Доллар начал снижение из-за предстоящего решения ФРС США

доллар
доллар
Курс доллара к ключевым валютам, накануне достигший максимального значения за месяц, на валютных торгах в среду снижается на спекуляциях по поводу предстоящего решения Федеральной резервной системы США о ставке рефинансирования, сообщает агентство Рейтер.

Так, индекс Dollar Index (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести мировых ключевых валют, в среду упал до 76,14 пункта против 76,82 пункта накануне. В то же время курс евро к доллару на утренних торгах на европейских валютных площадках поднялся до уровня в 1,4745 доллара против значения в 1,4702 доллара, достигнутого во вторник вечером на торгах в Нью-Йорке.

Ожидается, что ФРС США по итогам начавшегося во вторник двухдневного заседания примет решение оставить ключевую процентную ставку на исторически низком уровне - 0-0,25%, несмотря на признаки начала выхода экономики США из затяжной рецессии. Этот шаг американского финрегулятора может стать причиной очередного подъема на Уолл-стрит, что вызовет новую волну продаж доллара на мировых валютных рынках - воодушевленные инвесторы будут стремиться переводить свои активы из низко доходного, но менее рискового доллара в более рисковые и, соответственно, приносящие больший доход, валюты,такие как евро, а также акции крупных корпораций.

"ФРС, скорее всего, не сделает никаких намеков на сроки выхода из экономического кризиса и соответствующего повышения процентной ставки, что может поднять акции (в цене) и увеличить уровень, на котором торгуется пара евро/доллар", - комментирует ситуацию на валютных рынках аналитик Commerzbank Антже Префске (Antje Praefcke).

Спекуляции относительно решения ФРС США разрастаются на фоне хорошей макроэкономической статистики. В частности, на прошлой неделе министерство торговли США обнародовало данные о динамике реального ВВП в третьем квартале 2009 года - данный показатель в отчетный период впервые за год продемонстрировал рост, увеличившись до 3,5% в годовом исчислении против отрицательных 0,7% по итогам второго квартала.

Также инвесторы воодушевились данными о промышленном производстве в США, темпы роста которого, согласно обнародованной в понедельник статистике, в июле-сентябре 2009 года стали самыми высокими с апреля 2006 года.
доллар
доллар

Сообщает rian.ru

РиаНовости
РиаНовости

Опубликовано на ForexAW.com 04.11.2009 17:44 328
Последнее редактирование 26.10.2017 01:17 NEWs
Статья не линковалась