БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Оптимизм по поводу Европы обоснован

Обзор валютного рынка на понедельник

Как это ни странно, но предыдущая неделя, на наш взгляд, четко показала, что определенное согласие в Европе все-таки есть

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
Наметившийся всплеск оптимизма в Европе может быть, во-первых, не случаен, во-вторых, скоординирован, а, в-третьих, иметь далеко идущие последствия или стать основной темой (лейтмотивом) на финансовых рынках в августе или даже до заседания ФРС 12 сентября.

«Единым фронтом»

Как это ни странно, но предыдущая неделя, на наш взгляд, четко показала, что определенное согласие в Европе все-таки есть. Более того, что есть ряд предпосылок говорить о том, что Франция, Германия, Италия и Испания вновь могут выступить единым фронтом, как это было в рамках судьбоносного саммита ЕС 28-29 июня.

Так, в начале прошлой неделе, похоже, у лидеров ЕС пришло четкое осознание того, что, если сейчас ничего не предпринять в случае с Испанией и Грецией, то нас вполне может ждать новое обострение долгового кризиса и следующий затем приступ паники. Кульминацией в плане всего происходящего похоже стал даже не визит «Тройки» в Афины во вторник, а, прежде всего, встреча министров финансов Германии и Испании 24 июля, в рамках которой испанцы (по неофициальным данным) попросили уже помощь на страновом уровне в размере 300 млрд евро. После этого собственно и последовали решительные шаги:

·         Среда, 25 июля, Эвальд Новотны из ЕЦБ говорит о наличии оснований для выдачи стабфонду ESM (European Stability Mechanism) банковской лицензии. Тема очень щепетильная, поэтому данного рода заявления мы бы отнесли к вербальным интервенциям. Большим благом для евро и рисковых активов будет сам факт того, что Конституционный суд Германии даст добро на запуск ESM этой осенью.

·         Четверг, 26 июля, глава ЕЦБ Марио Драги обещает, что ЕЦБ сделает все возможное, чтобы сохранить евро; рынки интерпретируют  заявления как готовность ЕЦБ начать скупать испанские и итальянские долги. Смело и, на первый взгляд, не многообещающе.

·         Пятница, 27 июля, по факту телефонных переговоров канцлер Германии А.Меркель и президент Франции Ф.Олланд пообещали спасти евро, тут же отметив, что трудности Испании этому не помешают. Упоминание Испании четко указывает на то, ради кого собственно все маневры и предпринимаются. Совпадение риторики Драги и Меркель тоже неслучайно (применительно к евро).

·         Пятница, 27 июля, Марио Драги неожиданно продолжает будоражить рынки, обещая обсудить с Йенсом Вейдманом (глава Бундесбанка) возможные очередные шаги ЕЦБ для стабилизации ситуации (скупка облигаций, новый раунд LTRO, снижение ставок). Тем самым М.Драги явно «разгоняет банк» и сигнализирует рынкам о том, что в рамках заседания ЕЦБ 2 августа будут озвучены конкретные шаги и действия, в чем-то отрезая себе пути к отступлению.

·         В выходные уже канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти в рамках телефонных переговоров заверили друг друга в том, что достигнутые в конце июня договоренности должны быть реализованы как можно быстрее. Еще одно доказательство того, что согласие в рядах лидеров ЕС есть и достигнутые договоренности в рамках июньского саммита ЕС по-прежнему актуальны.

Резюме: все неслучайно; запланированные на начало недели переговоры М.Драги и Й.Ведмана, скорее всего, увенчаются успехом, а в рамках заседания ЕЦБ 2 августа М.Драги тем самым укажет

на новые шаги в поддержку рынкам и Европе.

Что касается динамики пары EUR/USD в текущих условиях, то мы бы сразу определенную поправку делали на то, что большая часть действий ЕЦБ (снижение учетной ставки, LTRO) по природе своей может рассматриваться как негативный фактор для евро. Поэтому покупкам EUR/USD мы бы предпочли позиции на продажу в USD/RUR в расчете на снижение курса в районе 31.40-31.60 или даже в район 31.00.

Непосредственно в EUR/USD до публикации итогов заседания ФРС 1 августа и ЕЦБ 2 августа мы бы ожидали консолидации курса в районе сопротивления 1.23, возможный рост выше которого позволяет говорить о последующем возможном достижении резистанса 1.25-1.26.

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

валютный рыноквалютный рынок

с forextrade ru / Дилинговый центр Адмирал Маркетс