Фунт закрыл неделю без изменений

Аналитика по основным валютным парам на понедельник

Британец против доллара закрыл неделю практически без изменений, евро против доллара незначительно укрепилась

Британец против доллара закрыл неделю практически без изменений, евро против доллара незначительно укрепилась. На минувшей неделе движения на валютном рынке приводились тремя событиями: фискальный обрыв в США, роспуск парламента в Японии и неспособность Евролидеров решить вопрос по финансовой помощи для Греции, а корректировка открытых позиций проходила на фоне опубликованной макростатистики.

Напомню, что в прошлую пятницу и субботу вышли сильные данные по Китаю. Быки по австралийскому доллару на этих новостях, а также роста котировок на золото, при снижении AUDUSD выкупали падение. В воскресенье Афины для получения нового транша выполнили еще одно требование Тройки. Греческий парламент принял бюджет на 2013 год, который предусматривает сокращение расходов на 9,4 миллиарда евро и спад ВВП страны в 4,2%.

На фоне сильных данных из Китая и принятия бюджета на 2013 год, ожидал открытия с гэпом. Рынок в понедельник открылся довольно спокойно. Незначительный гэп зафиксировался в паре AUDUSD. Китайская статистика оказывала поддержку австралийскому доллару в течение дня. По итогам дня курс AUDUSD закрылся в зеленой зоне.

Европа не поддержала позитивный настрой Азии, развернула рынок, как это делала в предыдущие три дня. Курс евро/доллар снизился после выхода слабых данных из Германии. Индекс оптовых цен оказался ниже прогнозных значений.

Пара евро/доллар с максимума $1,2738 (lb) вернулась к $1,2697. Фунт за счет роста кросса EURGBP придавило к пятничному минимуму $1,5887. Единая валюта обновив минимум, перешла в коррекционную фазу, фунт с минимума $1,5863 вернулся к $1,5884. В США и Канаде отмечали национальные праздники, многие банки не работали, поэтому активность на американской сессии была низкой.

Во вторник в Азии на опасениях, что кредиторы откладывают выплату Греции, опять активизировались продавцы. В Азии и на европейской сессии серьезная борьба велась около поддержки $1,2670 для EURUSD, и около $1,5857 для GBPUSD. После публикации данных ZEW в Германии евробыки обновили минимум на $1,2661. Все значения ZEW вышли отвратительные, при этом евро/доллар не смог уйти к $1.26 и торговался выше $1.2670.

В ноябре индекс экономических настроений в еврозоне снизился до -2.6 против -1.4 месяцем ранее. Индекс экономических настроений снизился до -15.7 против -11.5. Индекс оценки текущей ситуации упал до 5.4 против 10 в октябре, в то время как ожидания составили 5.4.

Статья в немецкой газете Bild Zeitung, в которой говорилось, что Берлин хочет предоставить Греции 44 млрд., достала медведей врасплох. Евробыки выше $1,2697 сорвали защитные стопы. После достижения уровня $1,2726 курс евро/доллар вернулся к $1,2671. Это была реакция на заявления представителя Министра финансов Германии, что никаких решений о спасении Греции не принималось. Позже Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в своих комментариях отметил, что эта идея находится в стадии рассмотрения, что вызвало на рынке новые продажи доллара США.

Британский фунт на новостях из Британии смог восстановиться до уровня $1,5903 и затем на фоне появившейся статьи Bild Zeitung ускорился до $1,5914. Когда представитель Министра финансов Германии заявил, что никаких решений о спасении Греции не принималось, быки столкнулись с проблемами и от европейского роста начали фиксировать прибыль. С максимума $1,5918 цена снизилась до $1,5870. За счет кроссов однонаправленные пары EURUSD и GBPUSD стали торговаться разнонаправлено.

В среду разрыв между парами EURUSD и GBPUSD значительно увеличился. На европейской сессии в центре внимания оказалась Япония с кроссами по йене, инфляционный отчет Банка Англии и выступление Кинга. Поздно вечером все внимание было направлено на протоколы заседания ФРС США.

Рост единой валюты начался с публикации инфляционных данных по Франции, которые совпали с прогнозными значениями. На фоне укрепления кросс-курса EURGBP единая валюта начала повышательное движение. Приблизившись к уровню $1,2735, рост замедлился. После выхода данных по Британии ускорился рост кросса и на этих новостях евро/доллар продвинулся до отметки $1,2755.

Уровень безработицы в Великобритании остался на уровне 4,8%, ставка безработицы МОТ снизилась в ноябре с 7.9% до 7.8%, однако число обращений за пособием по безработице выросло в октябре на 10.1 тыс. против прогноза -4,9 тыс.

До 23:00 мск. евро торговалась в боковом тренде, поскольку рынки готовились к публикации отчетов США по ценам производителей и розничным продажам, а также протоколов заседания FOMC.

Евро/доллар несильно откатился перед американской сессией, так как единая валюта пользовалась хорошим спросом в парах EURAUD, EURGBP и EURJPY. Йену активно продавали по всему рынку после того, как премьер-министр Японии Нода объявил о своем намерении распустить в пятницу парламент. Причиной ослабления йены стали ожидания того, что Банк Японии под руководством нового правительства страны предпримет агрессивное смягчение денежно-кредитной политики. Евробыки получали хорошую поддержку от всех кроссов.

Протоколы FOMC вызвали незначительное снижение американского доллара, но поскольку на американской сессии снижались пары AUDUSD, NZDUSD и GBPUSD, курс евро/доллар с достигнутого максимума $1,2775 развернулся вниз и упал на 50% от свинга L1,2661-H1,2775. В четверг от минимума $1,2716 пара восстанавливается по тем же причинам, что и в среду. Поддержка от кроссов.

После релиза данных из Британии, фунт/доллар снизился. В октябре розничные продажи упали сильнее прогнозных значений, а данные по Германии и Еврозоне оказались лучше ожиданий. Падение остановилось на уровне $1,5838.

В четверг ситуация на рынке не сильно изменилась. Евро укреплялась, фунт торговался в боковом тренде. За три дня евробыки с минимума $1.2661 восстановили потери до отметки $1,2801. Пока евро/доллар отыгрывал потери, американский доллар набирал очки в парах USDJPY, AUDUSD и NZDUSD.

Статистика из еврозоны опубликованная в четверг преподнесла трейдерам сюрприз. ВВП Еврозоны, Франции, Испании и Италии неожиданно оказались лучше ожиданий. На фоне роста кроссов и слабых данных по Британии, евро выглядела привлекательно, что нельзя сказать про AUD и GBP.

Несмотря на весть оптимизм европейской и американской сессии курс евро/доллар с максимума $1,2801, включая пятницу, снизился до $1,2761. Курс евро/доллар откатился на 38,2% от волны H1,3019-L1,2661. Это первый ключевой уровень, который встретили покупатели. Пока цена находится ниже $1,28, рост от $1,2661 считается коррекционной моделью.

В пятницу фунт/доллар остался торговаться в боковом тренде, евро/доллар с уровня $1,2768 снизился до $1,2690. После снижения до уровня 1.2690 курс евро/доллар скорректировался до отметки 1.2741.

Премьер-министр Японии Нода официально заявил о роспуске парламента и назначил новые выборы на 16 декабря. Встреча президента США с американскими политиками способствовала росту котировок на фондовых площадках и повышению спроса на рисковые инструменты.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

С минимума 1,2661 курс евро/доллар восстанавливался до 1,2801 три дня. В пятницу евробыки растеряли все очки и закрылись почти на уровне открытия рынка в понедельник. На днях этот уровень соответствует фибо уровню 38,2%. К 1,25 даже не продвинулись. Нисходящий импульс начинает угасать. Закрытие не впечатлило. Это указывает на то, что евро может отскочить вверх и на этот раз уровень 38,2% - 1,28 перед новым ростом не устоит. Цена пойдет выше 1,2840/50. Если быкам удастся закрепиться выше 1,2850, рост может ускориться до отметки 1,30 и выше (см. недельный сценарий, который еще актуален). На понедельник картина противоречивая картина. Основной сценарий - боковик. В понедельник не торгую.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

Итак, что имеем после еще одной недели торгов. Для продавцов ничего хорошего. Падение замедлилось около 38,2% от 1,2041-1,3170. Отработка «Двойной вершины» плохая. CCi пересек -100, что указывает на рост евро и закрытие длинных позиций. АО АС и стохастик смотрят вверх. Цель 1,2500 актуальная, в то же время риски для отскока выросли. Надо закрепиться ниже 1,2660, чтобы опять рассматривать падение евро.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис.3 Недельный график EURUSD

Цена находится на критическом уровне. Дневные индикаторы противоречат недельным. Если рынок развернет дневные индикаторы вниз, можно будет спокойно ждать уровня 1,25 и ниже. На это потребуется не более трех дней. Если последует отскок вверх, то тут могут подняться и выше 1,31, игнорируя весь негатив для Еврозоны.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

Британец неделю торгуется в диапазоне между 1,5915-1,5827. Здесь остается ждать выхода цены из диапазона и можно с короткими стопами работать на отбой от уровней. Вместе со стопом можно ставить ордер-переворот. Т.е. если открывается Sell от 1,5907, то ставится стоп на 1,5930 и ордер BuyStop на 1,5930. Можно даже поставить ордер объемом в два раза больше, чем объем на Sell. Если Sell закроется с убытком, то половину позиции нужно будет частично закрыть при прохождении 1.5907+0.0023, а вторую оставить для увеличения прибыли. Так как цена уже долго стоит в диапазоне, выстрел должен быть сильный. На днях, фунт лежит на трендовой линии. Есть вероятность отскока (см. дневной график).

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

До 1,5818 не дотянули, но до трендовой линии откатились. Минимум зафиксирован на уровне 1,5827. Пока что рассматриваю отскок от 1,5827. Если на часах выход цены будет вниз, то пробьют трендовую линию. В этом случае откроется цель 1,5600.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис.3 Недельный график GBPUSD

Фунт по-прежнему торгуется у трендовой линии. Из предыдущего обзора: «…Сейчас либо отскок, либо валимся ниже и корректируем линию по 1,6308. 4 года флэт, когда будет трендище? Диапазон сужается, скоро будет тренд…»

На эту неделю все оставляю без изменений. Недельные индикаторы указывают на снижение фунта, дневные на рост. Трендовая линия на дневном графике выступает точкой баланса между продавцами и покупателями. Если цена отскочит вверх, чаша весов склонится на сторону покупателей. Пробьют вниз, тогда склонится на сторону продавцов.

 

Размещено на ForexAW.com

с viac ru / виак ру

Опубликовано на ForexAW.com 19.11.2012 13:07 197
Последнее редактирование 26.10.2017 02:55 NEWs
Статья не линковалась