Игрокам рынка Форекс лучше занять выжидательную позицию - "Пробизнесбанк".

форекс лого
форекс лого
Как отмечают аналитики "Пробизнесбанка", расписание понедельника было достаточно скудным - публикаций американских релизов не ожидалось. А потому внимание участников рынка было направлено на статданные из еврозоны, а также выступление президента США Барака Обамы. Кроме этого, игроки не оставили без внимания заявления представителей ЕЦБ и ФРС США, которые публиковались в течение торговой сессии в понедельник. Итак, июльские данные по уровню промышленного производства в еврозоне, даже несмотря на то что оказались слабее прогнозов экспертов, все же оставляли повод для умеренного оптимизма. Так, индикатор при прогнозе -0,2% за месяц и предыдущем значении -0,6% за месяц, -17,0% за год оказался равным -0,3% за месяц, -15,9% за год. Эксперты указывают на то, что эти данные отразили минимальное годовое снижение с декабря 2008 года. Причем самое сильное падение отмечалось в апреле - 21,3%. Германия и Франция уже продемонстрировали рост экономики во 2 квартале. А согласно вчерашним данным, показатели производства ведущих экономик Европы (16) еще больше укрепили позитивные ожидания инвесторов. Европейская Комиссия в понедельник заявила, что, несмотря на сохраняющуюся неопределенность перспектив экономики ЕС, очевидны явные признаки выхода из рецессии. Еврокомиссия сохранила в силе свой прогноз на темпы снижения экономики еврозоны в 2009 году, который составлял -4,0% за год. При этом Еврокомиссия ожидает, что ВВП еврозоны и Британии в 3 квартале будет расти. Причем прогноз роста экономики на 2010 год был улучшен на 0,5% по сравнению с майскими прогнозами, когда прогнозировалось сокращение ВВП еврозоны и ЕС на 0,1%. Также были повышены прогнозы по ВВП в текущем году в ведущих экономиках еврозоны: в Германии - с -5,4% до - 5,1%, во Франции - с -3% на -2,1%. При этом в Италии ожидается продолжение снижения с -4,4% до -5%. Эти публикации не вызвали особого энтузиазма на рынке - основные валюты после снижения на торгах в Азии торговались в пределах достаточно узких диапазонов.

Очередная волна роста склонности к покупкам рисковых инструментов наметилась лишь с приходом американских игроков. Ключевым событием вчерашнего дня было выступление президента США Барака Обамы. Выступление президента США состоялось в канун годовщины банкротства одного из крупнейших представителей банковского сектора США - компании Lehman Brothers. В речи Обамы инвесторы не услышали каких-либо неожиданных посылов - главной темой выступления было признание того, что меры правительства по противодействию кризису начинают приносить позитивные результаты. В то же время, как отметил президент, глобальная экономика также начала восстанавливаться. Кроме этого, в речи президента Барака Обамы прозвучало предостережение от "головокружения от успехов", а также напоминание о том, что государственный контроль за финансовой системой будет сохраняться еще продолжительное время. Более того, президент заявил о том, что в сотрудничестве с другими странами G20 в сфере финансового регулирования добьется ликвидации существующих лазеек в законодательстве, положив тем самым начало реформам в области регулирования рынка. В завершении своей речи Обама призвал Конгресс одобрить его предложения до конца текущего года. Инвесторы достаточно позитивно восприняли речь американского президента - на фоне его заявлений на рынках наметилась очередная волна роста риск-аппетитов.

В отличие от вчерашнего дня, сегодняшняя сетка чрезвычайно насыщена значимыми публикациями как из еврозоны, так и Великобритании и США. Ключевыми публикациями при этом будет выход индекса деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за сентябрь (прогноз 58,9, предыдущее значение 56,1), а также данных по розничным продажам в США за август (прогноз показателя +1,4%, предыдущее значение -0,1%). Мы рекомендуем сохранять пока выжидательные позиции. Перед началом значительной нисходящей коррекции в паре евро/доллар вероятность ее очередного роста с достижением уровня 1,4715-65, видится нам весьма вероятной.

Сообщает - rbc.ru

Опубликовано на ForexAW.com 15.09.2009 16:12 334
Последнее редактирование 26.10.2017 01:15 NEWs
Статья не линковалась