БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Низкие шансы евро на восстановление

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на понедельник

Тот факт, что фунт в последний день уходящего года умудрился потерять около 100 пунктов против доллара, говорит о настрое инвесторов в отношении британской экономике

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Последний рабочий день уходящего года оказался не менее интересным, чем все предыдущие дни недели. Все же тонкий рынок в преддверии праздников внес свои коррективы, и валюты вынуждены были пережить резкие колебания даже в отсутствие важных экономических релизов. Тем не менее, все наши взоры уже обращены на текущую неделю, ибо даже на рынках есть свои приметы. И одна из самых известных гласит: доллар чаще всего укрепляется в январе, а первые пять торговых дней частенько задают тон для всего года. За последние десять лет, в семи случаях отмечалось ослабление евро против бакса. Особенно резкие движения наблюдались в 2009 году, когда кризис кредитования заставил инвесторов скрываться в "валютах-убежищах". Возможно, здесь свои роль играет и фактор сезонности. В конце года большинство трейдеров фиксируют прибыль и закрывают позиции, а с наступлением нового вновь инвестируют в американские ценные бумаги.

Если обратиться к экономическому календарю, то здесь нас так же ожидает масса интересных событий. США опубликуют данные по деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, протокол прошлого заседания FOMC, серию отчетов по рынку труда с кульминационным пятничным релизом по уровням занятости. Велика вероятность увидеть позитивную динамику экономических показателей, а значит в пользу укрепления USD у нас уже два аргумента: сезонность и оптимистичные данные.

EUR

Евро в последний день старого года сумел отвоевать у доллара еще 50 пунктов, однако это тренда не делает, особенно учитывая волатильную природу торгов. Мы все равно со скептицизмом относимся к шансам единой валюты на восстановление в ближайший месяц. Скорее, более позитивные тенденции мы увидим спустя квартал, а может и больше. А пока нам остается лишь отслеживать динамику экономических показателей региона.

На текущей неделе интерес будут представлять данные по рынку труда Германии, CPI, розничные продажи и ВВП по Е-16, а также серия исследований по деловой активности в регионе. Конечно, наибольшее внимание стоит уделять данным из Германии, учитывая, что экономика страны вынуждена будет взять на свои плечи основной груз проблемы еврозоны. Традиционно и объективно считается, что регион гораздо лучше себя чувствует, чем Великобритания, США или Япония, однако надо понимать, что все они в одной лодке. Более того, дисбаланс экономического здоровья и развития членов ЕС слишком велик, причем не исключена возможность появления очередной Греции или Ирландии.

GBP

Тот факт, что фунт в последний день уходящего года умудрился потерять около 100 пунктов против доллара, говорит о настрое инвесторов в отношении британской экономике. К сожалению, Великобритания остается одним из слабейших звеньев G10, что неоднократно подтверждали и фундаментальнее данные.

Экономический календарь этой недели не так уж интересен: данные по кредитованию, рынку жилья и деловой активности, скорее всего, продемонстрируют ослабление. Единственным шансом для фунта укрепиться могут быть агрессивные действия Банка Англии, который, возможно, уже во втором полугодии вынужден будет пойти на повышение ставки, дабы избежать ускорения темпов роста инфляции, однако как это скажется на экономике остается под вопросом.

JPY

Йена за последнюю неделю немного укрепилась против доллара, даже несмотря на то, что на рынке отмечался спрос на более рискованные активы. Большое число экономических отчетов, которые недавно опубликовала Япония, не смогли вызвать большой активности у валюты, так как на нее продолжают оказывать влияние спекулятивные потоки. Таким образом, отсутствие большого числа релизов на текущей неделе вряд ли каким-либо образом скажется на динамике йены.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник 3 января

*Япония: рынки закрыты в связи с празднованием Нового года

*11.00 мск. - Испания: декабрь, предв. гармонизированный индекс цен (HICP) (за пред. период: +2,2% г/г)

11.15 мск. - Франция: декабрь, оконч. PMI в производственном секторе (предв. значение: 56,3)

*11.30 мск. - Швейцария: декабрь, PMI (прогноз: 61,5; за пред. период: 61,8)

11.45 мск. - Италия: декабрь, PMI в производственном секторе (за пред. период: 52,3)

11.55 мск. - Германия: декабрь, оконч. PMI в производственном секторе (прогноз: 60,9; за пред. период: 60,9)

12.00 мск. - Е-16: декабрь, оконч. PMI в производственном секторе (прогноз: 56,8; за пред. период: 56,8)

*14.00 мск. - Франция: январь, регистрация новых автомобилей (за пред. период: -11,0 г/г)

18.00 мск. - США: ноябрь, расходы в строительном секторе (прогноз: +0,2% м/м; за пред. период: +0,7% м/м)

18.00 мск. - США: декабрь, индекс производственной активности ISM (прогноз: 56,9; за пред. период: 56,6)

18.00 мск. - США: декабрь, индекс уплаченных цен ISM (прогноз: 72; за пред. период: 69,5)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд