БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро воспрял духом

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на среду

В отсутствии важных экономических релизов доллар держал себя в балансе, укрепляясь против одних и теряя позиции против других

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

В отсутствии важных экономических релизов доллар держал себя в балансе, укрепляясь против одних и теряя позиции против других. Так что на этот раз американская валюта явно на втором плане: основные соперники движутся под влиянием собственных катализаторов, задавая тон и баксу. О чем это говорит? Да о том, что может быть рынок и стал более спокойно относиться к проблемам Европы, однако по поводу американского восстановления он не начал питать больших надежд.

Сегодня на повестке дня отчет по экономическому состоянию регионов США под названием "Beige Book" или "Бежевая книга". Вряд ли мы увидим что-то радикально новое. В прошлый раз мы видели неравномерное развитие в различных уголках Штатов. Пять из 12 регионов сообщили, что экономика демонстрировала темпы роста "от невысоких до умеренных". Еще пять отметили "высокие темпы", а двое пожаловались на неоднозначную картину. Если учесть, что последние отчеты указывают на рост деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, есть хорошие шансы увидеть ускорение экономического восстановления. В таком случае доллар может восстановить часть своих позиций, однако вряд ли мы увидим внушительное движение на выходе этого отчета.

EUR

Евро действительно воспрял духом, получив поддержку в виде обещаний и намерений скупки европейских активов со стороны азиатских собратьев (Китай и Япония). Тем не менее, ближайшие два дня станут лакмусовой бумажкой для здоровья тех, кто попал под подозрение. Португалия запланировала аукцион по 2-летним ГКО в размере 6 млрд. евро и по 10-летним в размере 0,4 млрд. евро. Затем в четверг мы увидим 4-миллиардную эмиссию 6-летних ГКО Испании, а также 3,5-миллиардную по 5-летним ГКО Италии. Учитывая обещания азиатских ЦБ, а также результаты остальных аукционов этой недели, у Португалии и Испании не должно быть проблем с покупателями. Если так, то евро сможет, наконец, стабилизироваться выше отметки 1.30 и укрепиться на 200-300 пунктов против доллара.

Тем не менее, стоит понимать, что даже успешный аукцион не будет означать окончание проблем еврозоны. Что ни говори, но греческие, ирландские, португальские и испанские спрэды по CDS находятся на максимальных уровнях среди развитых экономик, что сразу же переводит их в категорию самых рискованных стран для инвестирования.

GBP

Британский фунт продолжил укрепляться против доллара, несмотря на признаки слабых потребительских расходов. На это есть объективные причины: необычайна суровая зима и повышение НДС, что не очень стимулирует на растраты. А вот согласно результатам последнего квартального отчета, опубликованного BCC, в 4 квартале 2010 года рост британской экономики может замедлиться до 0,4-0,5% против +0,7% в предыдущем квартале. Тем не менее, утренние отчеты оказались более оптимистичными. Рост числа рабочих мест с постоянной занятостью в Великобритании продолжился в декабре, так как частный сектор открывал новые вакансии. К тому же, в декабре выросла инфляция розничных цен. Индекс показал, что цены на свежие продукты питания выросли в декабре, но стоимость замороженных и консервированных продуктов снизилась. Инфляция без учета цен на продукты питания достигла максимума с июня.

Таким образом, мы видим, что у Сентанса все больше аргументов продолжать выступать за повышение ставки, причем очередные отчеты могут убедить еще несколько членов MPC в правомерности его опасений. Сегодня из отчетов интерес представляет торговый баланс, который вполне может отразить сокращение дефицита, учитывая рост деловой активности в обрабатывающем секторе. Думаем, это поможет фунту прорвать уровень сопротивления 1.57 против доллара.

JPY

Японская йена ослабла против большинства соперников, в ответ на сообщения Ноды о вероятной покупке европейских активов. Эффект достигнут - оптимизм вернулся на риски, а значит необходимости прятаться в низкодоходной JPY нет. Сегодня же мы получили целую серию японских отчетов не очень приятного характера.

Профицит баланса текущих операций Японии сузился впервые за 3 месяца в ноябре на фоне ускорения роста импорта. Профицит сократился на 15,7% по сравнению с прошлым годом до 926.2 млрд. Сегодняшний отчет подтверждает мнение тех, кто считает, что ВВП Японии за 4 квартал может отразить падение впервые более чем за год. Кроме того, объем непогашенных кредитов, продленных японскими банками, снизился на 2,1% г/г в декабре до значения Y393.86 трлн., это стало 13-м месяцем снижения подряд. Единственной каплей позитива стал индекс текущих условий исследования экономических наблюдателей Японии, который вырос до 45,1 в декабре против 43,6 в ноябре. Это стало вторым месяцем роста кряду, отчасти благодаря увеличению крупных покупок в рождественский период.

Запланированные на сегодня события:

12.00 мск. - Италия: ноябрь, пром. производство (прогноз: +4,4% г/г; за пред. период: -0,1% м/м, +2,9% г/г)

12.00 мск. - Германия: ноябрь, заказы в секторе машиностроения (VDMA) (за пред. период: +32%)

12.30 мск. - Великобритания: ноябрь, баланс торговли товарами (прогноз: -8,350 млрд. фунтов; за пред. период: -8,529 млрд. фунтов)

12.30 мск. - Великобритания: ноябрь, общий баланс торговли товарами (прогноз: -3,800 млрд. фунтов; за пред. период: -3,946 млрд. фунтов)

12.30 мск. - Великобритания: ноябрь, баланс торговли товарами со странами, не входящими в ЕС (прогноз: -4,800 млрд.; за пред. период: -5,004 млрд.)

13.00 мск. - Е-17: ноябрь, пром. производство (прогноз: +0,5% м/м, +5,9% г/г; за пред. период: +0,7% м/м, +6,9% г/г)

*14.50 мск. - Е-17: пресс-конференция Ангелы Меркель и Сильвио Берлускони

15.00 мск. - США: индекс заявок на ипотеку МВА за нед. на 7 января (за пред. период: +2,3%)

*16.30 мск. - Канада: ноябрь, индекс цен на новое жилье (прогноз: 178 000; за пред. период: 188 100)

16.30 мск. - США: декабрь, индекс цен на импорт (прогноз: +1,2% м/м, +4,7% г/г; за пред. период: +1,3% м/м, +3,7% г/г)

16.30 мск. - США: декабрь, индекс цен на экспорт (за пред. период: +1,5%)

18.30 мск. - США: отчет EIA по запасам сырой нефти за нед. на 7 января (за пред. период: -4,2 млн. барр. до 335,3 млн.)

*20.00 мск. - Канада: выступление министра финансов Флаэрти

*21.00 мск. - США: выступление главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера

*22.00 мск. - США: декабрь, ежемесячный отчет по бюджету

22.00 мск. - США: "Бежевая книга" ФРС

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд