БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро/доллар может просесть

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на среду

Заметим, что возможная утрата достаточно сильной поддержки на 1.3700, почти наверняка приведет пару евро/доллар к просадке

Вчерашний день был весьма насыщен значимыми событиями и публикациями, что и обусловило повышенную волатильность в основных валютных парах.

Итак, напомним, что к настоящему времени "отстрелялись" уже два ЦБ. Так, как и ожидалось, на очередном заседании Управляющего совета Резервного Банка Австралии было принято решение оставить основную процентную ставку без изменения, на уровне 4.75%, что позже повлекло массовую фиксацию позиций по курсу австралийского доллара, который, после повышения до уровня 1.0199, максимального с 3 января, снизился на данный момент уже к отметке 1.0084.

Напомним, что итоговое коммюнике РБА было достаточно сдержанным - в документе указывалось, что, согласно прогнозам банка, инфляция в течение года не выйдет за пределы верхней границы диапазона, установленного ЦБ. В результате, участники рынка умерили свои ожидания в отношении вероятности повышения основной процентной ставки в Австралии в ближайшие месяцы.

Весьма похожая ситуация наблюдалась вчера и в канадском долларе. Рост курса "луни" при объявлении решения Банка Канады оказался, в итоге, финальным всплеском, после которого канадская валюта, на фоне фиксаций позиций, оказалась в русле нисходящего тренда. Банк Канады, уже четвертое заседание подряд, принимает решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 1,00%.

Напомним, что рост цен на нефть и другие сырьевые товары были основными драйверами роста курса канадского доллара. Так, на торгах во вторник "луни" достиг самого высокого уровня с ноября 2007 года. Кроме того, некоторые инвесторы надеялись услышать в итоговом заявлении Банка Канады намеки на то, что ЦБ может возобновить повышение процентных ставок раньше, чем предполагалось.

Однако, опубликованный во вторник документ не оправдал этих ожиданий - в заявлении указывалось, что "мировые риски остаются повышенными", а восстановление экономики происходит "немного быстрее, чем ожидалось". В заявлении также подчеркивалось, что экспортеры сталкиваются со "значительными проблемами" со стороны растущего курса канадского доллара и низкой производительности труда.

Причем, для самых "безнадежных оптимистов", продолжающих удерживать "луни" в "лонгах" в расчете на скорое повышение ставок, БК подчеркнул, что "любое дальнейшее сокращение денежно-кредитного стимулирования нужно будет тщательно обдумывать".

Очевидно, что вчерашняя фиксация позиций в курсах "оззи" и "луни" была своевременной - в ближайшую неделю мы ожидаем увидеть реализацию понижательной коррекции в обеих валютах.

Следует сказать, что "бычьего заряда" во вторник игрокам хватило лишь на первую половину дня. Для продолжения роста евровалютам оказалось недостаточно даже серии позитивных публикаций из крупнейших экономик Еврозоны. Напомним, что данные по уровню деловой активности из трех ведущих стран региона оказались достаточно позитивными, однако, геополитические риски, в итоге, перевесили фундаментальный позитив.

Так, после полудня, на фоне поступающих новостей о том, что для снижения количества жертв среди мирного населения Триполи и силовой поддержки оппозиции к берегам Ливии начинают стягиваться корабли НАТО, контроль над рынками вновь перешел к "медведям".

Напомним, что первые заявления западных политиков о том, что ими не исключается силовой вариант отстранения нынешнего руководителя страны Каддафи от власти, были озвучены еще на прошлой неделе, однако, реальные военные приготовления к вторжению со стороны блока НАТО стали очевидны лишь во вторник.

Эти приготовления вновь стали драйверами роста нефтяных котировок и цен на драгметаллы, тогда как котировки бумаг на мировых фондовых площадках, напротив, оказались под давлением. Напомним, что цена на нефть в Нью-Йорке выросла на три доллара, стабилизировавшись вблизи уровня $100.0 за баррель. Курс золота вырос до уровня 1434.8 доллара за тройскую унцию, цена серебра достигла уровня 34.68, максимального с 1980 года.

Следует также напомнить, что вчерашние комментарии председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке также способствовали некоторому укреплению курса доллара. Так, несмотря на то, что Федеральный Резерв вчера подтвердил отсутствие склонности к сворачиванию своей мягкой денежно-кредитной политики, однако, в своем выступлении Бернанке отметил, что "при необходимости, чтобы противостоять ценовому давлению, ФРС готова отреагировать".  

Напомним, что вчерашние публикации из США также не разочаровали участников рынка. Индекс деловой активности Института менеджмента в США за февраль составил 61.4, тогда как прогноз был 60.9, а предыдущее значение 60.8. А индекс затрат на строительство в США за январь, составив -0.7%, оказался на уровне прогнозов, причем, предыдущее значение было пересмотрено в сторону роста, с -2.5% до -1.6%.

Учитывая большое влияние геополитических рисков на рыночную ситуацию, рекомендуем сегодня "посидеть на заборе" - воинственные заявления представителей военного северно-атлантического альянса никак не способствуют возобновлению роста курсов евровалют.

Заметим, что возможная утрата достаточно сильной поддержки на 1.3700, почти наверняка приведет пару евро/доллар к просадке до уровня 1.3590. В тоже время, очевидно, что за уровни 1.3700-10 "евробыки" намерены побороться всерьез

 
график валютной пары евро доллар за 4 месяцаграфик валютной пары евро доллар за 4 месяца

график валютной пары фунт доллар за 4 месяцаграфик валютной пары фунт доллар за 4 месяца

Автор: Валиев Вахид

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф