Доллар оказался под давлением

доллар
доллар
На международном валютном рынке доллар в начале новой недели оказался под серьезным давлением. Склонность инвесторов к покупкам рисковых активов вновь возросла. В итоге американские фондовые индексы обновили во вторник максимумы с начала года, а единая европейская валюта снова активно тестировала уровень $1,5. Причины подобной эйфории - итоги саммита министров финансов G20, озвученные в минувшие выходные. Представители ключевых государств говорили о преждевременности сворачивания чрезвычайных мер поддержки экономики в рамках денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Таким образом, в среднесрочной перспективе игроки могут быть спокойны - дешевую ликвидность, "блуждающую" на рынках в поисках высокой доходности, изымать пока не будут.

Между тем все больше представителей ЕС выражают озабоченность укреплением евро против "американца". В понедельник организация BusinessEurope (ведущее предпринимательское объединение Евросоюза) высказала мнение, что текущий курс евро находится на грани "болевого порога" для промышленных предприятий, ориентированных на экспорт. Недовольны ростом курса евро и официальные власти валютного блока. При этом наибольшее беспокойство европейцев связано с валютной политикой Китая. Во время кризиса Поднебесная жестко привязала курс юаня к доллару, в итоге укрепление евро против "американца" автоматически приводит к росту курса евро и против китайской валюты. В итоге европейские экспортеры проигрывают в ценовой конкуренции как американским, так и китайским производителям. Что-то действенное предпринять против такого положения вещей власти ЕМС не могут, в итоге остаются лишь вербальные посылы к Китаю с призывами либерализовать курс юаня, а также постоянное самовнушение со стороны ЕЦБ в том, что США заинтересованы в политике "сильного доллара".

Значимой макроэкономической статистики в первой половине недели не ожидается. Во вторник наиболее интересными станут данные немецкого исследовательского института ZEW, публикующего индикаторы экономических настроений в Германии (13:00 мск.).

В целом валютный рынок продолжит коррелировать с фондовыми индексами. По нашим прогнозам, евро сегодня будет торговаться в диапазоне 1,4811-1,5058 доллара.
евро
евро

Финам
Финам
Finam.ru
Опубликовано на ForexAW.com 10.11.2009 13:16 342
Последнее редактирование 26.10.2017 01:17 NEWs
Статья не линковалась