БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Доминирование быков на рынках

Обзор валютного рынка на четверг

Прошедшая среда стала третьим днем, когда "быки" практически безраздельно доминировали на рынках

Прошедшая среда стала третьим днем, когда "быки" практически безраздельно доминировали на рынках. При этом на торгах в среду "прорвало" даже курсы тех валют, которые с начала недели, в понедельник и вторник, не демонстрировали особого желания расти. К таким следует отнести, прежде всего, швейцарский франк и канадский доллар. Аналогичный прорыв наблюдался вчера и в кросс-курсах с участием иены, где поддержку росту оказала политическая неопределенность и публикация очередной порции умеренно негативной статистики.

Так, давление на курс иены усилили ожидания результатов парламентских выборов в Японии, намеченных в предстоящее воскресенье. При этом опубликованные макроэкономические показатели также не давали поводов для покупок японской валюты.

Индекс заказов в области машиностроения в Японии за октябрь, при прогнозе +2.7% за месяц, и предыдущем значении -4.3% за месяц, -7.8% за год, составил +2.6% за месяц.

В тоже время индекс оптовых цен в Японии за ноябрь составил 0.0% за месяц, -0.9% за год, тогда как прогноз был -0.9% за год, а предыдущее значение -0.3% за месяц, -1.0% за год. Индекс деловой активности в сфере услуг в Японии за ноябрь, при прогнозе -0.2%, и предыдущем значении +0.3%, составил -0.1%.

Однако, как и ожидалось, главным стимулятором активных покупок в преддверие объявления итогов очередного заседания Комитета по отрытым рынкам ФРС США, были ожидания принятия очередных мер, направленных на количественное ослабление кредитно-денежной политики. Вновь напомним, что именно эти ожидания, оказывающие давление на курс доллара, и являлись ключевым драйвером покупок с начала недели.

Весьма показательной в этом отношении оказалась вчерашняя реакция рынка на публикации из Европы. Так, например, первая волна роста в паре евро/доллар проходила на фоне публикации инфляционных показателей из крупнейших экономик Еврозоны, которые, при других обстоятельствах, напротив, больше стимулировали бы продажи. 

Напомним, что окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за октябрь составило -0.1% за месяц, +1.9% за год, что было на уровне, как прогноза, так и предыдущего значения.

При этом предварительное значение индекса потребительских цен во Франции за ноябрь, вместо ожидаемого роста, отразило снижение. Показатель, при прогнозе +0.1% за год, и предыдущем значении +0.2% за месяц, +1.9% за год, упал на -0.2% за месяц, +1.4% за год.

Еще более наглядной оказалась реакция рынков на неожиданно низкое значение индекса промпроизводства в еврозоне. Так, индекс промышленного производства в Европе(17) за ноябрь, после предыдущего провала на -2.5% за месяц, -2.3% за год, и ожиданий роста на +0.3% за месяц, вновь упал на -1.4% за месяц, -3.6% за год. После выхода данных единая валюта, поколебавшись в течение получаса с выбором вектора, вновь продолжила рост.

Заметим, что ко времени выхода данных по октябрьскому индексу цен на импорт и экспорт (в 13:30 GMT) пара евро/доллар достигла ожидаемых нами целевых уровней. При этом, несмотря на то, что оба показателя оказались значительно ниже прогнозов, что в других условиях могло бы лишь усилить давление на доллар, пара благополучно "залегла в боковик". Этот факт несколько укрепил наши ожидания скорого разворота.

Однако, американская сессия не была бы таковой, если бы все происходило аккурат по ожидаемому аналитиками сценарию. Так, финальный всплеск активности "быков" был отмечен позже, под занавес сессии, в момент объявления итогов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Итак, напомним, что FOMC принял вчера решение оставить основные процентные ставки без изменения, в диапазоне ставки по федеральным фондам на уровне 0.00-0.25%. При этом Комитет вновь подтвердил, что "политика ультранизких основных процентных ставок сохранится до середины 2015 года". А поводом для продаж доллара стало ожидаемое решение о покупках с января следующего года долгосрочных государственных облигаций на сумму 45 млрд. долларов ежемесячно. При этом подчеркивалось, что средний срок облигаций составит около 9 лет, а также что данная программа заменит программу "Твист", заканчивающуюся в декабре этого года. Кроме того, стало известно о том, что Федрезерв продолжит покупки облигаций ипотечных агентств, причем на сумму 40 млрд. долл. ежемесячно.

При этом было заявлено, что ФРС намерена продолжать стимулирующую политику до тех пор, пока безработица в стране не опустится до уровня 6.5%, а инфляция поднимется до уровня 2.5%. Ключевой же посыл вчерашнего коммюнике был скрыт в следующей фразе: "Комитет по-прежнему обеспокоен тем, что без достаточного влияния монетарной политики, экономический рост не может быть достаточно сильным, чтобы генерировать устойчивое улучшение условий на рынке труда". Вот так, ни добавить, ни прибавить.

В результате, по итогам торгов в среду, большинство основных валют, включая сырьевые, достигли целей коррекционного роста. Неспособность "медведей" в текущих условиях перехватить инициативу, а также возобновление роста курсов основных валют, укажет на ошибочность наших ожиданий, чего исключать, увы, не следует. Признавая риски ошибки, мы, однако, пока мы сохраняем свой прогноз, рассчитывая увидеть в ближайшие сессии формирование разворотных формаций, которые позволят продавать евровалюты с уровней, близким к текущим. Напомним, что первой целью снижения пары евро/доллар могут стать вчерашние "стартовые" уровни (1.3000-10), после чего вероятно движение к отметке 1.2960. Финальной же частью снижения, которое подтвердило бы наши ожидания, мог бы стать успешный штурм поддержки на уровне 1.2875. После этого повторный тест минимумов середины ноября (1.2660-90) вновь обретет актуальность

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар
график валютной пары фунт-долларграфик валютной пары фунт-доллар

Автор: Валиев Вахид

Видео 1

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф