БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро/доллар скорректировал свое падение

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на понедельник

Можно предположить, что после повышения ставки ЕЦБ на рынках начнется массовая фиксация длинных позиций в единой валюте

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
Пятница была весьма насыщенной, причем большой объем значимой статистики сочетался в этот день с вербальной активностью чиновников, и прежде всего, представителей Федерального Резерва США. В итоге, и динамика основных валютных пар была также весьма волатильной - в течение дня пара евро/доллар, предварительно просев на 120 пунктов, "выстрелила" затем на 180 пунктов, причем столь значительная амплитуда движений пришлась исключительно на американскую сессию.

Итак, напомним, что в преддверии обнародования ключевого релиза из США на рынках наблюдался почти полный "штиль" - несмотря на значимость пятничных данных из Японии и Еврозоны, большинство крупных игроков предпочитало безопасную "отсидку на заборе". В тоже время в кросс-курсах с участием иены на торгах в Азии наблюдалось поступательная динамика. Очевидно, что давление на курс японской валюты оказывало увеличение разницы между рыночными процентными ставками по евро, долларам и иене. Заметим, что и прогноз повышения ставок предполагает следующую хронологию - первым к увеличению ставок приступит ЕЦБ, затем Банк Англии, после чего нельзя исключать аналогичных шагов от ФРС США, и лишь затем аналогичные решения может принять Банк Японии.

Кроме того, японские финансовые власти продолжают сдерживать проявление медвежьих настроений в паре своими заявлениями о "внимательном отслеживании ситуации на валютных рынках". Также некоторое давление на иену оказывал и фактор начала очередного финансового года в Японии, когда со стороны японских инвесторов традиционно наблюдается повышенный спрос на иностранные активы.

Продавая иену, игроки практически проигнорировали сильные данные ежеквартального экономического обзора Банка Японии Tankan. Напомним, что согласно обзору, индекс крупных фирм-производителей в Японии за первый квартал составил 6, тогда как средний прогноз был 3, а предыдущее значение было равным 5.

Европейская сессия началась с серии публикаций показателей деловой активности из ведущих экономик Еврозоны. Вышедшие данные оказались несколько ниже прогнозов, однако, неожиданных "сюрпризов" они  не преподнесли, а потому "раскачать" рынок не смогли. Напомним, что индекс деловой активности в Италии за март составил 56.2, тогда как прогноз был 58.2, а предыдущее значение было равным 59.0. Индекс деловой активности во Франции, при ожиданиях 56.6, и предыдущем значении 55.7, оказался равным 55.4. А индекс деловой активности в Германии за март, при прогнозе 60.9, и предыдущем значении 62.7, составил 60.9.

В результате индекс деловой активности в Европе(17) за март 57.5, в то время как средний прогноз составлял 57.7, а предыдущее значение 59.0.

Заметим, что рынки были настроены на коррекцию еще до публикации данных обзора рынка труда в США. «Медвежий» настрой сформировал президент Федерального резервного банка в Миннеаполисе Нараяна Кочерлакота, заявив о том, что, «если инфляционное давление продолжит расти», то ФРС «до конца текущего года может повысить ставки на 0.75%».  А потому, когда пятничный обзор отразил более значительный рост числа рабочих мест вне сельского хозяйства, нежели ожидали эксперты, то коррекция в пользу доллара мощной волной прокатилась по всему рынку.

Напомним, что количество рабочих мест в США за март составило +216 тыс., тогда как консенсус-прогноз предполагал рост показателя на +180 тыс., а предыдущее значение было равным +192 тыс. При этом уровень безработицы, по данным Минтруда США, достиг минимального значения за два года, составив 8,8%, в то время как экономисты прогнозировали 8.9%, а предыдущее значение было равным 8.9%.

В результате, после публикации обзора пара евро/доллар просела более чем на 80 пунктов, достигнув отметки 1.4060. Аналогичная динамика наблюдалась почти во всех валютных парах - доллар в течение первых полутора часов после выхода данных взял убедительный реванш. Так, пара доллар/иена выросла до уровня 84.71, что оказалось на 160 пунктов выше ее пятничных минимумов. Однако, позже ситуация начала принимать другой оборот, а вернее - развиваться по "классическому" пятничному сценарию.

Так, курс евро/доллар, найдя поддержку у минимальных значений первой половины недели, в оставшиеся часы полностью откорректировал свое падение, достигнув в итоге отметки 1.4243. Такой же убедительный откат наблюдался и в других валютах. Так, пара фунт/доллар, прибавив 160 пунктов, выросла с уровня 1.5970 до отметки 1.6130.

Поводов для разворота, как обычно в подобных ситуациях, нашлось немало. Так, по оценкам некоторых американских экспертов причиной смены настроений стала публикация слабых данных по затратам на строительство в США за февраль, которые, при прогнозе -0.8%, провалились до отметки -1.4%. При этом предыдущее значение было пересмотрено в сторону снижения более чем в 2,5 раза, с -0.7% до -1.8%.

Индекс деловой активности Института менеджмента ISM в США за март, по их мнению, был также неубедителен. Напомним, что показатель составил 61.2, оказавшись на уровне прогнозов, и снизившись по сравнению с предыдущим значением, равным 61.4.

По мнению других экспертов, главным поводом для долларовых продаж стали неожиданные комментарии президента Федерального Резервного Банка США в Нью-Йорке Дадли, который «осадил» долларовых быков, заявив о том, что, несмотря на улучшение показателя по числу новых рабочих мест, пока еще "слишком рано строить прогнозы относительно того, какими будут шаги Федрезерва после завершения действия второй программы количественного ослабления кредитно-денежной политики".

При этом Дадли объективно заметил, что, несмотря на то, что "темпы роста экономики сейчас выше, чем полгода назад", однако сейчас они все же не столь убедительны, как месяц назад.

Наши ожидания в отношении сценария, неоднократно изложенного на прошлой неделе, пока остаются в силе. Напомним снова, что до заседания ЕЦБ на этой неделе мы ожидаем финального выноса пары к ключевым уровням на 1.4420-40. Пятничная динамика, на наш взгляд, подтвердила объективность наших ожиданий, а устойчивое преодоление максимумов 22 марта (1.4248) укрепит их еще больше. Мы вновь рекомендуем рассматривать возможности покупок пары на спадах, при этом начальной целью покупок следует рассматривать уже уровень 1.4390, а не 1.4290, указанный в пятничном обзоре.

Можно предположить, что после повышения ставки ЕЦБ на рынках начнется массовая фиксация длинных позиций в единой валюте, что, в итоге, сформирует начальные сигналы продаж. Стратегическим инвесторам при этом пока следует сохранять выжидательные позиции. Агрессивная риторика отдельных представителей ФРС США, наверняка, будет также способствовать глубоким откатам курса, что, в итоге, уже к концу текущей недели, обусловит формирование сигналов, указывающих на возможность среднесрочных продаж, первой целью которых может стать уровень 1.3860

Автор: Валиев Вахид

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

Видео 1

с forexmarketgates ru / Финансовая группа Лайф