Фунт зажат засчет кроссов

Аналитика по основным валютным парам на понедельник

Поскольку в пятницу локомотивом выступала единая валюта, то про ВВП на время забыли, и на американской сессии фунт/доллар обновил максимум на $1,5826, а евро/доллар достиг отметки $1,3478

Уходящая неделя была интересная. Мне лично запомнился вторник, когда 4 раза летали в разные стороны по 800 пунктов, и пятница когда пробили 1.34 и достигли отметки 1.3478.

В прошлую пятницу 18.01.13 евро/доллар и фунт/доллар закрылись в красной зоне. Евробыки после неудачной попытки пройти $1.34 стали сворачивать длинные позиции. Евро/доллар снизился до уровня $1.3279. Фунт упал на слабых данных по розничным продажам в Великобритании, и потом на общем фоне роста доллара собрав стопы, скатился к $1.5854.

В понедельник из-за отсутствия значимых новостей и праздника в США (День Лютера Кинга), рынок в течение дня торговался в узком диапазоне. Курс евро/доллар крутился вокруг уровня $1.3312. Курс GBPUSD 2/3 времени точно двигался по основному сценарию и потом на американской сессии, как только евро/фунт обновил максимум, по фунту продавцы на тонком рынке сорвали стопы. На стопах пара снизилась до отметки $1,5805. Так как в США рынки были закрыты, спекулянты успокоились. Стоит отметить, что британский фунт в течение всей недели находился под давлением со стороны кросса EURGBP.

Во вторник с утра все внимание было направлено на заседание Банка Японии. В 8:00 мск. ЦБ огласил решение по процентной ставке. Как и ожидалось ЦБ расширил размер программы покупки активов до JPY 10 трлн., а также повысил целевой уровень инфляции дo 2%. Решение совпало с ожиданиями, однако последовал резкий рост кроссов по йене. Это была реакция на то, что ЦБ отменил сроки проведения выкупа облигаций. Решение о неограниченном по времени выкупе активов Банком Японии было принято единогласно.

Аппетит к риску вырос, а через кроссы укрепились против доллара другие валюты. Эффект от решения был недолгим. После резкого роста кроссов по йене, весь рост был перекрыт. Евро/доллар с максимума $1,3356 откатился до $1,3341. Перед выходом ZEW кто продавал евро, начали закрывать короткие позиции. После выхода сильного ZEW, восстановление евро по всем фронтам усилилось. На новостях отметили максимум $1.3371. Затем с максимума $1,3371 евро упала до $1,3266.

Реверсивное движение последовало на появившемся сообщении об убытках банков в Германии, Италии и падении индекса DAX. На этом сериал не закончился. С минимума $1,3266 евро/доллар восстановился до $1,3366. Набрав высоту, цена опять упала до $1,3277. Это падение было на слухах, что глава Бундесбанка Вайдман уходит в отставку. Все вымотались, и уже никак не реагировали на выступление Драги. Британский фунт тоже качало вместе со всеми валютами. В итоге цена остановилась на уровне 1,5836.

В среду на выступление премьер-министра Кэмерона фунт отреагировал снижением к 1,5801. Фунт обновил минимум, но стопы не сорвали. Рынок тут же переключился на минутки Банка Англии. Пошел в рост фунт/доллар, за ним пошла пара евро/доллар.

После публикации минуток Банка Англии падение доллара усилилось по всем позициям. Комитет проголосовал единогласно за то, чтобы оставить ставку на уровне 0,5%. 8 членов проголосовали за то, чтобы оставить программу покупок активов на уровне £325 млрд. Дейвид Майлз проголосовал за ее увеличение на £25 млрд. до £400 млрд. Уровень б/р в Британии сократился на 12100 против прогнозов (без изменений). Еще был один положительный фактор для фунта.

Британский фунт против доллара на минутках Банка Англии вырос до 1.5891. Потом следом за евро, пара просела до 1.5829. После публикации протоколов, а также уверенного роста таких пар как AUDUSD и NZDUSD, евробыкам удалось продвинуться к уровню 1,3344. Попытка прорваться через уровень 1,3350 оказалась неудачной. На американской сессии курс евро/доллар вернулся к поддержке 1,3265, от которой началось новое восстановление. Аналитики FXStreet говорят, что евро развернулась на 180 градусов на сообщении о том, что МВФ понизил прогноз по росту мировой экономики.

Пара отскочила от 1,3264 и в четверг на сильных данных из Китая евробыки восстановились до 1,3324. Фунт также частично восстановил потери. Только вот по итогам торгов в четверг евро/доллар и фунт/доллар выбрали разные направления.

После выхода сильной китайской статистики американский доллар начали продавать. Под данные PMI рост евро ускорился и тут наступает пессимизм. Сильно упал уровень деловой активности во Франции в сфере производства и в сфере услуг. Индекс доллара летит вверх к 80,15, курс евро/доллар с максимума 1,3346 снизился до 1,3285. Через 30 минут выходят сильные данные по Германии, евро летит обратно вверх, напоминая поведение рынка за 22 января. После резких разнонаправленных колебаний рынок успокоился.

Не смотря на слабый индекс деловой активности по Франции и мощного давления со стороны продавцов, евробыки в союзе с кроссами достигли расчетной цели. 1,34 не щупали, но на 1,3392 сходили.

Фунт за счет кроссов оказался зажатым. Когда единая валюта укреплялась по всем фронтам, кроссы столкнули британский фунт к 1,5755. Ниже 1,58 сработали защитные стопы. Потом падение привязали к отчету ВВП Британии, который был запланирован на пятницу. Ожидалось отрицательное значение по квартальному показателю.

В пятницу EURUSD до открытия американской сессии достиг расчетную цель 1,3450. IFO превысил прогнозы, подкачал сегодня ВВП Британии, который оказался хуже прогнозов. Потом появилась информация от ЕЦБ, что выплаты по LTRO 30 января произведут 278 банков. Банки выплатят по первой трехлетней программе €137,16 млрд. Сумма оказалась больше средних прогнозов в €100 млрд. На этом фоне евро укрепилась до 1,3456.

Британец до выхода данных по Германии следом за евро восстановился до 1,582. Все было прекрасно, пока не вышел отчет по ВВП Великобритании. Предварительный показатель ВВП Британии снизился на 0.3% кв/кв после прироста на 0.9% кварталом ранее. Рынок ожидал сокращения на -0.1%. EUR/GBP резко укрепился, а фунт против доллара упал до 1,5745.

Поскольку в пятницу локомотивом выступала единая валюта, то про ВВП на время забыли, и на американской сессии фунт/доллар обновил максимум на $1,5826, а евро/доллар достиг отметки $1,3478.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В пятницу курс евро/доллар пробил сопротивление 1.34 и достиг уровня 1.3478. Рынок закрылся по 1,3462. Как видите, сопротивление пробито и сейчас многие будут рассматривать рост к 1.36 и выше. В обзоре я не один раз писал, что с 23.01 я нахожусь в лагере быков, а с понедельника перехожу на другую сторону. С 04.02 по 18.02 в отпуске.

Меня не пугает пробой 1,3450. У меня другое видение рынка, и в текущей ситуации безопасней будет отделиться от толпы, чтобы вместе с ней не упасть в пропасть. Цена достигла максимум 1.3485 от 24.02.12. При шипообразной модели есть понижательные риски с текущего уровня уйти на откат, который, как потом выяснится, затянется до 01.02. Тем более, что по недельному прогнозу цель 1.3450 достигли и сейчас можно корректироваться до 1.33 или 1.3280.

У меня по анализу получается, что в лагере медведей буду находиться до 01.02. Я не знаю, что какие события произойдут на этой неделе (они еще не проявились), но один негативный фактор проявился в пятницу. Рейтинговое агентство Fitch снизило на две ступени долгосрочный кредитный рейтинг Кипру.

Делая анализ по кроссам, пришел к выводу, что евро на этой неделе потеряет поддержку от двух кроссов-тяжеловесов EURJPY и EURGBP. И это не все. Сезон отчетности подошел к концу. Индекс DJI за январь вырос на 7,4%. Даже новогодний гэп не закрыли еще. У меня по нему тоже получается разворот.

Понедельник для меня не рабочий день. Утром выходят данные из Китая и Новой Зеландии. На этих новостях азиатские участники на фоне пятничного оптимизма могут поверить уровень 1,35. А так ожидаю откат к линии Lb. Если смотреть цель по пробою 1,34, то цель лежит в районе 1,3528/30. Смотрите дневной график, 1,3528 это уровень 50%.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

Цель 1,3450 взяли, можно идти на откат. Посмотрел кроссы по евро, индекс Доу Джонс. Все указывает на снижение евро и фондовых индексов. В понедельник возможно и не развернут евро/доллар, но стоит ожидать перемен.

график валютной пары евро-доллар
график валютной пары евро-доллар

Рис.3 Недельный график EURUSD

На прошлой неделе быки только потрогали 1,3403. В эту пятницу уровень 1,34 был пройден. Цель 1,3450 была достигнута. Пара достигла 505 уровень и вершину от 24.02.12. Ну и по астроциклам и по обычным циклам (Фурье), выходу на снижение евро. Может получиться и так, что падение евро будет резким, поэтому в текущей ситуации лучше отделиться от толпы и понаблюдать за происходящим со стороны. Запомните, что отсутствие позиции – это тоже позиция.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

Первые три дня фунт пережил, хотя думал, что фунт раньше свалится. В четверг под 1,58 фунт столкнул кросс EURGBP. Ниже 1,58 сработали стопы. В пятницу фунт обновил данные после публикации слабых данных по ВВП в Великобритании. Да же при этом, фунт к закрытию европейкой сессии обновил максимум. Все смотрели на рост евро/доллара, как только во второй половине дня кросс EURGBP остановился, фунт восстановил все понесенные потери на новостях.

Британский фунт снижается уже 11 дней. Евро закрывает неделю ростом, фунт падением. Хоть по Британии выходит слабая макростатистика, я не вижу причин для падения к поддержке 1,5335. У меня по циклам получается рост. Евро/доллар пробил 1,34 и приблизился к 1,35. Сейчас настало время фунта. Евро будет стоять либо снижаться (коррекция в кроссах), а фунт будет сокращать разрыв между однонаправленными парами.

Как только фунт пройдет 1,5840, то ускорится до 1,5890. Эффект должен сработать от коррекции кросса евро/фунт. Потом евро и фунт будут вместе стоять набираться сил. А потом пойдут все вместе в рост. Вот такой расклад.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

В прошлом обзоре я писал, что многие видят двойную вершину и пророчат фунту серьезное падение. Я бы не стал заострять внимание на этой модели, так как она сформирована не на вершине импульса, а в большой коррекционной модели. После пробоя трендовой линии пара снизилась до 1,5745. С текущего уровня ожидаю отскок к 1,5900. Если негатива за время отката не поступит по Еврозоне, есть вероятность что после 01.02, фунт вернется к 1,6150.

график валютной пары фунт-доллар
график валютной пары фунт-доллар

Рис.3 Недельный график GBPUSD

Недельные индикаторы смотрят вниз, CCI в зоне ниже -100. Серьезный сигнал для падения, но я пока рассматриваю отбой от поддержки и рост к 1,5900. Если пробьют 1,5650, то можно надолго забыть про укрепление фунта. Альтернативным сценарием я показал падение фунта, если будет пробита поддержка. Фунт с 18.01.2009 года находится в боковом тренде, пора выходить.

 

Размещено на ForexAW.com

с viac ru / виак ру

Опубликовано на ForexAW.com 28.01.2013 13:54 367
Последнее редактирование 26.10.2017 03:01 NEWs
Статья не линковалась