БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Повышательная коррекция в евро-долларе

Обзор валютного рынка на понедельник

Говоря откровенно, пятничные торги нас разочаровали - характерных "ложных замахов" и ожидаемых нами "медвежьих/бычьих западней", привычных под занавес недельной сессии, мы так и не дождались

Говоря откровенно, пятничные торги нас разочаровали - характерных "ложных замахов" и ожидаемых нами "медвежьих/бычьих западней", привычных под занавес недельной сессии, мы так и не дождались. Все происходило на редкость буднично и академично. На фоне публикации данных ключевого обзора недели, которые в целом вышли на уровне прогнозов, курсы основных валют, после недолгих колебаний, предпочли реализовать ожидаемую многими коррекцию после трехдневного снижения с начала года. В итоге, возможных для подобной ситуации "сборов стопов" и предварительной "традиционной зачистки" в прошедшую пятницу мы так и не увидели.

Подобное "бесхитростное" поведение рынка, увы, не позволило нам "слезть с забора", обусловив зрительский статус до конца пятничных торгов.

Итак, прослеживая торги в заключительный торговый день после- новогодней недели, заметим, что начинались они достаточно вяло - в ходе азиатской сессии "евробыки" предприняли робкую попытку сократить внушительные потери двух предыдущих после- праздничных дней. Однако, заметных новостных драйверов в поддержку "быкам" не наблюдалось, и потому паре евро/доллар, несмотря на ощутимую поддержку со стороны растущих кросс-курсов с участием иены, удалось прибавить лишь скромные 30 пунктов.

Напомним, что основным фактором распродаж иен по-прежнему были ожидания, связанные с тем, что японский Минфин и Банк Японии будут проводить активные меры, направленные на борьбу с дефляцией и стимулирование экономической активности.

В тоже время сдерживающим фактором для курсов основных валют против доллара являлись данные опубликованного в среду протокола последнего заседания Комитета открытого рынка ФРС США, согласно которому отдельные члены FOMC выразили свое несогласие в необходимости продолжения политики количественного ослабления кредитно-денежной политики в стране. Они указали на растущие риски негативного влияния на финансовые рынки от продолжения этой политики. А это, в свою очередь, укрепило ожидания экспертов в том, что уже до конца текущего года Федрезерв может сократить, либо даже полностью прекратить покупки облигаций.

Не остался без внимания и факт роста доходности американских облигаций накануне.

Ну а главной причиной нежелания инвесторов рисковать в ходе азиатской и европейской сессий, очевидно, были ожидания, связанные с предстоящей публикацией данных обзора рынка труда в США.

Напомним, что торги в Европе открылись под знаком сильных данных по уровню розничных продаж в Германии за ноябрь. Так, значение индекса, при прогнозе +0.8% за месяц, -1.6% за год, и предыдущем значении -2.8% за месяц, -0.8% за год, неожиданно поднялось до +1.2% за месяц, -0.9% за год.

Позитив данных по уровню розничных продаж в Германии не позволил, однако, изменить доминирующих настроений на рынках. Более того, последующая статистика по уровню деловой активности в сфере услуг и индексам потребительских цен из ведущих экономик Европы(17), не смогла поддержать бычий настрой на рынках.

Напомним, что индекс деловой активности в сфере услуг в Италии за декабрь составил 45.6, тогда как средний прогноз был 44.7, а предыдущее значение было равным 44.6. Индекс деловой активности в сфере услуг во Франции за декабрь, при прогнозе 46.0, и предыдущем значении 45.8, составил 45.2. А индекс деловой активности в сфере услуг в Германии за декабрь 52.0, тогда как эксперты ожидали роста до 52.1, после предыдущего значения 49.7. В итоге, региональный показатель оказался на уровне ожиданий - индекс деловой активности в сфере услуг в Европе(17) за декабрь, при прогнозе 47.8, и предыдущем значении 46.7, составил 47.8.

Инфляционные показатели в Европе пока не внушают сильного беспокойства. Так, согласно пятничным отчетам, предварительное значение индекса потребительских цен в Италии за декабрь выросло на +0.3% за месяц, +2.4% за год, тогда как средний прогноз составлял +0.2% за месяц, +2.3% за год, а предыдущее значение было равным -0.2% за месяц, +2.5% за год. При этом предварительное значение индекса потребительских цен в Европе(17) за декабрь составило +2.2% за год, что соответствовало предыдущему значению +2.2% за год.

В результате, до конца европейской сессии доминирование "медведей" было бесспорным, и лишь к началу торгов в США, в преддверие публикации ключевых данных недели, продавцы начали не спеша фиксировать "шорт-позиции", очевидно, не исключая возможности реализации традиционной пятничной коррекции.

Итак, как и ожидалось, количество рабочих мест в США за декабрь составило +155 тыс., что соответствовало ожидаемым уровням. При этом, однако, предыдущее значение оказалось пересмотрено с +146 тыс. до +161 тыс., что, безусловно, не осталось незамеченным. В тоже время безработица в США за декабрь, составив 7.8%, оказалась хуже средних ожиданий, предполагавших ее снижение до уровня 7.7%, после того, как предыдущее значение составило 7.8%.

Опубликованные позже данные также оказались неоднозначны. Напомним, что индекс деловой активности в сфере услуг Института менеджмента ISM в США за декабрь вырос 56.1, тогда как после предыдущего значения 54.7, экономисты ожидали снижения до 54.3. Индекс же производственных заказов за ноябрь в США, напротив, разочаровал игроков. Показатель, при прогнозе +0.6%, и предыдущем значении +0.8%, составил 0.0%.

Однако, в целом, опубликованные в США данные рынок расценил как умеренно позитивные, что, на фоне предполагаемой пятничной коррекции, очевидно, оправдало ожидания большинства участников рынка - пара евро/доллар поднялась на американской сессии до отметки 1.3088, что более чем на 90 пунктов выше минимальных уровней дня.

Вновь напомним, что цели начавшейся коррекции могут находиться на уровнях 1.3145-50, а затем и 1.3175-80. Агрессивные игроки пока сохраняют шансы заработать на краткосрочных покупках с указанными целями, тогда как стратегическим инвесторам необходимо дождаться завершения повышательной коррекции, чтобы затем, на ее вершине, наметить среднесрочные продажи. Целями этих продаж, на наш взгляд, могут стать уровни 1.2880-85, а затем и 1.2805-10

график валютной пары евро-долларграфик валютной пары евро-доллар
график валютной пары фунт-долларграфик валютной пары фунт-доллар

Автор: Валиев Вахид

Видео 1

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф