БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт и евро ослабели

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на пятницу

Нас ждут резкие движения и много эмоций в преддверии публикации данных по уровням занятости США

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Настала та самая пятница! С Рождеством Вас! Однако не это сегодня будет волновать рынки. Нас ждут резкие движения и много эмоций в преддверии публикации данных по уровням занятости США. Немудрено: слишком противоречивые опережающие индикаторы от ADP и ISM не дали нам четкого направления, так что, кто-то угадает, а кто-то нет. Если посмотреть на прогнозы аналитиков, то здесь вы также сможете насладиться большим разнообразием. Самое распространенное предположение в пределах 130-150 тысяч, однако есть и варианты на уровне 500 000! Почему такой разброс? Просто многие предполагают, что после ужасающе слабых ноябрьских данных вполне возможно увидеть резкий откат. Однако учитывая, что сфера услуг сбавила обороты по найму, вряд ли мы увидим что-то подобное.

Тем не менее, данные по занятости в частном секторе были очень хороши. Да и опубликованный вчера отчет по обращениям за пособиями б/р оказался довольно позитивным. Общее количество обращений за последние 4 недели снизилось до 410 750, до минимального с июля 2008 года уровня. Именно по этой причине доллар продолжил рост и вчера. Все же риск более низких, чем прогнозируется, показателей очень мал, а на резкое увеличение вполне можно рассчитывать. Мы также полагаем, что уровни все же превысят прогнозируемые значения. Показатель в районе 200 тысяч уже порадует, однако лучше, если это будет вблизи 300 тысяч. Кстати, обратите внимание на пересмотренные данные за ноябрь - здесь тоже могут быть приятные сюрпризы. В таком случае доллар продолжит рост, причем довольно активными темпами. Однако не забудьте, что даже при самом хорошем исходе американская валюта сможет удерживать высокие позиции, максимум, в течение пары недель, а затем настанет заседание Федрезерва, и нас вернут с небес на землю.

EUR

Европа не дотягивает до позитивного настроя США. Экономические данные рисуют неоднозначную картину. Доверие жителей еврозоны к перспективам экономики выросло в декабре больше, чем ожидали аналитики, в первую очередь благодаря возросшему оптимизму среди немецких промышленников. Индекс настроений руководителей компаний и потребителей относительно еврозоны вырос в декабре до 106,2 пкт. против 105,1 пкт. в ноябре. А вот отдельный отчет показал, что в ноябре был отмечен неожиданный спад розничных продаж в еврозоне. Ввиду пересмотра октябрьского показателя в сторону резкого понижения, спад продаж в ноябре на 0,8% м/м оказался максимальным с апреля прошлого года. Рост годового показателя замедлился до +0,1%, вследствие чего продажи были зафиксированы на 7-месячном минимуме.

Радует лишь то, что Китай пытается поддержать оптимизм. Испанская газета El Pais со ссылкой на неназванные источники в правительстве сообщила, что Китай готов приобрести испанские облигации на сумму около E6 млрд. Однако даже такие сообщения не смогли удержать евро выше 1.31, и он подошел к 1.30. Если сегодняшний американский отчет будет веять оптимизмом, уровень с легкостью будет прорван. Наверное, нет смысла говорить о том, что публикуемые сегодня европейские данные, скорее всего, будут проигнорированы рынком. Ждите NFP из США и готовьтесь увидеть поддержку 1.28 в случае сильных показателей.

GBP

Фунт слабел, но сдержаннее евро, несмотря на большой удар со стороны экономических данных. Активность в сфере услуг в Великобритании снизилась в декабре, что отразилось на резком падении составного индекса PMI от значения в ноябре. Индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг показал минимальное значение за последние 20 месяцев. Индекс составил 49,7 пкт. против 53,0 пкт. в ноябре, перейдя в зону спада вслед за строительным сектором. Вообще декабрьский негатив вполне можно объяснить отвратительными погодными условиями, которые оказали большое давление на деловую активность. Однако утверждать, что в январе все вернется на позитивную территорию, я бы не стала. На текущий момент единственным сектором, демонстрирующим рост, остается обрабатывающая промышленность, которая вряд ли в одиночку сможет вытянуть Великобританию из ямы.

На сегодня не запланировано ни одного отчета, так что динамика фунта будет полностью зависеть от американской сессии. Будьте готовы увидеть уровень 1.53 в случае сильных показателей из США.

JPY

Несмотря на целую неделю пустого календаря, йена очень активно участвовала в рыночных движениях, и думаем, что сегодня она не упадет в грязь лицом. Сегодня вновь динамика валюты будет определяться рыночными настроениями в отсутствие экономических релизов. Сказать по правде, именно в паре доллар/йена мы увидим наиболее адекватную реакцию на американский отчет по уровням занятости. Если показатели окажутся сильными, пара может продемонстрировать внушительное ралли, подобное тому, что мы видели в среду.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник 3 января

12.00 мск. - Италия: ноябрь, предв. св. ставка б/р (прогноз: 8,6%; за пред. период: 8,7%)

13.00 мск. - Е-16: 3 кв., оконч. св. ВВП (прогноз: +0,4% кв/кв, +1,9% г/г; за пред. период: +0,4% кв/кв, +1,9% г/г (предв.))

13.00 мск. - Е-16: 3 кв., оконч. госрасходы (прогноз: +0,4% кв/кв; за пред. период: +0,4% кв/кв)

13.00 мск. - Е-16: 3 кв., оконч. потребление домохозяйств (прогноз: +0,3% кв/кв; за пред. период: +0,3% кв/кв)

13.00 мск. - Е-16: ноябрь, ставка б/р (прогноз: 10,1%; за пред. период: 10,1%)

14.00 мск. - Германия: ноябрь, объем промпроизводства (прогноз: -0,2% м/м, +11,1% г/г; за пред. период: +2,9% м/м, +11,7% г/г)

15.00 мск. - Канада: декабрь, чист. изменение уровня занятости (прогноз: +20,0 тыс.; за пред. период: +15,2 тыс.)

15.00 мск. - Канада: декабрь, ставка б/р (прогноз: 7,7%; за пред. период: 7,6%)

16.30 мск. - США: декабрь, изменение уровня занятости по платежным ведомостям (прогноз: +135 тыс.; за пред. период: +39 тыс.)

16.30 мск. - США: декабрь, ставка б/р (прогноз: 9,7%; за пред. период: 9,8%)

16.30 мск. - США: декабрь, ср. почасовые заработки (прогноз: +1,8% г/г; за пред. период: +1,6% г/г)

*17.30 мск. - США: выступление главы ФРС Бена Бернанке перед бюджетным комитетом Сената

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд