БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Ситуация в Ирландии давит на евро

Фунт стерлингов вчера немного отступил

Доллар действительно укрепился против основных соперников, однако менее значительно

давление на евродавление на евро
USD

Доллар действительно укрепился против основных соперников, однако менее значительно, чем мог бы на таких сильных данных по розничным продажам. Расходы потребителей выросли на 1,2% (максимально с марта) после увеличения в сентябре на 0,7% (пересмотренное в сторону повышения). За последние два месяца акции подорожали, а занятость выросла. Это может увеличить потребительские расходы, на которые приходится львиная доля американской экономики. Кроме того, отчет дает надежду на то, что Штаты восстанавливаются и это положительным образом скажется на ВВП за 4 квартал.

Однако нет бы радоваться, а игроки все свое внимание обратили на обрабатывающую промышленность, и расстроились… Результаты отчета Empire State продемонстрировали ухудшение условий в секторе обрабатывающей промышленности штата Нью-Йорк. Общий индекс активности впервые с середины прошлого года обвалился на отрицательную территорию, потеряв сразу 27 пкт. (что стало максимальным месячным падением с сентября 2001 г.), а компонент новых заказов рухнул на 37 пкт. Индексы цен как на входе, так и на выходе также понизились. Возможно, такое пристальное внимание к этим обычно не вызывающим интереса данным, вероятно, вызвано опасениями по поводу перспектив отрасли. Если даже ослабление национальной валюты не смогло стимулировать спрос, это ставит под вопрос весь недавний оптимизм по поводу восстановления американской экономики. Если аналогичная динамика будет отмечена и в отчете ФРБ Филадельфии, доллар может серьезно пострадать.

Вторник обещает быть еще одним активным в плане отчетов днем. Мы увидим PPI, промышленное производство и данные по потокам капитала TIC. Слабый доллар и высокие цены на энергоносители могли привести индекс цен производителей к росту. Однако наибольшее внимание привлечет отчет по потокам капитала, так как он отразит иностранный спрос на доллары. В сентябре мы наблюдали обвал американской валюты, что могло заставить центробанки всего мира вмешаться, чтобы предотвратить обесценивание своих резервов.

EUR

Опасения по поводу Ирландии не отпустили евро и в понедельник. По сообщениям Daily Telegraph, власти государства в воскресенье боролись за свою политическую и экономическую независимость, когда в Брюсселе начались секретные переговоры по вопросу оказания финансовой помощи Ирландии в размере stg 77 млрд. Издание говорит, что переговоры продолжались до ночи, несмотря на то, что представители правительства Ирландии настаивали, что они сами справятся. Однако правительства других стран выразили беспокойство по поводу того, что финансовая помощь может понадобиться уже сейчас. А сей день до сих пор не понятно, будет ли оказана помощь стране, нужна ли ей эта помощь, и чем все это закончится. Ясно одно - пока не наступит прояснение ситуации, евро будет оставаться под давлением.

Что касается экономических данных, то они оказались лучше ожиданий. В сентябре сальдо торгового баланса еврозоны вернулось в зону профицита после четырех месяцев отрицательных результатов, причем показатель не только превзошел средние прогнозы, но и достиг 7-месячного максимума. Причиной такой динамики стал дальнейший рост экспорта на фоне ослабления импорта.

Сегодня еврозона опубликует отчет по CPI, а также немецкое исследование ZEW. Несмотря на то, что экономика Германии демонстрирует восстановление, последние события с Ирландией могли и здесь сыграть свою роль и понизить ожидания аналитиков. Ели негативные разговоры по поводу Ирландии продолжатся, а ZEW разочарует, ждите ослабление пары евро/доллар до отметки 1.35 и далее 1.3450.

GBP

Фунт вчера сдал позиции на фоне слабых экономических данных по рынку жилья. Опубликованные сегодня утром показатели только подтвердили нестабильное состояние этой отрасли. Предрождественское замедление на рынке жилья началось в этом году рано: запрашиваемые цены на жилье в Великобритании пережили самое сильное месячное падение с декабря 2007 года, поскольку и продавцы и покупатели воздерживаются от активных действий, желая посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше, по данным Rightmove. Цены на жилье Rightmove снизились на 3,2% м/м и выросли на 1,3% г/г в ноябре после роста на 2,9% в октябре.

Напомним, что рынок жилья - слабое место британской экономики, мешающее восстановлению страны. Вряд ли в ближайшее время мы увидим позитивную динамику в данном секторе, особенно учитывая приближение рождественских праздников, которые отодвинут на второй план крупные покупки.

Тем не менее, вчерашнее ослабление фунта носило сдержанный характер, ибо сегодня будет опубликован один из важнейших отчетов для Великобритании - данные CPI. Инфляция удерживается на гораздо более высоких уровнях, чем хотелось бы Банку Англии. Учитывая недавний рост цен на энергоносители, на этот раз вполне можно ожидать такие же высокие темпы роста показателя. Если CPI и вовсе окажется выше прогнозов, ждите резкого укрепления британца на ожиданиях ужесточения монетарной политики со сто

JPY

Йена продолжает слабеть против основных соперников, причем даже несмотря на сильные экономические данные. Вчера мы узнали, что экономика Японии выросла значительнее ожиданий в 3 квартале на фоне увеличения потребительских расходов, несмотря на удорожание йены и замедление роста экспорта. ВВП вырос в годовом исчислении на 3,9% за 3 месяца по 30 сентября против пересм. +1,8% ранее. Потребление, составляющее примерно 60% от ВВП, продемонстрировало максимальный рост, так как домохозяйства поспешили покупать экономичные автомобили перед истечением срока действия программы субсидирования. Тем не менее, отдельный отчет показал, что промпроизводство сократилось на 1,6% м/м. Промпроизводство снижается уже 4-й месяц подряд. Таким образом, у нас большие подозрения, что уже в 4 квартале Япония не сможет похвастаться столь же высокими темпами роста экономики, так как рост йены ограничивает деловую активность экспортных компаний, составляющих большую доля бизнес страны.

Запланированные на сегодня события:

*11.00 мск. - Е-16: выступление представителя ЕЦБ Витора Констанцио на тему экономической и финансовой стабильности

12.00 мск. - Италия: октябрь, оконч. гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) (прогноз: +0,7% м/м, +2,0 г/г; за пред. период: +0,7% м/м, +2,0% г/г (предв.))

12.30 мск. - Великобритания: октябрь, индекс потребительских цен (CPI) (прогноз: +0,2% м/м, +3,1% г/г; за пред. период: 0,0% м/м, +3,1% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: октябрь, чистый CPI (прогноз: +2,6% г/г; за пред. период: +2,7% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: октябрь, индекс розничных цен (RPI) (прогноз: +0,3% м/м, +4.6% г/г; за пред. период: +0,4% м/м, +4,6% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: сентябрь, отчет DSLG по ценам на жилье (за пред. период: +8,3%)

13.00 мск. - Германия: ноябрь, исследование ZEW (прогноз: индекс экономических ожиданий -6,0/индекс оценки текущих условий +75,0, за пред. период: индекс экономических ожиданий -7,2/индекс оценки текущих условий +72,6)

13.00 мск. - Е-16: октябрь, оконч. CPI (прогноз: +0,3% м/м, +1,9% г/г; за пред. период: +1,9 г/г (предв.))

13.00 мск. - Е-16: октябрь, чист. CPI (прогноз: +1,0%; за пред. период: +1,0%)

15.45 мск. - США: объем продаж в розничных сетях (ICSC-Goldman) за нед. на 13 ноября (за пред. период: +1,3% н/н, +3,4% г/г)

16.30 мск. - США: октябрь, индекс цен производителей (PPI) (прогноз: +0,8%; за пред. период: +0,4%)

16.30 мск. - США: октябрь, PPI без учета продовольствие и энергоносителей (прогноз: +0,1%; за пред. период: +0,1%)

16.30 мск. - Канада: сентябрь, отчет по производственному сектору (за пред. период: +2,0% (отгрузки), +5,3% (новые заказы) +2,0% (продажи))

16.55 мск. - США: отчет Redbook Average за нед. на 13 ноября (за пред. период: неизм. по состоянию на 1 нед.)

17.00 мск. - США: сентябрь, отчет TICS (за пред. период: +$38,9 млрд.)

17.15 мск. - США: октябрь, объем промышленного производства (прогноз: +0,4%; за пред. период: -0,2%)

17.15 мск. - США: октябрь, загрузка производственных мощностей (прогноз: 75,0%; за пред. период: 74,7%)

*17.30 мск. - Е-16: выступление представителя ЕЦБ Юргена Старка на тему экономической и финансовой стабильности

18.00 мск. - США: ноябрь, индекс рынка жилья (NAHB) (прогноз: 17; за пред. период:16)

*18.30 мск. - Великобритания: выступление представителей Банка Англии Такера и Дейла перед Комитетом по экономическим вопросам

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

фунт снизилсяфунт снизился

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд