Евровалюты вырастут к ключевым сопротивлениям - "Пробизнесбанк".

евровалюта
евровалюта
Как отмечают аналитики "Пробизнесбанка", американская сессия во вторник, на фоне насыщенного новостного потока макроэкономических данных из США ознаменовалась очередными продажами доллара. При этом на торгах в Азии и Европе "гринбэк", напротив, испытывал давление со стороны большинства основных валют. Доллар умеренно подрастал в Азии и Европе на фоне фиксаций длинных позиций в основных валютах в преддверии публикации обширного пула ключевых статданных из США. Неожиданным событием на торгах в азиатскую сессию стала рекомендация бывшего министра финансов Японии, адресованная нынешнему руководству Минфина и главе Банка Японии, воздерживаться от проведения валютных интервенций. При этом экс-министр заявил, что пристально наблюдает за ситуацией на валютном рынке и также всерьез обеспокоен как высоким курсом национальной валюты, так и последствиями, с которыми могут столкнуться экспортно ориентированные отрасли. В последний раз Банк Японии прибегал к практике валютных интервенций в апреле и мае 2004 года, когда курс доллар/иены снижался к ключевой на тот момент поддержке на уровне 103 иен за доллар. Фиксации позиций в рисковых инструментах также способствовали очередные новости из Китая, свидетельствующие об усилении торговой войны между КНР и США.

Один из ключевых европейских показателей, опубликованный во вторник, - индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за сентябрь - также не вдохновил "евробыков" - показатель при прогнозе 58,9 и предыдущем значении 56,1 составил 57,7. Однако куда более жесткое давление испытали евровалюты и в особенности фунт после вчерашних заявлений главы Банка Англии Мервина Кинга. Так, несмотря на высокое значение индекса потребительских цен в Великобритании, подтолкнувшее стерлинг к возобновлению роста, последующие заявления Кинга привели к буквальному обрушению фунта против всех основных валют. Мервин Кинг заявил вчера о том, что руководство банка не исключает возможности снижения ставки по резервам коммерческих банков. Заявление Кинга указывает на то, что на ближайших заседаниях БА может быть принято решение об очередных мерах, направленных на усиление количественного ослабления кредитно-денежной политики в Великобритании.

Главными событиями вторника были публикации макроэкономических данных из США. Данные, свидетельствующие о резком увеличении объема розничных продаж, изменили доминирующие рыночные настроения, приведя к росту спроса на рисковые инструменты. Индекс розничных продаж в США за август при прогнозе +1,4% и предыдущем значении -0,1% составил +2,7%. Индекс розничных продаж без учета продаж автомобилей при прогнозе +0,4% и предыдущем значении -0,6% составил +1,1%. Также позитивными оказались данные по уровню промышленных цен в США за август. Так, индекс промышленных цен в США за август при прогнозе +0,7% за месяц и предыдущем значении -0,9% за месяц, -6,8% за год составил +1,7% за месяц. Индекс промышленных цен без учета цен на продукты питания и энергоносители при прогнозе +0,1% за месяц и предыдущем значении -0,1% за месяц, +2,6% за год, составил +0,2% за месяц. Серию сильных экономических показателей продолжил индекс деловой активности Федерального резервного банка в Нью-Йорке в США за сентябрь, который после предыдущего значения 12,1 вырос сразу в 1,5 раза, составив 18,9. Мы по-прежнему ожидаем роста евровалют к ключевым уровням сопротивления. Так, вероятность роста евро/доллара до уровней 1,4715-1,4765 видится нам достаточно высокой. После достижения этих уровней, по нашим оценкам, следует ждать появления разворотных сигналов, которые укажут на возможность открытия среднесрочных продаж.

Сообщает - rbc.ru
евровалюта
евровалюта
Опубликовано на ForexAW.com 16.09.2009 12:13 341
Последнее редактирование 26.10.2017 01:16 NEWs
Статья не линковалась