Евро поднимается так как подорожание золота усиливает склонность инвесторов к риску

евро
евро
Евро продолжил укрепляться против доллара США в ходе азиатской сессии в понедельник, так как признаки высокого спроса на сырьевые товары, включая золото, усилили надежды инвесторов на то, что мировая экономика восстанавливается. Это побудило трейдеров покупать валюты, характеризующиеся высокой степенью риска.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 89,54-60, пара евро/доллар – по 1,4973-77, пара евро/иена – по 134,11-15, пара британский фунт/доллар – по 1,6729-34, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0080-86.

Публикация в ходе азиатской сессии в понедельник неожиданно благоприятных данных по ВВП Японии за 3-й квартал не оказала воздействия четкой направленности на валютные рынки. Внимание участников рынка было сфокусировано в большей степени на ценах на акции и сырьевые товары, а также на ожидаемых в США событиях.

Пара евро/доллар выросла до внутридневного максимума 1,4973, что примерно на полцента выше уровня закрытия нью-йоркской сессии в пятницу. Укрепление единой европейской валюты произошло на фоне роста цен на золото до нового рекордного максимума 1127 долларов за тройскую унцию в ходе торгов в Азии в понедельник. Это побудило спекулятивных участников рынка закрывать свои позиции, открытые против валют, которые считаются более рискованными, но при этом и более доходными, чем доллар. К этим валютам относятся австралийский доллар, фунт и евро.

"Рост цен на золото привел к повышению спроса на валюты стран, экспортирующих сырьевые товары, например - на австралийский доллар против доллара США, - говорит Осао Иидзука, главный валютный трейдер Sumitomo Trust & Banking Co. – После этого активизировались продажи доллара США против других основных валют, что, в свою очередь, вызвало рост евро против американской валюты".

До Дня благодарения, который будет праздноваться в США 26 ноября, при приближении которого объем торгов на мировых валютных рынках часто начинает сокращаться, так как американские инвесторы уходят за каникулы, пара евро/доллар может вырасти до 1,5300 на фоне продолжающегося ослабления американской валюты против многих других основных валют, отмечает Иидзука. По его словам, падение пары евро/доллар ниже 1,4700 за этот период маловероятно.

Между тем, правительство Японии сообщило о том, что ВВП страны в 3-м квартале с учетом коррекции на инфляцию вырос на 1,2 проц по сравнению с предыдущим кварталом, и на 4,8 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires ожидали роста экономической активности в Японии на 0,6 проц по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,2 проц по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Вместе с тем, иена почти не получила поддержки в связи с публикацией этих данных, так как "участники рынка не были уверены в том, как они должны реагировать" на выход этого отчета, отмечает Мотонари Огава, директор валютного подразделения Barclays Capital в Токио.

Хотя благоприятные данные Японии теоретически должны оказывать поддержку иене, они также могут навредить японской валюте в текущих рыночных условиях, когда инвесторы часто оценивают позитивные отчеты со стороны ведущих мировых экономик как свидетельство восстановления мировой экономики. В связи с этим инвесторы считают, что покупки высокодоходных валют становятся менее рискованными, отмечает Огава.

Трейдеры также обращают внимание на ожидаемые позднее в понедельник события, которые могут повлиять на ход торгов, включая запланированное выступление председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке, отмечают дилеры. Позднее в понедельник также ожидаются данные по розничным продажам в США за октябрь. Экономисты, опрошенные Dow Jones, ожидают роста общих розничных продаж в США в октябре на 0,9 проц по сравнению с предыдущим месяцем.
игуру
игуру
евро
евро
Опубликовано на ForexAW.com 16.11.2009 11:53 459
Последнее редактирование 26.10.2017 01:17 NEWs
Статья не линковалась