня Президентов

*1.45 мск. - Новая Зеландия: 4 кв., цены производителей на входе/выходе (за пред. период: +0,6% кв/кв, +0,2% кв/кв)

*3.50 мск. - Япония: январь, скор. торговый баланс (за пред. период: -567,6 млрд. йен)

*3.50 мск. - Япония: январь, экспорт/импорт (за пред. период: -8,0% г/г, +8,1% г/г)

*4.01 мск. - Великобритания: февраль, индекс цен на жилье Rightmove (за пред. период: -0,8% м/м, +0,4% г/г)

*4.01 мск. - Великобритания: январь, индекс финансов домохозяйств Markit

*9.00 мск. - Япония: декабрь, пересм. индекс совпадающих индикаторов (за пред. период: 93,2)

*9.00 мск. - Япония: декабрь, пересм. индекс опережающих/запаздывающих индикаторов (за пред. период: 94,3/82,7)

11.45 мск. - Франция: февраль исследования настроений в сфере обрабатывающей промышленности (за пред. период: 91)

11.45 мск. - Франция: февраль исследования настроений в сфере услуг (за пред. период: 92)

*12.15 мск. - Швейцария: 3 кв., уровень занятости (за пред. период: 2,77 млн.)

13.00 мск. - Италия: декабрь, промышленные заказы (за пред. период: +0,1% м/м, -0.7% г/г)

13.30 мск. - Великобритания: январь, ипотечное кредитование CML (за пред. период: 11,7 млрд. фунтов)

*21.30 мск. - Е-17: представитель ЕЦБ Петер Прает выступает на тему "Монетарная политика во времена кризиса"

© ГК FOREX CLUB, Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд