БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Представители Тройки полны оптимизма

Обзор валютного рынка на понедельник

Вопрос о предоставлении Греции очередного транша из пакета помощи ещё не решён

Немного подробнее о завтрашнем заседании Еврогруппы (Министров финансов стран-членов ЕС, использующих евро). Вопрос о предоставлении Греции очередного транша из пакета помощи ещё не решён, но окончательный вердикт будет зависеть не только от европейских властей, Тройка - это тройка, это представители трёх ведомств, МВФ, ЕЦБ и Евросоюза. Совсем недавно ЕЦБ заявлял, что не намерен "затыкать дыры" в бюджете Греции в одиночку после того, как представители МВФ сказали, что откажут в помощи, если греки не выполнят абсолютно всех предписанных требований. Конфликт. Получается, что и МВФ и ЕЦБ не отказываются участвовать в помощи при выполнении неких условий. Теперь слово за Еврогруппой и окончательным решением Тройки.

Представители пресловутой Тройки, в общем, полны оптимизма и вместе с правительством Греции ищут что бы там ещё сократить, чтобы уложиться в рамки, ими же и установленные. Ищут и находят. Но вот в Еврогруппе согласья нет. Завтра нас ждут жаркие дебаты. В первую очередь несогласны финны и немцы, впрочем всё как обычно. Но и они, как хорошие и мудрые ростовщики, уже просчитали сколько им придётся потерять на выходе Греции из зоны евро и сколько придётся потратить на очередной пакет помощи, взвесили всё это на своих мудрых весах и, скорее всего придут к согласию. По крайней мере мне так видится. Кстати, во вторник встретятся Меркель и премьер-министр Греции Антонис Самарас, многие считают, что Меркель идёт на такой шаг, чтобы прекратить дебаты о выходе Греции из состава еврозоны.

Второй вопрос - запуск ESM - тоже в принципе никому поперёк горла не стоит и механизм будет запущен и я надеюсь, что нам наконец назовут точные сроки начала работы. А вот с предоставлением ему банковской лицензии, как мне кажется, придётся повременить. Вопрос, конечно, важный, но для улучшения настроения спекулянтов и инвесторов хватит и самого запуска механизма. Честно сознаюсь, я не знаю всех тонкостей и законодательной основы для создания банка в Европе, но в общем и целом по своей структуре ESM мало чем будет отличаться от банка. Есть собственные средства, по первоначальной договорённости в фонд будут внесены "живые" средства каждой из стран-учредителей (80 млрд. евро). Остальные средства (620 миллиардов евро) должны быть привлечены посредством выпуска облигаций. Уровень достаточности собственного капитала, согласно Базель III, соблюдён. Чем не банк?

Отчего некоторые члены Еврогруппы не согласятся на банковскую лицензию? Вопрос сложный. Скорее всего дело тут в том, что приобретя банковскую лицензию, ESM сможет, как и все банки Европы, обращаться за кредитами к Центробанку и против этого как раз сам Центробанк. В этом случае весь механизм будет смахивать на прямое финансирование правительств посредством ЕЦБ, а это противоречит мандату европейского регулятора.

Третий, не менее важный, чем предыдущие, вопрос о предоставлении помощи Испании, в первую очередь зависит от самой Испании. В обзорах я как-то раз обмолвился  о том, что испанцы, возможно, ждут самостоятельных интервенций ЕЦБ на вторичном долговом рынке. Почему нет? Трише скупал всё без разбора, а Драги не сможет? Вопрос, конечно, интересный, но немцы против, они только за то, чтобы проблемные облигации скупались не абы как, а с предоставлением гарантий выполнения определённых условий, а именно снижения бюджетного дефицита. И это возможно не средствами ЕЦБ, а только средствами ESM. Выходит так, что испанский вопрос вызовет самую сильную конфронтацию на Еврогруппе.

По графикам. Красивый бирюзовый клин на недельном графике евройены был нарисован ещё в январе. Он работает до сих пор и сейчас до верхнего предела на уровне 105.50 осталось всего около трёхсот пунктов. Не буду делать выводов, просто использую график как индикатор склонности к риску.

график валютной пары евро-иенаграфик валютной пары евро-иена

На недельном графике евродоллара кроме временных зон М-сетки у меня нарисовался нисходящий канал, очень ровно поделенный на три части. Канал достаточно условный, как, собственно, субъективно всё, что мы рисуем на своих графиках. Каждый может запросто сказать "а вот я так вижу" - и будет прав. Цена практически упёрлась в верхнюю границу и картинка на недельном таймфрейме немного конфликтует, по крайней мере у меня, с картинкой на дневном таймфрейме.

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар

А на дневном графике евро я вижу возможности для приличного, пунктов на 250-300, хода вверх, что хорошо соотносится с запасом хода на недельном рисунке евройены, хотя на уровне 1.31 у меня проходит линия, аналогичная верхней границе канала на недельках. Но на днях она не смотрится такой страшной. Диапазон уже испилен вдоль и поперёк. Плюс ко всему, как я уже отмечал, из голубого канала выскочили и оттестировали с обратной стороны, что очень похоже на отработку нового диапазона. На 1.3080, как и предполагалось, стоит достаточно мощный заслон из оферов, по крайней мере в пятницу его не прошли.

Но эти уровни, при наличии хорошего фундаментального давления, вполне проходимы. Теперь осталось дождаться волны и катиться на досочке. Была бы волна. Надеюсь будет. Если с ходу не пройдём 1.31 и если от Еврогруппы попрёт негатив, то можно будет пробовать продажи в рамках нового серенького треугольника. В общем и целом пока фундаментальный фон положительный для евро.

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар

Мирошниченко Михаил

 

от ДЦ forex-m com / Аналитики мировых рынков