БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите мне на данную почту: [email protected]
Чат - Пишите нам !
Пришло новое сообщение …
Увы, оператор не на месте, в связи с этим просим Вас указать Ваш е-майл в форме связи ниже …
Специалист [ИМЯ] сейчас уже здесь
Оператор [ИМЯ] - сейчас Вам напишет.
Специалист ответит Вам в течении примерно 2 минут
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …
Ваша информация отправлена, очень скоро с Вами свяжемся - ДЕНЕГ НЕ ДАВАЙТЕ!!!
Напишите Ваш e-mail в форме далее, чтобы мы смогли выйти с Вами на связь …

Евро/доллар получил поддержку

Фундаментальный обзор валютного рынка форекс на понедельник

В течение всей прошлой недели йена двигалась под влиянием рыночных настроений, не выказывая желания выбрать одно направления

валютная пара евро-долларвалютная пара евро-доллар
USD

В апреле цены американских потребителей практически совпали с прогнозами, на 0,4% против +0,5% в марте. Чистая инфляция, которая не учитывает такие волатильные компоненты, как продовольствие и энергоносители, также вышла в соответствии с ожиданиями, ускорившись на 0,2%.Кроме того, согласно предварительным данным Мичиганского университета, в мае доверие американских потребителей выросло сильнее прогнозов. Это произошло на фоне того, что американцы стали с большим оптимизмом смотреть на перспективы рынка занятости, что может помочь им пережить период подорожания продуктов питания и топлива. Предварительный индекс потребительского настроения Мичиганского университета вырос до 72,4 против окончательного апрельского значения 69,8, достигнув 3-месячного максимума.

Тем не менее, на доллар все это уже не оказало большого влияние, так как с начала европейской сессии мы начали наблюдать его укрепление против основных коллег. Здесь все дело не в силе доллара, а в его статусе оппозиционера европейским валютам. На текущий момент рынок переживает по поводу исхода встречи ECOFIN, что заставляет его сокращать рискованные позиции. Волнения продолжатся вплоть до окончания заседания во вторник, тем не менее, не стоит скидывать со счетов и американские события.

В понедельник мы увидим выступление Бернанке на конференции ОЭСР, а также отчет по потокам капитала TIC. Далее на неделе нас ждут данные по состоянию рынка жилья и промпроизводству. Кроме того, интерес привлечет и протокол прошлого заседания FOMC.

EUR

Поначалу пара EUR/USD получила поддержку со стороны более высоких, чем ожидалось, показателей темпов роста. По итогам первых трех месяцев текущего года ВВП еврозоны вырос на 0,8% против +0,3% в 4 квартале, вследствие чего годовой показатель достиг +2,5% против +2,0% ранее. Несмотря на то, что экономическая активность повысилась в большинстве стран региона, сильные показатели Германии и ее соседей делают акцент на дивергенции между центральными и периферийными государствами еврозоны. Немецкие показатели превзошли даже самые смелые ожидания: экономика ускорилась на 1,5%. ВВП Франции достиг 5-летнего максимума (+1,0%). Испания зафиксировала скромный прирост на 0,3%, в то время как итальянская экономика выросла лишь на 0,1%. Все это хорошо, но вызывает подозрение, что в 1 квартале темпы роста достигли кульминации, и дальше нам стоит ждать только спада, ведь последние отчеты говорят о том, что подорожавшее сырье, высокий курс национальной валюты и спад мировой активности могли оказать негативное влияние на спрос.

Тем не менее, несмотря на позитивные данные, проблемы с Грецией продолжают преследовать евро, который уже к концу торгового дня опустился к отметке 1.41 против доллара, потеряв более 200 пунктов. Все внимание теперь направлено на предстоящее заседание ECOFIN, на котором будут обсуждаться вопросы спасения периферийных стран. Если трейдеры посчитают, что принятые решения действительно облегчат участь Греции, Португалии и Ирландии, тогда ждите очередного всплеска спроса на евро. В противном случае последствия для единой валюты могут быть очень печальны.

В первую очередь надо понимать масштабы проблемы. В центре внимания, несомненно, будет оставаться Греция, которая втянула регион во все эти финансовые разборки. Угроза реструктуризации долга не такая уж призрачная, однако если власти ЕС решат пойти на поблажки, то Португалия и Ирландия не замедлят потребовать того же, так как в этих странах уже прошла волна протестов против реализации планов жесткой экономии. Сможет ли регион, а точнее, Германия потянуть все это на своих плечах с учетом спада мировой активности и негативного влияния на экспорт со стороны выросшего курса национальной валюты?

