БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Фунт может укрепиться

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на пятницу

Четверг итак обещал много интересного, так что мы готовились к активным движениям валют, однако никто не мог предположить, что Японию вновь начнет "трясти"

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Четверг итак обещал много интересного, так что мы готовились к активным движениям валют, однако никто не мог предположить, что Японию вновь начнет "трясти". Как только появились первые сообщения о подземных толчках магнитудой 7,4, инвесторы поспешили в валюты-убежища, что тут же вызвало спрос на доллар. Однако ближе к концу торгового дня спрос на американскую валюту все же упал, так как стало известно, что разрушения носят не такой катастрофический характер, как в марте.

Кроме того, из-за продолжающейся нестабильности в Ливии цены на нефть продолжают расти, что также сулит большие проблемы всему индустриальному миру. Как мы видим, конфликты в этом регионе затянулись на гораздо более продолжительный период, чем многие предполагали, а это значит, что инфляционное давление стоит рассматривать не как временное явление, а как реальную угрозу стабильности экономики. Для многих стран слишком высокие цены усложняют жизнь потребителей, которые итак еще не оправились от мирового финансового кризиса. С середины февраля цены на бензин в США выросли на 60 центов, и продолжат расти, так как нефть пересекла отметку $110 за баррель. Все мы знаем, как американская экономика зависима от активности потребителей, а текущая ситуация говорит об одном - население будет сокращать расходы, пока цены на бензин будут идти вверх. Так что пока Федрезерву действительно суждено оставаться среди отстающих в гонке по повышении процентных ставок.

Тем не менее, опубликованные вчера экономические данные все же порадовали. Число первичных обращений за пособиями по б/р в США сократилось на прошлой неделе, что говорит о восстановлении рынка труда. Обращения снизились на 10 тыс. до 382 тыс. за неделю на 2 апреля. Сократилось как общее число людей, получающих пособия по безработице, так и количество тех, кому пособия были продлены. Видимо благодаря стабилизации на рынке труда, американское потребительское доверие отметило рост вторую неделю подряд. Индекс потребительского доверия Bloomberg достиг отметки -44,5 за неделю на 3 апреля против -46,9, отмеченных в прошлом периоде. Индикатор мнения американцев о собственном финансовом положении вырос до уровня, который является чуть ниже максимальной отметки, зафиксированной в январе 2010.

На сегодня экономических отчетов из США не запланировано, однако у Штатов припасено еще одно интересное событие в рукаве - исход обсуждения госбюджета, которое затянулось и грозит приостановкой работы правительства. Пока что консенсуса не достигнуто, что даже заставило доллар несколько сдать позиции во время сегодняшней утренней сессии. Скорее всего, рынки будут уже закрыты, когда мы узнаем о дальнейшей судьбе законодателей, так что в случае негативного исхода, ждите резкой реакции валют в понедельник с самого утра.

EUR

Это свершилось. После 2-годичного перерыва в ужесточении монетарной политики ЕЦБ все же решился на повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов. Решение было столь ожидаемо, что не вызвало никакой реакции валют. Основной мотивацией центробанка было резкое усиление инфляционного давления, которое может оказать негативное влияние на развитие региона. В общем-то, Трише большую часть своего выступления как раз и посвятил разговорам об опасности резкого роста цен. Тем не менее, это не совсем то, чего ждали рынки от главы ЕЦБ во время его пресс-конференции. Разочарование пришло после слов о том, что совет не принял решение о реализации целой серии повышений ставки. Тон выступления очень отличался от того, что мы слышали в марте. Вероятно, агрессивность и радикальность Трише была нейтрализована финансовыми проблемами Португалии, а также резким укреплением евро, которое совсем не на пользу экономике региона (учитывая, что двигатель Е-17, Германия - экспортно-ориентированная страна).

Однако судя по динамике валют, инвесторы не поверили, что это было одноразовым действием и ожидают дальнейшего ужесточения монетарной политики со стороны ЕЦБ может быть спустя пару заседаний. На текущий момент самым главным фактором для центробанка станет динамика цен на сырье. Если цены продолжат рост, мы можем увидеть повышение ставки и в мае, хотя шансы, конечно, не высоки. Однако все мы знаем, пока у рынка есть надежда, евро будет продолжать двигаться вверх.

GBP

Банк Англии оставил ключевую ставку без изменений на уровне рекордного минимума, поскольку МРС решил, что стимулировать рост в данный момент важнее, чем сдерживать рост инфляции. Представители Банка Англии испытывают на себе сильное давление, так как инфляция в данный момент вдвое превышает целевой уровень 2%. Кроме того, ЕЦБ уже решился на первое ужесточение за два года. Тем не менее, такое решение было предсказуемым, поэтому не вызвало на рынках никакой реакции.

Тем не менее, сегодняшняя публикация данных PPI может вызвать гораздо большую реакцию у фунта. Как мы видели, более высокий, чем ожидалось, показатель активности в сфере услуг помог британцу резко укрепиться. Если индекс цен производителей будет свидетельствовать о продолжающемся росте инфляционного давления, это может дать инвесторам повод поверить в то, что ужесточение от MPC все же неминуемо, особенно теперь, когда ЕЦБ задал тон. В таком случае пара фунт/доллар может пробить отметку 1.64 и устремиться к 1.6450. Тем не менее, ослабление показателей в связи с недавним укреплением фунта может вызвать гораздо более внушительный откат с первичной целью на 1.63 и далее 1.62.

Запланированные на сегодня события:

10.30 мск. - Франция: март, исследование деловых настроений (Банк Франции) (за пред. период: 110,0)

10.45 мск. - Франция: февраль, дефицит госбюджета (за пред. период: -Е13,4 млрд.)

12.30 мск. - Великобритания: февраль, объем производства в строительном секторе (за пред. период: -7,7% м/м, +5,6% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, цены производителей на выходе (прогноз: 0,6% м/м, 5,1% г/г; за пред. период: 0,5% м/м, 5,3% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, чист. цены производителей на выходе (прогноз: 0,3% м/м, 2,9% г/г; за пред. период: 0,1% м/м, 3,1% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, цены производителей на входе (прогноз: 2,7% м/м, 13,2% г/г; за пред. период: 1,1% м/м, 14,6% г/г)

15.00 мск. - Канада: март, уровень занятости (за пред. период: +15,1 тыс.)

15.00 мск. - Канада: март, ставка б/р (за пред. период: 7,8%)

*16.00 мск. - США: выступление президента ФРБ Атланты Д. Локхарта на тему экономики и монетарной политики

16.15 мск. - Канада: март, число начатых строительств (прогноз: 180,0 тыс.; за пред. период: 181,9 тыс.)

18.00 мск. - США: февраль, оптовые запасы (прогноз:+1,2%; за пред. период: +1,1%)

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд