БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Снижение евро/доллара

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на вторник

Пара EUR/USD подошла вплотную к психологическому уровню 1.4500, однако пойти дальше не хватило ни сил, ни смелости, ни катализаторов

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Начало недели рынки решили провести в спокойном созерцании и анализе ситуации. Учитывая отсутствия ключевых экономических релизов из США, внимание инвесторов вновь привлекло некоторое смягчение ситуации в Ливии, что позволило ценам на нефть немного откатиться. Как мы понимаем, с ослаблением инфляционных ожиданий падает и спрос на валюты, чьи центробанки могут решиться на ужесточение под напором слишком высоких темпов роста цен. Именно это и помогло доллару восстановить часть позиции против евро и фунта.

Помимо нефти, рынки могли заинтересовать и другие темы, вышедшие в понедельник на сцену. К примеру, МВФ опубликовал свой прогноз по темпам роста мировой экономики, где одним из важнейших факторов беспокойства отметил пагубное влияние дорожающего сырья. Согласно отчету, высокий уровень госдолга индустриальных стран, недоверие новым стратегиям консолидации бюджета, недавние разрешения в Японии являются риском для развития мировой экономики. Были понижены прогнозы по ВВП Японии, Великобритании и США, а вот Германия и Канада были пересмотрены в сторону повышения. Так что пока динамика валют вполне адекватно отражает долгосрочные тенденции, предсказанные МВФ.

Теперь перейдем к "горяченькому". По данным китайской таможенной службы, в 1 квартале был зафиксирован торговый дефицит впервые за 6 лет, однако точный размер дефицита остался под вопросом. Таможня озвучила цифру -$1.02 млрд., хотя с учетом дополнительных +$6.45 млрд. в январе, -$7.31 млрд. в феврале и +$140 млн. в марте, опубликованных в воскресенье, размер дефицита составляет около $720 млн. В любом случае торговый дефицит, зафиксированный в 1 квартале текущего года, является результатом активного роста экономики, резкого подорожания сырья на мировых рынках, а также празднования китайского Нового года в феврале. По сути, если бы цены на сырьевые товары оставались неизменными в первом квартале, страна сообщила бы об очередном профиците. Возможно, власти КНР воспользуются возможностью указать на это во время предстоящего заседания G20 в Вашингтоне. Возможно, даже будут высказаны обвинения в отношении монетарной политики Штатов, которая ослабила доллар и стимулировала рост инфляции по всему миру. Сейчас самое время для Китая нанести удар, и вполне возможно, они воспользуются этим шансом.

На сегодня интересных экономических отчетов не запланировано, однако стоит все же обратить внимание на данные по торговому балансу и ценам на импорт. Оба релиза могут продемонстрировать, что рост сырьевых цен оказал влияние на американскую экономику.

EUR

Пара EUR/USD подошла вплотную к психологическому уровню 1.4500, однако пойти дальше не хватило ни сил, ни смелости, ни катализаторов. Единственные отчеты из еврозоны не вызвали всплеска эмоций: и промышленное производство, и обрабатывающая промышленность Франции в феврале продемонстрировали показатели слабее ожидаемых. К тому же, еще одним неприятным известием стала статья в "Financial Times", в которое были высказаны предположения о том, что Испания станет следующей проблемной экономикой региона. В качестве аргументов был отмечен пузырь на рынке недвижимости: учитывая лишь небольшую коррекцию цен, что говорит о вероятности дальнейшего снижения стоимости активов. А это, в свою очередь, спровоцирует проблемы с финансированием внутри страны, ну а дальше все как по прошлым сценариям.

Сегодня на повестке ZEW Германии. Степень доверия инвесторов может определить то, сможет ли евро удержать заработанное или ему придется пережить крупную распродажу уже в ближайшее время. Существуют факторы, которые могут оказать давление на деловые настроения: сильная валюта, высокие цены на нефть и продолжающиеся проблемы в периферии, включая официальный запрос Португалии на спасение. Тем не менее, экономика Германии последнее время демонстрировала неплохие показатели благодаря более высоким темпам восстановления мировой экономики и внутреннему спросу, так что доверие инвесторов может остаться неизменным. Итак, если показатель все же окажется ниже прогнозов, ждите движения пары EUR/USD к отметке 1.43.

GBP

Так же, как и прочие основные валюты, фунт откатился против доллара. Отсутствие экономических событий заставило инвесторов вновь задуматься о перспективах британской экономики, которые совсем не выглядят радужными. Полученные вчера и сегодня утром показатели совсем не радовали. По данным Центра экономических и деловых исследований (CEBR), растущая инфляция вкупе с медленным темпом роста зарплат отбросила показатель располагаемого дохода британских домохозяйств до минимальной отметки с 1921 г. Отдельный отчет показал, что падение цен на жилье продолжило замедляться в период за 3 месяца по март, однако число новых покупателей на рынке сократилось. К тому же, аналогичные розничные продажи Великобритании снизились в марте на 3,5% г/г, зафиксировав самое сильное падение момента начала наблюдений в 1995 году, что может быть отчасти связано с празднованием Пасхи. Показатели BRC отразили падение общего показателя продаж на 1,9% г/г против февральского роста на 1,1%. На годовые показатели повлияли сроки празднования Пасхи в этом году (в марте 2010 празднование наоборот стимулировало рост), а также ограниченная покупательная способность.

