Доллар торгуется на годовых минимумах: чего следует опасаться?

снижение курса доллара
снижение курса доллара
Динамика

Доллар США продолжил терять позиции против большинства других основных валют. При этом пара EUR/USD выросла выше отметки 1.4700, пара GBP/USD, напротив, торговалась в диапазоне около 1.6500, а пара USD/CHF протестировала отметку 1.0300.

Японская иена торговалась неровно, однако в итоге утратила позиции против других валют. При этом пара USD/JPY вернулась к отметке 91.00, а пара EUR/JPY выросла выше 134.00.

Товарные валюты продолжали укрепляться против доллара США. Так, пара AUD/USD обновила максимум на отметке 0.8750, пара NZD/USD также выросла к новому максимуму на 0.7150, а пара USD/CAD упала ниже 1.0700.

Причины

Очередная порция благоприятных данных из США, в частности рост промышленного производства, еще больше усилила склонность инвесторов к риску, спровоцировав, таким образом, дальнейший рост фондовых индексов и падение доллара США. На фоне отступления рецессии и восстановления финансовых рынков инвесторы все более уверены в том, что более нет необходимости держать средства в валюте-убежище, такой как доллар.

Чего ожидать?

Сегодня в США ожидается публикация еще одной порции важной макроэкономической статистики, среди которой можно выделить заявки на пособие по безработице и данные по началу строительства. Благоприятные показатели вряд ли изменят ситуацию, а, напротив, могут еще больше подтолкнуть доллар вниз.

Кроме данных из США сегодня станут известны последние показатели инфляции потребительских цен в Канаде, а также будет оглашено решение по ставке Национального банка Швейцарии. Эти события также способны оказать заметное влияние на положение соответствующих валют и рынка в целом.

Чего опасаться?

Следует обратить внимание на техническую картину. Доллар торгуется на годовых минимумах против многих валют и сильно перепродан, что резко увеличивает вероятность технической коррекции на фоне фиксации прибыли. При этом неожиданные новости могут стать катализатором этого процесса и спровоцировать резкий рост волатильности.

Сообщает - Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 17.09.2009 14:25 340
Последнее редактирование 26.10.2017 01:16 NEWs
Статья не линковалась