"Зеленый" вчера так и не стабилизировался по отношению в евро.

доллар
доллар
Американский доллар на forеx в понедельник так и не смог укрепиться по отношению к евро, хотя в течение азиатской и европейской сессий "американец" чувствовал себя весьма уверенно на фоне некоторого угасания интереса к рискованным активам. Подобная динамика была обусловлена, в первую очередь, обострением торговых разногласий между США и КНР из-за импорта китайский шин, на которые американцы повысили пошлины. Инвесторы опасались аналогичных мер со стороны Поднебесной, что предвещало бы начало протекционистской войны. Но КНР решила пока ограничиться лишь подачей протеста во Всемирную Торговую Организацию. В итоге игроки вновь активно переключились на более доходный евро, который вчера обновил максимум с начала года.

Понедельник не был богат на макроэкономическую статистику. Из важных новостей выходили лишь данные по Еврозоне. Так, промышленное производство в июле в странах валютного блока упало на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15,9% в годовом выражении. При этом в обнародованных цифрах игроки увидели положительный момент. В частности, годовое падение оказалось минимальным с начала года. Также агентство Eurostat опубликовало данные о численности экономически активного населения в Еврозоне. Во втором квартале показатель снизился на 702 тыс. человек. В целом, занятость в европейском монетарном союзе снизилась по сравнению с I кварталом на 0,5%. Подобная динамика является неблагоприятным фактором для экономики, так как снижается потребительская активность населения.

Как обстоят дела с потребительским спросом в США станет сегодня известно после публикации августовских данных об объемах розничных продаж (16:30 мск.). Помимо этого в Соединенных Штатах будут обнародованы индекс цен производителей (16:30 мск.) и индикатор деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка (16:30 мск.). Чуть позже выйдут данные о состоянии производственных запасов (18:00 мск.), снижение которых в течение последних двух кварталов крайне негативно отразилось на динамике ВВП США.

Американская статистика сегодня способна усилить волатильность на рынках, хотя в целом, торги по главной паре рынка, по нашим прогнозам, пройдут преимущественно в диапазоне 1,450-1,465 доллара за евро.

Сообщает: finam.ru.

Опубликовано на ForexAW.com 15.09.2009 15:56 349
Последнее редактирование 26.10.2017 01:15 NEWs
Статья не линковалась