Доллар США торговался с понижением против большинства основных валют.

доллар
доллар
Динамика

Доллар США торговался с понижением против большинства основных валют. При этом пара EUR/USD вышла выше отметки 1.4700, пара GBP/USD оставалась в диапазоне около 1.6000, а пара USD/CHF снизилась к 1.0235.

Японская иена немного упрочила свои позиции против других валют. При этом пара USD/JPY упала ниже 89.00, а пара EUR/JPY вышла ниже 131.00.

Товарные валюты выросли против доллара США. Так, пара AUD/USD достигла нового максимума, превысив отметку 0.8900, пара NZD/USD также обновила максимум в районе 0.7380, а пара USD/CAD упала к 1.0550.

Причины

Повышение ставки РБА, а также усиление склонности инвесторов к риску на фоне роста акций продолжили оказывать на доллар существенное понижательное давление. В результате он обновил годовые минимумы против австралийского и новозеландского доллара.

В то же время, британский фунт не смог воспользоваться слабостью доллара и упрочить свои позиции, так как оказался под давлением после публикации более слабых, чем ожидалось, данных по промышленному производству в Великобритании.

Чего ожидать?

В целом ситуация по-прежнему складывается не в пользу доллара США. Американская валюта продолжает охотно использоваться инвесторами для финансирования сделок по покупке более рискованных активов, в связи с чем давление на нее сохраняется. При этом устойчивое мнение о том, что ставки в США будут оставаться на низких уровнях еще достаточно длительное время, тогда как процесс повышения ставок в других странах уже начался, стимулирует продажи доллара.

В то же время, инвесторы продолжают внимательно следить за поступающими данными, и плохие экономические новости могут вновь заставить их покупать доллар США в качестве валюты-убежища. При этом отчеты по прибылям крупных компаний за III квартал могут стать катализатором роста доллара, если они окажутся разочаровывающими. Если же отчеты оправдают ожидания или даже превысят их, доллар, скорее всего, продолжит падение. Тем не менее, сегодня в США не ожидается публикации важных макроэкономических данных, и в этой связи позиции доллара вряд ли претерпят существенные изменения, и его склонность к снижению сохранится.

К наиболее заметным данным, ожидаемым сегодня, относятся окончательные значения ВВП еврозоны во II квартале, а также последние данные по заказам в обрабатывающей промышленности Германии. Однако, вероятно, они будут проигнорированы рынком в преддверии завтрашнего заседания ЕЦБ.

Чего опасаться?

На данный момент риски для разворота тренда в пользу доллара не велики, однако перепроданность американской валюты остается высокой, и не исключена новая волна фиксации прибыли.
валюта
валюта

Сообщает: Finam.Ru

Опубликовано на ForexAW.com 07.10.2009 14:46 223
Последнее редактирование 26.10.2017 01:16 NEWs
Статья не линковалась