БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Продолжается укрепление евро

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на четверг

Подъем на фондовых рынках и успешный аукцион по испанским ГКО поддержал дальнейшее укрепление евро

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

Для финансовых рынков прошедший день оказался довольно удачным: и ценные бумаги, и высокодоходные валюты укрепились. Доллар дешевеет, а это помогает сырью и выскодоходникам прибавлять в весе. Похоже, многие настроены на сокращение объемов USD в своих валютных резервах. Думаем, что лишь Китай и PIMCO заявили о своих намерениях открыто, остальные же просто молча избавляются от опальной валюты. Однако всему свое время - ослабление национальной валюты очень часто идет на пользу слабой экономике, особенно в текущие нестабильные времена. Частенько такая динамика может приводить к росту инфляции, но пока Штаты наслаждаются периодом затишья.

Вчера мы получили очередную порцию позитивных данных с рынка жилья США, которые очень предсказуемо не оказали на USD никакого влияния. В марте продажи выросли на 3,7% до 5,10 млн., тогда как аналитики прогнозировали более скромный прирост на 2,5% до 5 млн. Тем не менее, цены на жильё снизились за год максимальными темпами с декабря 2009 (-3,1% г/г), о чём свидетельствует падение индекса цен на жильё S&P/Case-Shiller. На данный момент запасы выставленного на продажу вторичного жилья постоянно пополняются за счет отчуждаемого за долги и продающегося по дешевке имущества. На долю такого жилья приходится 40% от общего числа продаж.

Итак, судя по всему, у доллара осталось ограниченное число причин, по которым он мог бы вновь начать укрепление. Во-первых, конечно же, это внезапный приступ страха Федрезерва по поводу инфляции, что заставит представителей FOMC подумать о завершении программы стимулирования экономики. Во-вторых, (маловероятный) ЕЦБ решит, что евро уж слишком сильно вырос и начнет сначала вербально, а потом и реально совершать интервенции на финансовых рынках. Ну и, в-третьих, произойдет что-то сверхъестественное, непредсказуемое и довольно опасное для мировой экономики, что вызовет волну бегства из рискованных активов, что вновь вернет инвесторов к старому доброму доллару. Сегодня на повестке число обращений за пособиями б/р, а также исследование ФРБ Филадельфии в обрабатывающей промышленности. Слабые данные, возможно, только усилят давление на американскую валюту, в то время как сильные вряд ли вообще вызовут какую-либо реакцию.

EUR

Подъем на фондовых рынках и успешный аукцион по испанским ГКО поддержал дальнейшее укрепление евро, причем выше отметки 1.45. Доходность по 10-летним облигациям ушла ниже 5,5%-ного рубежа, что ослабило опасения по поводу того, что страна заразится болезнь под названием "суверенный долг". Все это нейтрализовало не очень приятные для единой валюты известия о более низких, чем предполагалось, уровнях инфляции в Германии. В марте индекс цен производителей вырос на 0,4% м/м и 6,2% г/г против прогноза +0,8%/+6,5%. Таким образом, инфляция цен производителей в Германии неожиданно замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем, не оправдав прогнозов. Снижение темпов роста было отмечено во всех ключевых категориях отчета.

Однако и у евро есть свои слабые места. Небольшой откат валютной пары отмечался о время американской сессии, после того как замминистра экономики Германии Хайцер в своем письме к министру финансов отметил, что Европейские меры экономической поддержки несут в себе большие риски и обернутся новым бременем для страны. Помимо этого, министр финансов Португалии заявил, что спрос на ГКО снижается. Однако наибольшие опасения вызывает вероятность реструктуризации греческого долга уже на этих выходных. До некоторого времени рынки продолжат игнорировать финансовые проблемы периферии, однако учитывая столь высокие уровни единой валюты, коррекция может произойти довольно скоро.

Сегодня обратите внимание на отчет IFO из Германии. PMI в обрабатывающем секторе, исследование ZEW, промышленное производство и заводские заказы указывают на укрепление деловой активности. Однако даже при высоких шансах роста оценки текущей ситуации, недавнее повышение ставки и сильный евро могут ослабить экономические ожидания. Если рынок будет разочарован, ждите ослабления к отметке 1.4450, так как это станет достаточным катализатором для того, чтобы вызвать волну фиксации прибыли.

