Аналитики ("Калита-Финанс"): по итогам прошедшей недели единой европейской валюте удалось достичь психологически важного рубежа в $1,50

По итогам прошедшей недели единой европейской валюте удалось  достичь психологически важного рубежа в $1,50
По итогам прошедшей недели единой европейской валюте удалось достичь психологически важного рубежа в $1,50

Единой европейской валюте по итогам прошедшей недели всё же удалось достичь психологически важного рубежа в $1,50. Сохраняющийся спрос на рисковые активы способствует продажам низкодоходного доллара против европейских и "сырьевых" валют. Особняком стоит британский фунт, чьи котировки в пятницу после оглашения данных по ВВП за III квартал рухнули на 1,5%. Согласно информации Национального бюро статистики, экономическая активность в Соединенном Королевстве продолжает снижаться шестой квартал подряд. Так, в июле-сентябре британская экономика сократилась на 0,4%, в то время как рынок ожидал роста ВВП на 0,1%. В сравнении с прошлым годом Валовый Продукт рухнул на 5,2%. Столь слабая статистика по экономике Туманного Альбиона вновь активизировала разговоры о возможном увеличении программы по выкупу долговых бумаг со стороны Банка Англии, что лишь усиливает давление на курс фунта.

Более благоприятная статистика выходила в пятницу в Еврозоне и США, хотя данные не смогли остановить коррекционные движения на фондовых рынках. По информации агентства Eurostat, объем промышленных заказов в Еврозоне в августе вырос на 2% по сравнению с прошлым месяцем, превысив ожидания экономистов. Рост данного показателя наблюдается четвертый месяц подряд, сигнализируя о постепенном восстановлении промышленной активности в монетарном союзе. Между тем, в годовом выражении заказы упали на 23,1%.

Национальная ассоциация риелторов США обнародовала в пятницу данные по продажам на вторичном рынке жилья. В сентябре их объем вырос на 9,4% - до 5,57 млн. домов в год, что значительно превзошло даже самые оптимистичные прогнозы. Нынешний резкий подъем оказался наиболее масштабным за последние два года. При этом был зафиксирован не только значимый месячный рост, но и годовой. В сравнении с сентябрьскими значениями 2008 года текущий объем продаж вырос на 9,2%. Во многом подобному росту способствовали низкие цены на объекты недвижимости, которые в годовом выражении упали почти на 9%. Государственная программа по поддержке лиц, впервые приобретающих жилье, также оказала позитивный эффект на увеличение продаж. В то же время по-прежнему высокую долю в реализуемом жилье занимает имущество ипотечных должников. В сентябре из совокупного объема продаж 29% приходилось на дома, изъятые у неплатежеспособных ипотечных заемщиков.

Среди макроэкономической статистики сегодняшнего дня стоит выделить публикации индексов деловой активности от ФРБ Далласа и Чикаго.

В целом в понедельник, по нашим прогнозам, евро будет преимущественно торговаться в диапазоне 1,4978-1,5058 доллара.

Сообщает-finam.ru  
Eurostat
Eurostat
Опубликовано на ForexAW.com 26.10.2009 11:31 287
Последнее редактирование 26.10.2017 01:17 NEWs
Статья не линковалась