БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Сдержанная динамика валют

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на вторник

Недостаток экономических данных, запланированных на понедельник, сделал свое дело

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Недостаток экономических данных, запланированных на понедельник, сделал свое дело: валюты вели себя довольно сдержанно. Опасения, конечно, вызвали известия о замедлении темпов роста в Китае, а также слухи о том, что Португалия наметила переговоры с МВФ по поводу плана спасения. Однако это не привело к резким продажам рискованных активов. По-видимому, трейдеры еще не раскачались для очередных резких движений, но вполне могут припомнить весь этот негатив в случае сильных данных по розничной торговле США.

Что касается Китая, то отчеты и вправду не порадовали. Долгое время страна оставалась двигателем роста для большого числа стран по всему миру, в то время как Штаты чувствовали себя не очень. Если деловая активность в Поднебесной снизится, а США не выйдет из "зоны торможения", 2011 год может нанести удар по многим. Итак, вчера мы узнали, что профицит торгового баланса Китая сократился значительнее прогнозов, достигнув минимума за 8 месяцев. Объемы экспорта выросли лишь на 17,9% против 34,9% в ноябре. Похоже, у президента Ху будет о чем поговорить в Вашингтоне 19 января во время запланированного визита в США, да и аргументы против ревальвации юаня как раз вовремя: мол, в связи с замедлением темпов роста экспортных объемов все это сделать слишком сложно.

EUR

Несмотря на мрачные разговоры о том, что и Португалии уже взывает о спасении, евро все же смог немного восстановиться против доллара. Дело в том, что на выходных появились сообщения в европейской прессе о том, что Германия и Франция хотят, чтобы Португалия приняла помощь, чтобы предотвратить что-то, подобное произошедшей в Ирландии. Тем не менее, вчера португальское правительство официально опровергло слухи о том, что ведутся такие разговоры/переговоры, что подтвердили и другие участники истории - Франция и Германия.

Тем временем, уверенность в том, что именно Португалия станет следующим слабым звеном, растет: спрэды по кредитным дефолтным свопам расширились до рекордного максимума 548 пунктов (именно до этого уровня дошли ирландские CDS, перед тем как правительство было вынуждено принять помощь). Теперь ключевым событием остается аукцион по португальским ГКО. Если он покажет слабый спрос, это станет дополнительным фактором давления на евро, и вновь возобновит мрачные разговоры о Португалии.

GBP

Фунт испытал резкие колебания в течение вчерашнего дня в связи с тем, что с утра поступила не очень приятная информация по состоянию рынка труда, а к вечеру опасения игроков по поводу Европы немного рассеялись. Итак, вчера мы узнали, что в декабре цены на британское жилье в годовом исчислении упали максимальными темпами более чем за год. Цены от Halifax упали на 1,3% м/м и на 1,6% в квартальном исчислении. Кроме того, как сообщило крупнейшее в Британии бизнес-лобби, в ближайшие 6 месяцев британские финансовые компании сократят 45 тыс. рабочих мест в попытке снизить сократить свои расходы.

А вот спасло британца объявление британского правительства о том, что британские и китайские компании подписали соглашения стоимостью GBP2,6 млрд. в энергетическом и автомобильном секторах. Пока что Китая является незначительным торговым партнером Великобритании, однако если ситуация изменится, это может стать именно тем чудом, которое спасет-таки Туманный Альбион от коллапса.

Тем временем, утром мы продолжили получать негативные известия по экономике страны. Аномально (по крайней мере, для Британии) снежная и морозная декабрьская погода отрицательно сказалась на активности британских покупателей, обусловив первое с апреля падение показателя розничных продаж (-0,3% г/г). Из отчетов на сегодня ничего не запланировано, так что мы ожидаем сдержанные движения валют в ожидании интересных катализаторов.

JPY

Несмотря на отсутствие экономических отчетов, йена умудрилась немного укрепиться против своих соперников. Страхи по поводу европейского суверенного долга заставляют инвесторов прятаться в валютах-убежищах, а JPY - прекрасный для этого кандидат. Возможно, именно поэтому правительство Японии решило вмешаться в валютные движения неординарным способом. Бегство от рисков доставляет много проблем экономике страны, так как удорожание валюты губительно для экспортного сектора. И что мы видим - заявление министра финансов Японии Ноды о том, что его страна считает целесообразным осуществить покупку европейских облигаций для того, чтобы продемонстрировать свое доверие к Европе и стабфонду. Из дополнительных комментариев министра в ходе рабочей пресс-конференции выяснилось, что Япония может задействовать для таких покупок свои валютные резервы, а объем покупок может покрыть 20% от всего долга стран еврозоны, выпущенного в этом месяце. Мы же говорили, что Япония придумает новые способы неординарной интервенции.

Запланированные на сегодня события:

*15.30 мск. - США: декабрь, доверие в малом бизнесе NFIB (прогноз: 94,3; за пред. период: 93,2)

15.45 мск. - США: продажи в магазинах ICSC-Goldman за нед. на 8 января (за пред. период: +0,4%)

*16.15 мск. - Канада: декабрь, число начатых строительств (прогноз: 178 000; за пред. период: 188 100)

16.30 мск. - США: выступление Чарльза Плоссера на тему экономического прогноза

16.55 мск. - США: продажи Redbook за нед. на 8 января (за пред. период: +0,4%)

18.00 мск. - США: январь, индекс экон. оптимизма IBD/TIPP (прогноз: 46,9; за пред. период: 45,8)

18.00 мск. - США: ноябрь, запасы на оптовых складах (прогноз: +1,0%; за пред. период: +1,9%)

*20.00 мск. - Е-17: выступление Акселя Вебера

*22.00 мск. - США: глава ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота выступает на встрече представителей Ассоциации экономических прогнозистов Висконсина

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд