Рост евро и фунта

Аналитика по основным валютным парам на понедельник

Основные пары до пятницы торговались в боковом тренде, пока европейские лидеры не преподнесли валютному рынку сюрприз

Основные пары до пятницы торговались в боковом тренде, пока европейские лидеры не преподнесли валютному рынку сюрприз. Рост пары евро/доллар по итогам пятницы составил 1,79%, по итогам недели 1,29%. Рост фунт/доллара составил 1,26% и 0,76% соответственно.

Евро/доллар начал новую неделю со снижения. После того, как власти Испании официально обратились к Еврогруппе за финансовой помощью, агентство Moody's понизило кредитные рейтинги 28 испанских банков на 1-4 ступени. Позднее за помощью к властям ЕС обратился Кипр. Над единой валютой начали сгущаться тучи.

По итогам торгов в понедельник доходность по испанским 10-ти летним облигациям выросла на 4,03% до 6,63%. Европейские и американские фондовые индексы снизились на фоне опасений инвесторов относительно того, что на саммите 28-29 июня лидерам ЕС не удастся принять эффективные решения по борьбе с долговым кризисом. Слухи на эту тему только усиливались и сбивали столку евробыков.

Несмотря на негативный фон, единая валюта торговалась выше уровня 61,8%-$1.2463 от ралли с минимума $1.2288 до $1.2746. До саммита участники рынки воздерживались от агрессивных продаж евро.

Курс фунт/доллар на европейской сессии обновил минимум на 1,5538, после чего восстановился до линии Lb. Фунт восстановился после комментариев Дэвида Кэмерона о планах по сокращению расходных статей бюджета.

Во вторник основные пары торговались разнонаправлено. Фунт и австралийский доллар на европейской сессии укрепились против доллара США, франк и евро ослабли. Британский фунт еще до выступления М.Кинга сорвался вверх и уже на комментариях вырос до $1.5649.

Глава Банка Англии Мервин Кинг перед Казначейским комитетом Палаты сообщил, что не исключает понижения процентной ставки ниже текущего уровня 0,5%, однако вместе с Майлз считают эту меру в текущей ситуации неэффективной. Курс EURGBP с уровня 0,8021 снизился до 0,7988. GBPUSD от кросса EURGBP получил сильную поддержку. После отката к Lb фунт возобновил рост на фоне заявлений Ангелы Меркель.

Что касается единой валюты, то во вторник на динамику курса EURUSD оказывало влияние повышение доходности испанских и итальянских облигаций, а также комментарии А.Меркель. Аукционы по размещению испанских и итальянских бумаг не помогли понизить процент. По итогам дня доходность на 10-ти летние испанские облигации выросла на 3,54% до 6,87%. Доходность на 10-ти летние итальянские облигации выросла на 2,85% до 6,18%.

Курс евро/доллар снизился до 1,2441, когда А.Меркель заявила, что пока она жива Европа не будет иметь совместные обязательства по долгу. Но согласилась рассмотреть предложение о том, чтобы фонд Европейского стабилизационного механизма (ESM) имел возможность предоставлять средства напрямую центральным банкам тех стран, которые нуждаются в ликвидности. Это вызвало краткосрочный рост евро с минимума 1,2441 до 1,25. Так как Меркель сопротивляется созданию единых евробондов, рейтинговое агентство Egan-Jones понизило рейтинг Германии с "АА-" до "А+" с "негативным" прогнозом.

В среду европейские участники после снижения агентством Egan-Jones кредитного рейтинга Германии заняли выжидательную позицию. Евро даже проигнорировала результаты аукциона по 6-месячным казначейским векселям Италии, где доходность составила 2.957% против 2.104% ранее. Доходность на 10-ти летние испанские облигации снизилась на 0,28% до 6,853%. Доходность на 10-ти летние итальянские облигации выросла на 0,73% и 6,136%.

Евробыки после восьми часового флэта под линией Lb не смогли пройти оборону продавцов около 1,25, так как на фоне сообщений о возможной интервенции Китая с целью борьбы с ослаблением курса юаня, курс GBPUSD и EURUSD снизились. GBPUSD снизился до 1,5545, курс EURUSD до 1,2445.

На американской сессии инвесторов порадовали данные из США. Объем заказов на товары длительного пользования в стране в мае вырос на 1,1% против снижения на 0,0% в апреле. Данные превзошли прогнозы экспертов, которые ожидали роста объема заказов на 0,4%. Благодаря отличной статистике из США американские фондовые индексы закрылись в среду в зеленой зоне. Несмотря на неопределенность, царящую на рынке в преддверии саммита ЕС, единая валюта смогла отыграть падение против доллара и в Азии проверить на прочность уровень 25 фигуру.

На фоне сообщений о возможной интервенции Китая с целью борьбы с ослаблением курса юаня, курс GBPUSD потерял значительную часть прибыли, которую взял во вторник. Британский фунт не смог даже оправиться от падения к 1,5545 после выхода сильных данных по розничным продажам, которые в 4 раза превысили прогноз. Благодаря отличной статистике из США американские фондовые индексы закрылись в среду в зеленой зоне и повысили интерес к рисковым активам.

Оптимизм по росту евро и фунту длился недолго. На европейской сессии евробыки потеряли равновесие, и на стопах пробили поддержку 1,2440. Резкий рост доллара последовал после появления слухов, что в ходе саммита ЕС не планируется принимать никаких решений. И подкрепили их тем, что слухи из надежного источника правительства Германии. Народ тут же начал выходить из рисковых активов и побежал в доллар, а рост доходности по 10 летним испанским облигациям выше критического уровня 7% просто добил евробыков, и на стопах образовалось сильное движение.

Курс евро/доллар снизился до 1,2405. Тем не менее, единая валюта смогла нащупать дно около 1.2400 и восстановиться до 1,2450. С минимума 1,2405 буквально через два часа курс евро повышался до 1,24605 на заявлениях Шойбле, что Германия готова рассматривать выпуск единых бондов. Затем последовало опровержение. Немецкий минфин не изменил своей позиции, заявив, что «без единой фискальной политики не будет никаких совместных гарантий по бондам».

Курс GBPUSD с максимума 1,5622 сначала снизился до 1,5524. Падение было сдержанным, так как фунт был в союзе с кроссом EURGBP. Как только кросс EURGBP начал откатываться вверх курс GBPUSD снизился до 1,5483.

В пятницу утром на азиатской сессии после заявлений Ван Ромпея о том, что банки Еврозоны получат прямой доступ к Европейскому механизму стабильности, фунт с долларом укрепился с 1,5533 до 1,5626. Несмотря на резкий рост EURGBP, фунт вырос почти на одну фигуру. Евро/доллар вырос на 170 пунктов до 1,2626. Рост был вызван закрытием длинных позиций по доллару и открытием спекулятивных шортов.

Первая волна роста EUR/USD остановилось на уровне 1.2626, однако в начале нью-йоркской сессии рост евро ускорился до 1,2692. Рост остановился в зоне выше линии U4. Укрепление GBPUSD остановилось на уровне 1,5714.

Принятые на Евросаммите решения поддержали рост фондовых индексов, цен на нефть, курсов драгоценных металлов и более рисковых инструментов. Доходность на 10 летние испанские облигации снизилась на 8,82% до 6,32%. Доходность на 10-летние итальянские облигации снизились на 6,07% до 5,81%.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В пятницу курс евро/доллар закрылся в зоне зашкала выше линии U3. Евросаммит помог единой валюте восстановить потери до 27 фигуры. Вопрос, что ожидать с открытия и в целом по понедельнику? Так как цена находится в зоне выше U3, то на понедельник я рассматриваю откат. Резкого отката не ожидаю. По направлению к линии Lb, встретятся два уровня поддержки 1,2625 и 1,2584.

В воскресенье был опубликован китайский индекс менеджеров по снабжению NBS. В июне он составил 50,2 против 50,4 в мае и прогноза 49,8. Показатель вышел лучше прогноза и хуже предыдущего значения. Тут важнее первое. Думаю, с открытия рынка на этот показатель отреагирует ростом AUDUSD и соответственно EURUSD.

В понедельник в 6:30 мск выходит индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности по расчёту HSBC. При показателе выше 48,1, есть вероятность, что можем пойти дальше вверх по модели, которую я делал утром в пятницу. Сам придерживаюсь отката до 23,6%, так как при текущем значении АО дальнейший рост видится мне проблематичным.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

В прошлые выходные я находился в тупике. Дневные индикаторы смотрели вниз, недельные вверх. В четверг на этой неделе курс евро/доллар на стопах снижался до уровня 1,2407. Между основаниями 1,2288 и 1,2407 разница в одну фигуру. Сейчас они уже смотрят в одном направлении с недельными индикаторами, и при прорыве через 1,2746 можно будет посчитать образованную модель за двойное основание. При текущем положении индикаторов потенциал к росту приличный. До 1,2950 все открыто. Если посмотреть недельный график, то есть вероятность, что в случае пробоя 1,2875 рост может усилиться до 1,30. По недельным индикаторам есть запас для роста до уровня 1,3340.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

,

Рис.3 Недельный график EURUSD

При снижении курса EURUSD до 1,2407 и последующего отскока под 1,27, дневные индикаторы встали под недельные и сейчас они смотрят в одном направлении. Если после саммита оптимизм евробыков перед заседанием ЕЦБ не иссякнет, то при подъеме выше 1,2875, рост евро может ускориться. Я ограничился ростом до трендовой линии.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

Четыре дня британский фунт флэтовал в боковом тренде и только в пятницу на новостях из Европы вырос до 1,5705. Доллар ослабился после решения, что банки Еврозоны получат прямой доступ к Европейскому механизму стабильности. По итогам пятницы курс GBPUSD вырос до 1,5704. Быков своим ростом сдерживал кросс EURGBP. Обратите внимание на последние свечи. Сменилось направление EURGBP, фунт начал расти быстрее, чем евро.

В воскресенье был опубликован китайский индекс менеджеров по снабжению NBS. В июне он составил 50,2 против 50,4 в мае и прогноза 49,8. Показатель вышел лучше прогноза и хуже предыдущего значения. Тут важнее первое. Думаю, с открытия ростом на этом показатель отреагирует AUDUSD и соответственно другие пары, только меньше.

В понедельник в 6:30 мск выходит индекс менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности по расчёту HSBC. При показателе выше 48,1, есть вероятность, что фунт может зайти в зону зашкала. К такому варианту нужно быть готовым. Покупать фунт у линии U3 рискованно, так как часовые индикаторы перегружены. После незначительного роста от Lb жду откат к Lb.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

После победы на выборах в Греции партии «Новая демократия» и формирования коалиционного правительства, рост GBPUSD остановился на уровне 1,5776. После заседания ФРС США спекулянты сократили длинные позиции. На этой неделе на слухах, что на саммите не будут принимать никаких решений по кризису, фунт снижался до 1,5484. Слухи оказались самой настоящей уткой, так как на Евросаммите лидеры договорились, что банки Еврозоны получат прямой доступ к Европейскому механизму стабильности. Фунт/доллар отскочил вверх и после пробоя трендовой линии, а также уровня 1,5776 может ускориться до 1,5907. Пока рассматриваю такой вариант. Дневные индикаторы встали под недельные. Это положительный фактор для покупателей. Когда индикаторы старших тайм-фреймов совпадают по направлению сигналов, может получиться сильный рост.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис.3 Недельный график GBPUSD

Общий прогноз на снижение не отменю, пока не будет пробит уровень 1,60. Когда фунт поднимется выше 1,60, треугольник надо будет рассматривать от хая 1,7042, а не от 1,3503. Т.е. получится что 1,3503-1,7042 это волна «А», а от 1,7042 до 1,5267 это волна «B». Далее после пробоя 1,6590 начнется формирование волны C.

Размещено на ForexAW.com

с viac ru / виак ру

Опубликовано на ForexAW.com 02.07.2012 13:32 270
Последнее редактирование 26.10.2017 02:43 NEWs
Статья не линковалась