БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Покупки евро возле 1.3165

Обзор валютного рынка форекс на вторник

Банки не стали рисковать и положили средства на хранение в ЕЦБ

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
Сегодня в виде слухов и предположений стали проявляться намерения банков в том, как же поступить с полученными средствами в рамках LTRO. Вполне возможно это просто "хотелки" безо всяких оснований к исполнению желаний. Как заявил член ЕЦБ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо, «Еще слишком рано говорить, каким будет влияние LTRO на кредитную обстановку и экономику. Но отдельные примеры говорят, что банки используют деньги, чтобы больше кредитовать». О! Отдельные примеры говорят! Я бы очень хотел взглянуть на эти "отдельные примеры", но не будем забывать про то, что слова произнесло лицо официальное и не будем обвинять это лицо в пустобрёхстве.

Свершилась бы великая мечта всех тех, кто спит и видит скорое завершение кризиса. Не устану повторять, что кредитование одновременно и бич и благо. В данном случае банковское кредитование стало бы манной небесной и, вполне вероятно, подтолкнуло бы буксующую экономику к новым свершениям. Когда средства начинают течь в реальный сектор - это рост, безоговорочный и справедливый. Деньги должны работать, но этот тезис в современном мире искажён до неузнаваемости. Работать, по моим представлениям, они должны на производство, а не на ещё одну присказку, "деньги делают деньги", которая имеет непосредственное отношение к рынку деривативов.

Однако, вопреки мечтам, факты пока говорят о другом. Банки не стали рисковать и положили средства на хранение в ЕЦБ. Краткосрочно, овернайт, на выходные. Но посмотрите на суммы, общий объем срочных депозитов овернайт, размещенных финансовыми организациями на счетах Европейского центробанка, составил 820 млрд 819 млн евро. То есть цели долгосрочного кредитования банками не выполняются, вопреки всем хотелкам Хосе Мануэля. Остаётся надеяться, что это временно, что банки просто обалдели и через розовые очки пока не видят что им предпринять. Оклемаются и начнут, очень бы этого хотелось вместе с Хосе.

В выходные я поговорил с двумя коммерсантами средней руки из Германии и Италии. Меня очень интересовал вопрос о кредитовании бизнеса. Краткое содержание разговоров: немцы неохотно идут за кредитами, так как они им не нужны, это мне сказал некий владелец некоей типографии. А не нужны потому, что развиваться некуда, дай бог сбыть то, что произведено, да и с новыми заказами не густо. Есть определённая стабильность, но конкуренты дышат в затылок. Итальянец, у которого дело в сфере обслуживания, рассказал приблизительно то же самое, однако уточнил, что и с выдачей кредита, по словам друзей, могут возникнуть проблемы. Сам он давно не обращался в банки за кредитом. Это, конечно, не широкий социологический опрос, а всего лишь пара разговоров, но напрашиваются неутешительные выводы.

Вновь вернёмся к разговору о так называемом пакте о бюджетной стабильности, который был "придуман" в конце прошлого года как средство обуздания стран с завышенными расходами. Сегодня правительство Германии опубликовало сообщение, в котором говорится, что Договор о бюджетной стабильности поддержит широкое большинство в немецком парламенте. Проще простого об этом сказать немцам, дефицит бюджета которых, конечно завышен, но всегда найдутся средства для закрывания дыр, деньги у них есть. Мне кажется, что большинство остальных стран будет подписывать этот пакт скрипя зубами, но, насколько я помню красную линию этого документа, любая помощь любой стране будет оказываться только после подписания договора. Не хочешь - не подписывай, но денег не жди. Такая вот очередная "добрая воля".

По торговле. Здесь совсем просто. Есть покупки евро возле 1.3165, как вчера и собирался. На графиках никаких изменений нет, только немного поправил восходящий канал на дневном. Поэтому рисовать не буду, лень, всё можно посмотреть во вчерашнем обзоре.

Мирошниченко Михаил (consortium)

валютный рыноквалютный рынок

от ДЦ forex-m com / Аналитики мировых рынков