БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро не получает негатива от Португалии

Буквально несколько слов, почему Португалия — это не Греция, и, почему политический кризис в Лиссабоне пока не оказал какого-либо негативного влияния на EUR/USD.

Отличия от Афин

До последнего момента Португалия считалась самой образцовой страной, которая наиболее послушно следовала мерам бюджетной экономии, выполнение которых необходимо для получения международной помощи. В отличие от Греции, который было предоставлено уже три пакета мер помощи, Португалия получила только один.

То, что мы видим в Лиссабоне, - это исключительно политический кризис. Что самое важное, в стране нет радикально настроенных сильных политических течений (как в Греции год назад или Италии), выступающих за отказ от мер бюджетной экономии. Напротив, обе поссорившиеся крупнейшие партии Португалии поддерживают austerity measures, пускай даже с небольшими оговорками. Все условия и нормативы «Тройки» исправно выполняются, поэтому текущие проблемы в Португалии решаемы.

Выборы как панацея от всех бед

Еще один аргумент, почему случившийся кризис не может сильно навредить евро — это наличие такого прецедента как политический кризис в Италии в феврале этого года. Тогда на фоне неопределенности в конце февраля доходность 10-летних гособлигаций Италии практически достигла 5%, однако по факту выборов и формирования пускай даже неустойчивого коалиционного правительства, мы могли наблюдать снижение доходности по итальянским бумагам в район 3.65% в апреле.

Доходность 10-летних гособлигаций Италии. После выборов в феврале доходность снижалась. Проблемы в Португалии не вызвали в среду существенного роста доходностей.

Такие же параллели проводят в Financial Times, отмечая, что доходность 10-летних гособлигаций Франции росла накануне президентских выборов в стране в 2012 г, однако по факту их проведения ощутимо снизилась.

Проблемы Португалии не повлияли на Испанию и Италию

Несмотря на самый сильный политический кризис в Португалии за последние годы, эффекта заражения (contagion) или какого-либо ухудшения на рынке гособлигаций Италии и Испании пока не замечено, что во многом и объясняет устойчивость EUR/USD в среду.

графикграфик

Так, доходность 10-летних гособлигаций Италии выросла с 4.44% до 4.52%, что вполне укладывается в рамки обычной дневной волатильности. Аналогично рост доходности 10-летних гособлигаций Испании на 20 б.п. К 4.70% не должен вызывать беспокойство.

Иными словами, на рынке может сложиться мнение, что проблемы Лиссабона носят исключительно локальный характер и не имеют никакого отношения к новой фазе долгового кризиса. Отмечу только, что ситуация может резко измениться, если помимо Португалии мы увидим сейчас также какое-либо дальнейшее ухудшение ситуации в Греции или, к примеру, в Италии.

Что касается при этом взлета доходности 10-летних облигаций Португалии до 8% в среду, что выше уровня 7% («точка не возврата»), то, во-первых, уровень в 7% особенно важен в тот момент, когда страна еще не обратилась за пакетом мер помощи, а, во-вторых, по португальским облигациям на пике кризиса мы могли наблюдать доходность в районе 16%, поэтому текущие уровни не должны казаться критическими.

Еще одно замечание FT сводится к тому, что с момента обращения Португалии за помощью в корне изменилась структура держателей португальских гособлигаций. В частности, в несколько раз сократилось число иностранных инвесторов (нерезидентов). Это, в свою очередь, может означать, что агрессивных продаж в бумагах Португалии и массового исхода спекулятивного или другого капитала мы не увидим, что также снижает ряд рисков для евро.

графикграфик

Доходность 10-летних гособлигаций Португалии

Константин Бочкарев, глава аналитического департамента Admiral Markets.

с forextrade ru / Дилинговый центр Адмирал Маркетс