Обзор валютного рынка 15 октября

колебания курсов
колебания курсов
 Согласно вчерашней информации, розничные продажи в США в сентябре 2009 г. сократились в помесячном исчислении на 1,5%(м/м) при среднем прогнозе динамики этого показателя, равнявшегося -2,0% и его значении в предыдущем месяце, пересмотренном с повышением до 2,2%(м/м) против -0,2% ранее. Американский индекс цен импортируемой продукции составил в прошлом месяце -12,0% против среднего ожидавшегося аналитиками значения, равнявшегося для него -11,4%(г/г), и предыдущего прогноза этого индекса, составлявшего -15,3%.

Среднесрочные инфляционные риски в американской экономике по-прежнему остаются весьма сдержанными, что в итоге оказывает позитивное влияние на мировой сектор инвестиций в корпоративные ценные бумаги даже в условиях спада в показателях, ожидаемых доходов ведущих компаний.

Комитет по Открытым Рынкам ФРС в вышедшем вчера обзоре сентябрьской сессии впервые за последние несколько кварталов отметил улучшение макроэкономической ситуации в Америке. Однако при этом многие члены FOMC указывали на то, что восстановление экономики США будет проходить весьма медленно. Заемщикам по-прежнему трудно получить доступ к кредитным ресурсам и эта ситуация, как ожидается, будет улучшаться лишь постепенно.

На этом фоне ФРС вновь заявила о том, что намерена сохранять низкий уровень процентных ставок. Кроме того, ряд представителей Комитета выступил за то, чтобы увеличить с текущего уровня, составляющего $1,25 трлн., объем существующей программы выкупа ФРС ипотечных и агентских облигаций. Такое решение "помогло бы сократить негативные тенденции в экономике более быстро", отмечалось в данном случае.
валютный рынок
валютный рынок

На этом фоне курс американской валюты на FX вчера продолжил снижение. Котировки EUR/USD сегодня утром тестируют отметки вблизи 1,4950 против 1,4840 на открытии среды и, несмотря на краткосрочную техническую "перекупленность", как представляется, сохраняют потенциал роста в рамках своего недельного тренда.

Сообщает - Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 15.10.2009 13:34 230
Последнее редактирование 26.10.2017 01:16 NEWs
Статья не линковалась