Доллар возвращает утраченные позиции


Сегодня на открытии валютных торгов курс доллара по отношению к рублю вырос на 27 копеек.

В связи с чем произошел столь резкий скачок на валютном рынке? На этот вопрос K2Kapital ответили эксперты.

Главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова считает, что колебания на валютном рынке происходят за счет укрепления доллара.

"В паре доллар/евро доллар укрепляется на слухах о том, что Америка скоро начнет бороться с инфляцией и повысит процентные ставки. Рынок начал игру на укрепление доллара еще в пятницу вечером", - заявила она K2Kapital.

По ее прогнозам, такая коррекция курса является краткосрочной и курс доллара еще может пойти на уровень 1,5 доллар-евро.

Главный экономист ФК "Открытие" Данила Левченко уверен, что колебания курсов валют происходят по нескольким причинам.

"Понятно, что у нас сложилась непростая ситуация с рублем, плюс - внешняя ситуация, в которой доллар начал наверстывать утраченные ранее позиции. Кроме того, ФРС ведь может начать повышать свои процентные ставки и раньше, чем это будет нужно, а это, в свою очередь, влияет на доллар положительно".

Эксперт также отметил подорожание бивалютной корзины.

Президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов связывает рост курса доллара со снижением цен на нефть на  международном рынке.

"Здесь существует прямая корреляция – цены на нефть уходят вниз, - доллар, соответственно, ползет вверх, или наоборот, цены на нефть вверх – доллар вниз", - анализирует Мамонтов.

Колебания на валютном рынке, по его мнению, будут продолжаться еще долгое время.

Опубликовано на ForexAW.com 08.06.2009 12:48 592
Последнее редактирование 26.10.2017 01:12 NEWs
Статья не линковалась