Доллар продолжил снижение против других основных валют

Динамика

Доллар США продолжил снижение против других основных валют, причем против евро, швейцарского франка и японской иены он достаточно сильно упал, покинув наблюдаемое долгое время торговый диапазон. При этом пара EUR/USD превысила отметку 1.5100, пара GBP/USD восстановилась до 1.6750, а пара USD/CHF упала ниже паритета.

Японская иена заметно выросла не только против доллара. При этом наряду с падением пары USD/JPY ниже отметки 87.00, пара EUR/JPY упала ниже 131.00.

Товарные валюты немного укрепились, однако остаются в диапазонах против доллара США. Так, пара AUD/USD лишь краткосрочно выросла выше отметки 0.9300, пара NZD/USD сохраняет стабильность выше 0.7200, а пара USD/CAD снизилась до 1.0450.

Причины

Фундаментальные причины слабости американской валюты все те же: это опасения относительно нецелесообразной налогово-бюджетной политики и тот факт, что ФРС США отстает от других центральных банков в плане повышения процентных ставок. При этом ФРС не слишком обеспокоена темпами ослабления американской валюты.

В то же время, локальное давление на доллар усилилось после того, как в США была опубликована серия благоприятных данных, среди которых были число заявок на пособие по безработице, данные по продажам на первичном рынке жилья и расходам потребителей, усилившая склонность инвесторов к риску. Низкий объем торгов перед Днем Благодарения в США также способствовал усилению понижательной тенденции доллара.

Чего ожидать?

Сегодня рынки в США закрыты. При этом активность торгов во второй половине дня ожидается низкой. В то же время, на европейской сессии не исключено продолжение нисходящего тренда доллара, поскольку общая ситуация для этого остается благоприятной.

Из ожидаемых сегодня данных наибольший интерес будет представлять предварительный индекс потребительских цен Германии в ноябре. Выход данного показателя на позитивную территорию способен оказать ограниченную поддержку единой валюте.

Чего опасаться?

Низкий объем торгов может вновь стать причиной резких колебаний основных валютных пар.

Finam.ru

Опубликовано на ForexAW.com 26.11.2009 12:07 173
Последнее редактирование 26.10.2017 01:18 NEWs
Статья не линковалась