GBP

Чуда не случилось, и расклад голосов в отношении ставки остался прежним. Это, конечно, подорвало позиции фунта, однако не настолько, насколько мы ожидали. Позитивные рыночные настроения спасли британца от полного обвала.

В ходе апрельского заседания Банка Англии члены Комитета по монетарной политике продемонстрировали все те же предпочтения:

- один из них выступил за расширение программы количественного смягчения на 50 млрд. ф. ст. (Поузен);

- шестеро - за поддержание прежней политики (сохранение программы QE на уровне 200 млрд. ф.ст. и ставок - на отметке 0,5%);

- двое - за повышение процентной ставки на 25 б.п. (Дейл и Уил); и

- один - за ужесточение на 50 б.п. (Сентанс).

Кроме того, из протокола пропали ключевые "ястребиные" комментарии о том, что ряд представителей МРС, проголосовавших за сохранение прежней политики, тем не менее, отметили усиление аргументов в пользу повышения ставки. Таким образом, учитывая выбытие сверхагрессивного г-на Сентанса из MPC уже в конце следующего месяца, думаем, ужесточение монетарной политики настанет не скоро.

Тем временем, и экономические показатели выступают за то, чтобы все оставалось на своих местах. Инфляционные ожидания в Великобритании в апреле продемонстрировали резкое снижение. Согласно результатам проведенного опроса Citi/YouGov, годовые ожидания инфляции потребительских цен снизились до 2,9% от 3,5% в марте и 3,6% в феврале. Кроме того, совет ипотечных кредиторов Британии (CML) сообщил что, в 1-м кв. объем валового ипотечного кредитования в стране чуть вырос в годовом исчислении (+1,2%), однако продемонстрировал снижение на 11,25% по сравнению с предыдущим кварталом. Подобные результаты стали еще одним свидетельством того, что рынок британской ипотеки продолжает оставаться слабым, не демонстрируя никаких четких признаков роста.

Сегодня внимание привлекут данные по объемам розничных продаж: несмотря на то, что потребительское доверие восстановилось, Британский консорциум розничной торговли продолжает подавать сигналы о снижении спроса, что и может подтвердить публикуемый отчет. Еще одно разочарование может, наконец, вызвать волну распродаж, способную опустить пару фунт/доллар ниже отметки 1.64 и далее к 1.6350.

Запланированные на сегодня события:

11.00 мск. - Швейцария: март, денежная масса М3 (за пред. период: +7,7% г/г)

12.00 мск. - Германия: апрель, исследование института IFO делового климата/ оценки текущей ситуации/экономических ожиданий (прогноз: 110,5/115,5/105,5; за пред. период: 111,1/115,8/106,5)

12.30 мск. - Великобритания: март, розничные продажи (прогноз: -0,4% м/м, +0,8% г/г; за пред. период: -1,0% м/м, +1,2% г/г)

12.30 мск. - Великобритания: март, розничные продажи без учёта топлива (прогноз: -0,5% м/м, +1,0% г/г; за пред. период: -0,8% м/м, +1,3% г/г)

16.30 мск. - Канада: февраль, розничные продажи (прогноз: +0,5% м/м; за пред. период: -0,3% м/м)

16.30 мск. - Канада: февраль, розничные продажи без учёта транспортных ср-в (прогноз: +0,5% м/м; за пред. период: 0,0% м/м)

16.30 мск. - США: первичные обращения за пособиями по б/р за нед. на 16 апреля (прогноз: 390 тыс., за пред. период: 412 тыс.)

16.30 мск. - США: повторные обращения за пособиями по б/р за нед. на 16 апреля (прогноз: 3,682 млн.; за пред. период: 3,680 млн.)

17.45 мск. - США: апрель, индекс потребительского комфорта Bloomberg (за пред. период: -8,0)

18.00 мск. - США: апрель, производственная активность в зоне ФРБ Филадельфии (прогноз: 36,5; за пред. период: 43,4)

18.00 мск. - США: февраль, индекс цен на жильё OFHEO (прогноз: -0,2% м/м; за пред. период: -0,3% м/м)

18.00 мск. - США: март, индекс опережающих индикаторов (прогноз: +0,2%; за пред. период: +0,8%)

18.30 мск. - США: отчёт EIA по запасам природного газа за нед. на 15 апреля

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд