Пробой в евро-долларе может оказаться ложным

На фоне разочаровывающего отчета NFP, единой валюте и британскому фунту удалось неделю закрыть в положительной зоне. По итогам недельных торгов есть заметные сдвиги в сторону продавцов американского доллара.

В прошлую пятницу в связи с пасхальными праздниками биржи и банки Великобритании, Германии, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Швейцарии и США не работали. Валютный рынок торговался в узком диапазоне.

В понедельник в Европе рынки были закрыты по случаю Пасхи. В Азии на слабом китайском индексе деловой активности в производственном секторе единая валюта снизилась до 1,2771. На европейской сессии евро/доллар вернулся к линии lb. Далее на тонком рынке после выхода слабого производственного индекса ISM и срабатывания защитных стопов, евробыки достигли отметки 1,2867.

Что касается фунта, то британец не сильно снизился утром на китайской статистике. В паре GBPJPY – продавали фунт, в паре EURGBP – покупали. По другим кроссам наблюдались умеренные покупки, что удержало курс выше линии lb. После публикации слабого индекса деловой активности в производственном секторе США, курс фунт/доллар вырос до 1,5241.

Во вторник после оглашения решения РБА курс GBPUSD обновил максимум на 1,5257, евро/доллар укрепился до 1,2877. С максимума 1.2877 курс евро/доллар после публикации смешанных данных по индексам PMI вернулся к линии lb на 1,2824. Кросс EURGBP поддерживал евробыков в течение дня, поскольку британский фунт на неоднозначных данных по Британии в преддверии заседания Банка Англии с максимума 1.5257 упал на 1.5 фигуры. На фоне обвала британского фунта по всем фронтам, евро на американской сессии снизилась до 1.2808.

В среду на валютном рынке наблюдалось коррекционное движение против тенденции вторника. Рост начался с сообщения, что МВФ выделит Кипру 1 млрд. евро и затем усилился на американской сессии после выхода слабого индекса ADP и релиза ISM Non-Manufacturing.

Походу в этот день уже начали закладывать в цены слабый NFP. Я со среды писал в обзорах, что надо быть готовым к плохому NFP, так как по компонентам занятости индексов ISM и другим отчетам картина получилась противоречивая.

Компонента занятости производственного индекса (ISM-Manufacturing) в марте с 49.3 выросла до 57.3. Компонента занятости сервисного индекса (ISM Non-Manufacturing) в марте наоборот снизилась с 57,2 до 53.3%. Отчет ADP оказался хуже прогноза и предыдущего значения. Число первичных обращений за пособием по безработице за последние две недели выросло.

Рост евро остановился на отметке 1.2864. На фоне коррекционного роста курс GBPUSD почти восстановился на 67 градусов до 1.5158.

В четверг рынок раскачали с Азии. Доллар рванул вверх после того, как по результатам двухдневного заседания Банка Японии было объявлено о том, что для раскрутки инфляции до 2% г/г ЦБ ежемесячно будет покупать облигации на сумму в 7 триллионов йен против ожидавшихся 5.2 триллионов йен.

Пара евро/доллар сначала незначительно снизилась, а фунт/доллар до новостей просел на одну фигуру. Поддержка от кроссов с йеной не ощущалась. Что интересно, сервисный PMI Испании и Италии не подвели евробыков, показатели вышли лучше ожиданий, а по Германии и Франции значения оказались хуже прогноза.

Сервисный PMI Великобритании преподнес сюрприз, превзошел прогноз 51,4 и показал рост до 52,4 (предыдущее значение 51,8). Фунт отреагировал ростом на новости, только зарождающийся восходящий импульс быстро угас и пара перешла в коррекционную фазу, до оглашения результатов Банка Англии. Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%, программу покупки активов сохранил в объеме 375 млрд. фунтов. Новости вышли положительные для фунта, и после пресс-конференции М.Драги на фоне роста кросса GBPJPY на 7 фигур укрепился до 1,5244.

После незначительного отката во время пресс-конференции М. Драги курс евро/доллар снизился до 1.2747. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил на пресс-конференции, что риск замедления темпов экономического роста по-прежнему значителен и привержен сохранению мягкой денежно-кредитной политики. В четверг ЕЦБ на заседании оставил процентную ставку без изменения на уровне 0.75%.

Поскольку ключевым событием дня стало решение Банка Японии, то после теста 1,2747 мишки начали закрывать короткие позиции. Кросс EURJPY по итогам дня, включая Азию, укрепился на 6 фигур. Курс евро/доллар установил максимум 1,2948.

В пятницу рынок готовился к публикации отчета по занятости в США. 1,2948 снизился до 1,2900. Курс фунт/доллар с максимума 1,5244 снизился до 1,5198. Рост евро и фунта начался до 16:30 мск. на сильных данных по промзаказам в Германии, которые оказались в 2 раза выше прогнозного значения.

Число новых рабочих мест в США в марте выросло в 3 раза меньше прогноза. Согласно представленному отчету, число рабочих мест вне сельского хозяйства США выросло на 88 000. Уровень безработицы снизился на 0,1% до 7,6%. Февральские данные были пересмотрены в сторону повышения с 236k до на 268k, Январские данные также были пересмотрены со 119 до140 000. Итого пересмотр за два месяца составил 28+21=49к (88+49=137к). Это частично нивелировало слабый мартовский отчет. При этом хочется отметить, что трейдеры продавали доллар не обратив внимание на снижение уровня безработицы на 0,1%.

Быки по евро и фунту бились до закрытия европейской сессии. Эффект от слабого NFP продлился дольше обычного (1,5-2 часа). Курс евро/доллар остановился в зоне зашкала на уровне 1,3039. Фунт/доллар в зоне зашкала на уровне 1,5363. С вершин откаты составили по евро 49 пунктов, по фунту 30 пунктов (4 знака).

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис. 1 МА каналы для часового графика EURUSD

В пятницу на слабом отчете NFP курс евро/доллар заскочил в зону зашкала. Отбой произошел от 1.3039. Закрытие проходило на уровне 1.2990. Имеем два сильных восходящих импульса соединяющиеся неглубоким откатом. Здесь у меня сразу возникает два сценария. Первый коррекционная модель, которая заканчивается шипообразной моделью похожей на голову-плечи, и вторая, двойная вершина. Поскольку завтра понедельник и он для меня всегда после пятничных полетов является коррекционным, то по основному сценарию ожидаю возвращение к линии lb.

На дневном таймфрейме евробыки пробили трендовую линию. Это бычий сигнал. Согласно последнему отчету COT хеджеры нарастили лонги, крупные спекулянты увеличили короткие позиции на фьючерс евро. Это медвежий знак и рост может оказаться разводом. Подробный анализ COT читайте здесь http://avladfx.livejournal.com/464348.html Продавать евро надо аккуратно, поскольку при коррекционном росте флэт может затянуться до 26-29.04. Если за понедельник и вторник последует резкий откат, то пробой трендовой линии может оказаться ложным.

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис. 2 МА каналы для дневного графика EURUSD

После заседания ЕЦБ, Банка Англии и Банка Японии, а также слабого отчета NFP, евробыки в пятницу пробили трендовую линию. При хае 1,3039 и закрытии на уровне 1,2990, есть все основания рассматривать рост к 1,3170/80. Стохастик уже находится в зоне продаж, CCI заходит в зону выше +100. Это бычий сигнал. Завтра понедельник, день откатов после пятничных вечеринок. Если сильно не откатят, тогда стоит рассматривать в качестве ближайшей цели 1,3170/80. Разворотный момент ощущается, но по недельному прогнозу рост не большой должен получиться. У кого-то может и получается рост до 1,35. Не спорю, может и 1,35, но я пока на эти цели не выхожу. Будут кардинальные изменения по открытым позициям по фьючерсу евро (COT), тогда начну присматривать к покупкам. А также при откате до 1,3170 можно будет рассмотреть тоже голову плечи. Смотрите что было по левую сторону от 1,3710.

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис.3 Недельный график EURUSD

Курс евро/доллар ниже $1.2751. 67 градус сдержал наступление мишек. Если коррекция усилится, то в качестве первой цели рассматриваю 1,3170. По времени коррекционная модель может затянуться до 26-29.04. После чего жду новую волну продаж евро. CCI еще находится в зоне ниже -100, это значит, что среднесрочные трейдеры еще не выходили из коротких позиций. И согласно отчету COT, крупные спекулянты нарастили шорты, а хеджеры увеличили длинные позиции. Т.е. пробой трендовой линии на дневном графике может оказаться ложным.

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис. 1 МА каналы для часового графика GBPUSD

Британец порадовал на этой неделе быков. Хоть его в первой половине недели покидало в разные стороны, он смог на сильных данных по сервисному PMI, решении Банка Англии и слабого релиза NFP восстановить все потери и закрыться в положительной зоне. Цена стоит у линии U3. Для меня эта линия является сильным сопротивлением, а учитывая, что завтра понедельник, то по основному сценарию ожидаю возвращение цены к lb. Может сначала медленно пойдем, потом падение может ускориться. Я думаю маркет-мейкеры будут смотреть на мишек, будут они шортить с текущих уровней или нет. Если нет, тогда цена будет падать. Если найдутся желающие агрессивно продавать евро, тогда обновят пятничный максимум. У фунта есть куда идти по дневному графику. Ближайшая цель 1,5585.

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис. 2 МА каналы для дневного графика GBPUSD

Цена поднялась выше 1,5220. Целевая зона $1.4538-1.4441 на время уходи в архив. Если рост замедлится, то есть вероятность, что будет отбой от верхней границы канала. Поддержка находится на уровне 1,5090. Как продавцы пробьют этот уровень, можно снова будет ожидать обновления минимума.

 

график валютной пары
график валютной пары

Рис.3 Недельный график GBPUSD

Недельный индикатор CCI пересек -100. Стохастик смотрит вверх и указывает на дальнейшее укрепление фунта. Старый прогноз не меняю. Сделал еще один сценарий на случай, если восходящая коррекция затянется по времени. Если в понедельник и вторник цена останется выше 1,5050, то тут надо ожидать роста. Мишка надо быстро действовать, иначе могут отогнать их и к 1.5780 под трендовую линию, которую пробивали в феврале.

 

Размещено на ForexAW.com

с viac ru / виак ру

Опубликовано на ForexAW.com 08.04.2013 10:40 194
Последнее редактирование 26.10.2017 03:09 NEWs
Статья не линковалась