Аналитики ("Калита-Финанс"): неуклонный рост американской валюты против основных конкурентов наблюдается вот уже на протяжении трех торговых сессий

Американская валюта на протяжении вот уже трех торговых сессий неуклонно растет против основных конкурентов
Американская валюта на протяжении вот уже трех торговых сессий неуклонно растет против основных конкурентов

Американская валюта на протяжении вот уже трех торговых сессий неуклонно растет против основных конкурентов. С начала недели котировки главной пары рынка просели более чем на 2%, опустившись в ходе вчерашних североамериканских торгов ниже уровня 1,47 доллара за евро. Негативная макроэкономическая статистика провоцирует более агрессивный выход игроков из рисковых активов в пользу "надежных" валют (доллары, иены) и номинированных в них долговых бумаг.

В среду Министерство торговли США опубликовало данные по продажам на первичном рынке жилья в США, согласно которым в сентябре объем реализации новых домов (с учетом коррекции на сезонные колебания) упал по сравнению с прошлым месяцем на 3,6%, составив 402 тыс. в год. Стоит отметить, что консенсус-прогноз предполагал рост продаж на 2,6% - до 440 тыс. домов. В годовом выражении первичный рынок сжался на 7,8%, а с максимумов 2005-2006 гг. падение превысило 70%.

Чуть хуже ожиданий вышли данные по заказам на товары длительного пользования в США, несмотря на то, что в сентябре был зафиксирован рост на 1%, рынок ожидал более существенного увеличения. На этом фоне в среду Goldman Sachs пересмотрел в сторону понижения свой прогноз по ВВП в III квартале, теперь в банке ожидают квартального роста американской экономики на 2,7% против ранее озвученных 3%.

Выходящие сегодня предварительные данные по динамике ВВП США в июле-сентябре (15:30 мск.) будут одним из ключевых драйверов для мировых финансовых рынков на ближайшие несколько недель. Во многом от оценки экономической активности в США зависит, станет ли нынешняя коррекция на товарных и фондовых площадках полномасштабным нисходящим трендом, либо после наблюдаемой фиксации прибыли ажиотажный рост на финансовых рынках, подкрепленный теперь порцией позитивных фундаментальных статданных, продолжится с новой силой.

Что касается непосредственно валютного рынка, то в настоящий момент складываются предпосылки для дальнейшего краткосрочного роста доллара, вне зависимости от цифр по ВВП. Так, если оценка окажется хуже прогнозов, американская валюта будет расти в качестве актива-убежища в условиях общего негатива на финансовых рынках. В случае же существенного роста Валового Продукта, доллар также может укрепляться, но уже на фоне ожиданий скорого ужесточения денежно-кредитной политики. Ведь технические признаки выхода американской экономики из рецессии должны повлиять на тон заявлений и действий Федрезерва, чье заседание по процентным ставкам состоится уже на следующей неделе.

Непосредственно до оглашения данных по ВВП торги по евро, по нашим прогнозам, пройдут в диапазоне 1,4651-1,4785 доллара.

Сообщает-finam.ru    
Выходящие сегодня предварительные данные по динамике ВВП США в июле-сентябре будут одним из ключевых драйверов для мировых финансовых рынков на ближайшие несколько недель
Выходящие сегодня предварительные данные по динамике ВВП США в июле-сентябре будут одним из ключевых драйверов для мировых финансовых рынков на ближайшие несколько недель
Опубликовано на ForexAW.com 29.10.2009 11:38 321
Последнее редактирование 26.10.2017 01:17 NEWs
Статья не линковалась