На выходных Сентанс выступал на излюбленную тему высокой инфляции, с которой просто необходимо начать борьбу сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. Именно сегодня у нас есть возможность проверить, насколько опасна сложившаяся ситуация - CPI может продолжить рост. Если показатель совпадет с прогнозом или даже превысит, это сможет оказать дополнительную поддержку фунту. Однако вполне велики шансы снижение индекса благодаря сильной национальной валюте и слабому внутреннему спросу, у фунта впереди падение к 1.62 против доллара.

JPY

Японская йена укрепилась против большинства основных соперников, после того как очередное землетрясение потрясло Японию. Уже месяц прошел с момента первого катаклизма, а страна все еще пытается восстановить потери в потребительском и корпоративном секторе. МВФ понизил прогноз по ВВП с 1,6% до 1,4%. Экономика очень серьезно пострадала от землетрясения, причем в ближайшем будущем вряд ли можно будет увидеть позитивные результаты. Совсем недавно глава Банка Японии Сиракава заявил, что экономика находится под сильным нисходящим давлением, после того как катаклизм нанес удар по объемам производства и экспортный спрос. О том же говорит и опубликованный сегодня протокол мартовского заседания ЦБ.

Представители комитета по монетарной политике Банка Японии выразили беспокойство по поводу влияния разрушительного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, на японскую экономику и дали согласие еще более смягчить политику в ходе заседания 14 марта.

Запланированные на сегодня события:

12.00 мск. - Международное энергетическое агентство публикует отчет по рынку нефти

12.30 мск. - Великобритания: февраль, цены на жилье DCLG (прогноз: +1,3% г/г; за пред. период: -1,4% м/м, +0,5% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, CPI (прогноз: +0,6% м/м, +4,4% г/г; за пред. период: +0,7% м/м, +4,4% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, чистый CPI (прогноз: +3,3% г/г; за пред. период: +0,8% м/м, +3,4% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, индекс розничных цен RPI (прогноз: +0,6% м/м, +5,5% г/г; за пред. период: +1,0% м/м, +5,5% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: февраль, баланс торговли товарами (прогноз: -8 млрд. ф.ст.; за пред. период: -7,1 млрд. фунтов)

12.30 мск. - Великобритания: февраль, баланс торговли товарами со странами вне ЕС (прогноз: -4,9 млрд. ф.ст.; за пред. период: -4,2 млрд. фунтов)

12.30 мск. - Великобритания: февраль, общий торговый баланс (прогноз: -3,950 млрд. ф.ст.; за пред. период: -3 млрд. фунтов)

13.00 мск. - Германия: апрель, индекс экономических настроений ZEW (прогноз: 11,3; за пред. период: 14,1)

13.00 мск. - Германия: апрель, индекс текущих условий ZEW (прогноз: 85,2; за пред. период: 85,4)

13.00 мск. - Е-17: апрель, индекс экономических настроений ZEW (прогноз: 29,8; за пред. период: 31)

*15.40 мск. - Е-17: член правления ЕЦБ Юрген Штарк участвует в диалоге с главой ФРБ Нью-Йорка Уильямом Дадли в Гонконге

15.45 мск. - США: продажи в магазинах ICSC-Goldman за нед. на 9 апреля +2,3% н/н, +2,8% г/г

16.30 мск. - США: февраль, торговый баланс (прогноз: -$44,0 млрд.; за пред. период: -$46,3 млрд.)

16.30 мск. - США: март, индекс цен на импорт (прогноз: +2,2% м/м, +8,9% г/г; за пред. период: +1,4% м/м, +6,9% г/г)

16.30 мск. - США: март, индекс цен на экспорт (за пред. период: +1,2%)

16.30 мск. - Канада: февраль, торговый баланс (прогноз: +C$0,7 млрд.; за пред. период: +C$116 млн.)

16.55 мск. - США: объем продаж Redbook за нед. на 9 апреля (за пред. период: -0,6%)

17.00 мск. - Канада: решение Банка Канады по ставке (прогноз: 1,0%; за пред. период: 1,0%)

18.00 мск. - США: апрель, индекс экономического оптимизма IBD/TIPP (прогноз: 45,0; за пред. период: 43,0)

22.00 мск. - США: март, баланс бюджета (прогноз: -$157,5 млрд.; за пред. период: -$222,5 млрд.)

*22.50 мск. - США: выступление представителя ФРС Р. Фишера

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютный рыноквалютный рынок

Видео 1

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд