БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Укрепление евровалют будет сдерживаться сырьевыми валютами

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
Итак, прошедшая пятница не удивила рынки неожиданной динамикой. Скорее наоборот - подтвердила неопределенность, наблюдавшуюся на валютных рынках в течение прошлой недели.

Так, если единой валюте в пятницу удалось закрыть день с минимальными потерями, а британскому фунту и швейцарскому франку - остаться практически "при своих" (на уровнях закрытия предыдущего дня), то ситуация в, так называемых, сырьевых валютах оказалась не столь оптимистичной. После значительного роста накануне, по итогам пятничных торгов курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара понесли заметные потери.

Напомним, что в роли главных новостных драйверов остаются заявления представителей Комитета открытого рынка ФРС, а также любые значимые публикации показателей в США, которые могут повлиять на результаты очередного заседания FOMC, запланированного на этой неделе.

Значимость этих факторов была подтверждена динамикой рынка на протяжении последних трех недель. Все заявления представителей ФРС, указывающие на возможность того, что программа покупки облигаций может быть свернута, приводили к резкому увеличению спроса на доллар, и наоборот.

При этом рынки не забыли заявления председателя ФРС США Бернанке в ходе его последнего выступления о том, программа покупки активов «может быть свернута при улучшении экономической ситуации» в стране. То есть, этим заявлением Бернанке практически гарантировал неусыпный интерес инвесторов к текущей статистике из США.

Заметим, что Бен Бернанке остается еще тем «любителем составлять кроссворды». Так, своим заявлением о том, что ФРС "может начать замедление темпов программы по стимулированию экономики уже в ближайшие несколько заседаний", он искренне озадачил участников рынка. Никто толком не понял, что имеет в виду глава ФРС, говоря о "ближайших нескольких заседаниях". То есть, 1-2 заседания, 3-4? Или же 5-6, аккурат до сложения своих полномочий на посту главы ФРС к концу текущего года (о нежелании избираться на третий срок Бернанке уже успел поведать некоторым рыночным СМИ).

Другим поводом для рыночных "гаданий" стало заявление Бернанке о готовности ФРС сворачивать стимулы лишь после того, как на рынке труда США будет заметно "существенное улучшение".

Заметим, что в прошлом году пару-раз была озвучена цифра 6,0-6,5% как целевой уровень безработицы. Однако, на заседаниях, прошедших в этом году, эта цифра больше не звучала. Возможно потому, что ее достижение сегодня представляется делом весьма далеким и спорным.

Необходимо отметить, что и безработица в США, несмотря на стабильный ежемесячный прирост новых рабочих мест, остается достаточно высокой, а темпы ее сокращения несколько снизились. Более того, в мае, при ожиданиях неизменности уровня, она напротив, выросла до 7,6%.

Очевидно, что данные обзора рынка труда в США не всегда можно считать репрезентативными из-за размытости таких понятий, как "работающие неполный рабочий день", а также из-за большой армии безработных, за годы кризиса разуверившихся во властях, и предпочитающих теперь не становиться на учет.

Третьей темой, указывающей на неопределенность оценок текущей ситуации, является инфляция. Напомним, что угроза разгона "инфляционного маховика" еще совсем недавно (в конце прошлого года и в начале нынешнего года) рассматривалась американскими экспертами как вполне реальная. Теперь же об этой угрозе все благополучно забыли, поскольку сегодня впору стало говорить о рисках дефляционного давления, нежели инфляционного.

В результате, некоторые "загадки" в определениях председателя ФРС, а также отчеты, не подтверждающие ожиданий экспертов, стали главной причиной недавней рыночной волатильности.

Возвращаясь к пятничным событиям, отметим, что последние публикации из США, оставаясь неоднозначными, так и не добавили рынкам определенности.

Так, инфляция в промышленности, в мае заметно превысившая ожидания экспертов, в своем "чистом" виде оказалась на уровне прогнозов.

Напомним, что индекс промышленных цен в США за май, при ожиданиях роста на +0.1% за месяц, после предыдущего значения -0.7% за месяц, неожиданно подскочил на +0.5% за месяц. Однако, тот же показатель, но без учета цен на продукты питания и энергоносители, оказался на уровне средних прогнозов и предыдущего значения, и составил +0.1% за месяц.

Разочаровал участников рынка майский индекс промышленного производства в США, который, при прогнозе +0.1%, составил 0.0%. При этом предыдущее значение было пересмотрено с -0.5% до -0.4%.

В тоже время предварительное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за июнь, составившее 82.7, оказалось выше ожидаемого уровня 82.5, однако, ниже предыдущего значения 84.5.

Вновь напомним о том, что после достижения курса евро/доллар важных уровней роста (1.3360-90), ранее неоднократно указанных в обзорах, мы теперь более склонны рассматривать продажи курса, нежели его покупку. Однако, устойчивость единой валюты в ходе пятничных торгов заставляет нас теперь проявлять бОльшую осторожность при принятии решений об открытии "шорт-позиций".

Более податливыми к снижению против доллара на этой неделе, скорее всего, могут оказаться сырьевые валюты, где дополнительным фактором давления остается текущая экономическая ситуация в КНР.

Напомним, что при очевидной слабости последних отчетов из КНР, Пекин пока отнюдь не спешит объявлять о новых стимулирующих программах. Можно предположить, что слабость сырьевых валют будет сдерживать укрепление курсов евровалют. При этом, при усилении позиций доллара США, и однозначной смене тренда на валютных рынках, в лидерах снижения могут вновь оказаться курсы австралийского, канадского и новозеландского доллара

Автор: Валиев Вахид

Видео 1

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф