В начале сегодняшней азиатской сессии доллар растерял всё преимущество против основных конкурентов.

доллар
доллар
Несмотря на рост американской валюты в ходе торгового дня среды, уже в начале сегодняшней азиатской сессии доллар растерял всё преимущество против основных конкурентов. Причина - вышедшая лучше ожиданий отчетность компании Alcoa.

Накануне игроки предпочитали не рисковать в преддверии начала сезона отчетностей и заседаний Банка Англии и Еврозоны, поэтому наблюдался рост "безопасных" валют: "американца" и иены. Последняя, кстати, обновила против доллара локальные максимумы с конца января текущего года. Столь стремительный рост японской валюты в очередной раз вызван заявлениями со стороны министра финансов страны Восходящего Солнца, который не видит пока проблем в текущем укреплении иены. В итоге спекулянты пытаются проверить на "прочность" позиции японского правительства.

Выходившая в среду макростатистика также способствовала укреплению менее рискованных валют. В частности, ВВП Еврозоны во II квартале сократилось на 0,2%, в то время как предыдущая оценка фиксировала падение на 0,1%. В годовом выражении экономическая активность в валютном союзе снизилась на 4,8%. Подобная статистика лишь подтверждает уверенность инвесторов, что на сегодняшнем своем заседании (15:45 мск.) ЕЦБ не станет что-либо менять в своей текущей денежно-кредитной политике. При этом традиционно наибольший интерес для валютного рынка представляет последующая пресс-конференция главы Банка (16:30 мск.). И, как ни странно, Жан-Клод Трише может прямо высказаться в поддержку американской валюты, заявив, что Еврозона заинтересована в устойчивом и сильном долларе. Подобные заявления, безусловно, могут оказать краткосрочную поддержку "американцу".

Не ждут снижения ставки и от Банка Англии, при этом некоторые сомнения вызывает текущий объем программы по выкупу государственных и корпоративных облигаций на 175 млрд. фунтов. На фоне опубликованной во вторник слабой статистики по промышленному производству не исключена вероятность расширения выкупа долговых бумаг еще на 25 млрд. фунтов. Развитие подобного сценарии заметно ухудшит позиции британской валюты.

В целом торги по британской валюте сегодня, по нашим прогнозам, будут преимущественно проходить в диапазоне 1,5856-1,6007 доллара, а котировки единой европейской валюты в четверг стабилизируются в диапазоне 1,4648-1,4769 доллара.
доллар
доллар

Сообщает: Finam.Ru

Опубликовано на ForexAW.com 08.10.2009 14:23 259
Последнее редактирование 26.10.2017 01:16 NEWs
Статья не линковалась