GBP

На общей волне бегства от рисков фунт уходил к отметке 1.61, однако позже сумел восстановить позиции. Всему вино нестабильность собственной экономики, которая продолжает вызывать сомнения у рынка. Экономические показатели оставляют желать лучшего, учитывая недавние разочаровывающие данные по промышленному производству. Тем не менее, инфляция все еще не дает Банку Англии расслабиться, что создает дополнительные трудности в выходе из сложившейся ситуации. Покуда MPC не расставит правильно знаки препинания в фразе "ужесточать нельзя стимулировать", рынок будет избавляться от фунта при первой же опасности.

Текущая неделя может стать довольно интересной для динамики валюты. Мы увидим отчет по CPI, протокол прошлого заседания MPC (который отразит настрой членов голосования), данные по рынку труда и показатели розничных продаж. Все релизы довольно интересны, так что здесь есть, где разыграться воображению. В очередной раз динамика валюты будет определяться ожиданиями по дальнейшему направлению монетарной политики, а экономические показатели помогут с этим разобраться.

JPY

В течение всей прошлой недели йена двигалась под влиянием рыночных настроений, не выказывая желания выбрать одно направления. Тем не менее, текущая рабочая пятидневка может оказать влияние на динамику валюты, так как возможно, появятся факты, подтверждающие переход экономики Японии в техническую рецессию. Предварительный ВВП за 1 квартал может показать спад на 0,4% после -0,3% в 4 квартале 2010 года. Такой разворот событий, несомненно, снизит перспективы мировых темпов роста, учитывая итак сложную ситуацию с разрушительными последствиями землетрясения.

Учитывая, что на наделе еще запланировано и заседание Банка Японии, мы не удивимся, если ЦБ примет решение о дополнительном стимулировании слабеющей экономики. Тем не менее, существует вероятность того, что управляющий Масааки Сиракава все же предпочтет тактику ожидания после недавнего отказа от увеличения программы скупки активов на дополнительные 5 триллионов йен.

Запланированные на сегодня события:

Понедельник, 16 мая

*03.01 мск. - Великобритания: май, цены на жилье Rightmove (за пред. период: 1,7% м/м, 0,1% г/г)

*03.50 мск. - Япония: март, чист. заказы в секторе машиностроения (за пред. период: -2,3% м/м, +7,6% г/г)

*03.50 мск. - Япония: апрель, индекс цен на корпоративные товары CGPI (за пред. период: +0,6% м/м, +2,0% г/г)

*05.30 мск. - Австралия: март, ипотечное кредитование (за пред. период: -5,6% м/м)

*09.00 мск. - Япония: апрель, индекс потребит. доверия (за пред. период: 38,6)

12.00 мск. - Италия: март, торговый баланс (за пред. период: -Е3,633 млрд.)

13.00 мск. - Е-17: апрель, оконч. HICP (за пред. период: +2,8% г/г)

13.00 мск. - Е-17: апрель, оконч. чист. HICP (за пред. период: +1,3% г/г)

13.00 мск. - Италия: апрель, оконч. HICP (за пред. период: +2,2% м/м, +2,8% г/г)

13.00 мск. - Е-17: март, торговый баланс (за пред. период: -Е2,4 млрд. св.)

16.30 мск. - Канада: март, исследование сектора обрабат. пром-сти (за пред. период: -1,5% (продажи))

16.30 мск. - США: май, исследование деловой активности ФРБ Нью-Йорка Empire State (прогноз: 19,75; за пред. период: 21,70)

*17.00 мск. - США: выступление главы ФРС Б. Бернанке на конференции ОЭСР

17.00 мск. - США: март, чист. долгосрочн. притоки иностранного капитала TICS (за пред. период: +$26,9 млрд.)

18.00 мск. - США: май, индекс рынка жилья (NAHB) (прогноз: 17; за пред. период: 16)

*20.45 мск. - Канада: выступление главы Банка Канады М. Карни

© "Акмос Трейд", Алена Афанасьева

валютная пара фунт-долларвалютная пара фунт-доллар

с akmos ru / Дилинговый центр Акмос трейд