БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро-доллар тяготеет к росту

Обзор валютного рынка на среду

В целом же, пара евро/доллар пока продолжает торговаться в границах бокового диапазона, несколько тяготея к росту, нежели к падению

Вторник оказался достаточно спокойным днем в динамике основных валютных пар - курс евро/доллар, обновив максимумы двух предыдущих торговых дней, откатился на исходную, вернувшись, в итоге, аккурат на уровни начала дня.

Напомним, что восходящий тренд во вторник наметился уже в ходе торгов в Азии, на фоне того, что на рынках циркулировали предположения, что данные по ВВП Еврозоны за второй квартал, на которые и был направлен фокус внимания участников рынка, окажутся выше прогнозируемых уровней. Эти спекуляции оказались затем поддержанными данными о темпах роста экономики во Франции и Германии, опубликованными в самом начале европейской сессии и оказавшимися лучше прогнозов.

Напомним, что предварительное значение индекса ВВП во Франции за второй квартал, при прогнозе -0.2% за квартал, +0.1% за год, и предыдущем значении 0.0% за квартал, +0.3% за год, составил 0.0% за квартал, +0.3% за год. А предварительное значение индекса ВВП в Германии за 2-й квартал неожиданно составило +0.3% за квартал, +0.5% за год, тогда как средний прогноз сходился на уровне +0.1% за квартал, +0.8% за год, а предыдущее значение было равным +0.5% за квартал, +1.2% за год.

Также заметим, что предварительное значение индекса потребительских цен во Франции за июль составило -0.4% за год, +1.9% за год, тогда как прогноз был -0.2% за год, +1.9% за год, а предыдущее значение 0.0% за год, +1.9% за год. Очевидно, что о рисках инфляции во второй экономике Еврозоны пока можно забыть.

Необходимо заметить, что и данные по уровню деловой активности в сфере услуг в Японии за июль, оказавшиеся на уровне +0.1%, что лучше ожиданий экспертов, не привели к укреплению японской валюты против основных валют. Напротив, данные поддержали рост кросс-курсов с участием иены. Напомним, что экономисты прогнозировали снижение показателя на -0.1% после предыдущего значения +0.7%.

В итоге, до публикации ключевых данных из Европы в 09:00 GMT на рынках сохранялся поступательный настрой, причем росли, как курсы основных валют против доллара, так и кросс-курсы с участием иены.

Однако, весь блок данных, опубликованный в 09:00 GMT, несмотря на позитивные ожидания, оказался откровенно удручающим. Так, предварительное значение индекса ВВП в Европе(17) за 2-й кв-л составило -0.2% за кв-л, -0.4% за год, тогда как ожидался -0.2% за кв-л, -0.3% за год, после предыдущего значения 0.0% за кв-л, 0.0% за год.

При этом экспертов заставил забеспокоиться индекс промышленного производства в Европе(17) за июнь, составивший -0.6% за месяц, -2.1% за год, тогда как прогноз был -0.4% за месяц, а предыдущее значение было равным +0.6% за месяц, -2.8% за год.

Также разочаровал и индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за август, составивший -25.5, тогда как прогноз был -17.5, а предыдущее значение -19.6. В итоге, снижение котировок основных валют на фоне фиксации "лонг-позиций" никого не удивило.

При этом публикация американской статистики, приведшая курсы валют к серии флуктуаций, по сути, не изменила главенствующего тренда - "медведи" к этому времени уже уверенно владели инициативой. Причем, позитив данных из США не привел к росту риск-аппетитов, как это обычно наблюдалось на рынках в последние месяцы, а, напротив, поддержал позиции американской валюты.

Так, индекс розничных продаж в США за июль, при прогнозе +0.1%, и предыдущем значении -0.5%, неожиданно взлетел на +0.8%. При этом индекс розничных продаж, без учета продаж автомобилей, также не разочаровал, составив +0.8%, при среднем прогнозе роста на +0.2%, тогда как предыдущее значение было равным -0.4%.

С инфляцией в промышленности в США ситуация оказалась отнюдь не столь однозначной, как, например, в Европе. Так, индекс промышленных цен в США за июль составил +0.3% за месяц, тогда как прогноз был +0.2% за месяц, а предыдущее значение +0.1% за месяц, +0.7% за год. И что еще более важно, индекс промышленных цен, без учета цен на продукты питания и энергоносители, в два раза превысил прогнозируемые уровни. Так, показатель составил +0.4% за месяц, тогда как ожидался +0.2% за месяц, после предыдущего значения +0.2% за месяц, +2.6% за год.

Очевидно, что прояснить текущую ситуацию с инфляцией в США сможет помочь сегодняшняя публикация индекса потребительских цен за июль, намечена в 12:30 GMT. Напомним, что средний прогноз значения показателя пока сохраняется на уровне +0.2% за месяц, тогда как предыдущее значение было равным 0.0% за месяц, +1.7% за год.

Аналогичные ожидания сохраняются и в отношении данного показателя, но без учета цен на продукты питания и энергоносители - эксперты прогнозируют +0.2% за месяц, после предыдущего значения +0.2% за месяц, +2.2% за год.

В целом же, пара евро/доллар пока продолжает торговаться в границах бокового диапазона, несколько тяготея к росту, нежели к падению. При этом, однако, ситуация в других валютах, кроме пожалуй, фунта, отнюдь не столь оптимистичная. Так, например, курс "киви" снижается уже больше недели, а курс "осси", после обновления пятимесячных максимумов на прошедшей неделе, снижается уже четыре дня подряд, и пока продолжает выглядеть достаточно уязвимым. Мы по-прежнему рекомендуем пока придерживаться выжидательных позиций - есть уверенность, что ситуация прояснится уже до конца текущей недели

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар

график валютной пары фунт-долларграфик валютной пары фунт-доллар

Автор: Валиев Вахид

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф