Волна негатива из Дубая снесла котировки по всему миру

евро
евро
Начиная со вчерашнего дня, обсуждаемой новостью номер один стало сообщение о возможном банкротстве государственного конгломерата Dubai World, и его прошении кредиторов об отсрочке выплаты долга на полгода.

Инвесторы такого поворота событий явно не ожидали. Данная новость начала валить котировки по всему миру. Негатив со вчерашнего дня перерос в сегодняшнее падение. В Азии торги завершились с температурой: CSI200 -3,23%, Hang Seng -5,84%, KOSPI -4,69%, NIKKEI -3,22%, Shanghai Composite -2,36%.

Открытие российских площадок прошло с гэпом вниз, и в первые часы торгов минус по спектру наиболее ликвидных бумаг в среднем составлял четыре-пять процентов. Но после полудня ситуация начала выправляться, котировки оттолкнулись от утренних минимумов и пошли вверх. На 14.00 по мск большинство инструментов рынка акций нивелировали падение первых часов торгов, подойдя к уровням начала дня или вырисовывая белые свечки, но до уровней вчерашнего закрытия еще остается 2,00%-3,00%.

Падение температуры сохраняется на глобальных рынках. В Европе ведущие индикаторы торгуются вблизи нулевых отметок, падение "золотых" котировок приостановилось, дойдя до 1158 долл. за унцию, подешевел драгметалл на -2,99%. На сырьевом рынке нефть марки Brent сегодня подошла к рубежу в 75 долл. за баррель, но пока удержалась от спуска ниже его, слегка сократив сегодняшние потери до -2,23%. С маркой Light Sweet ситуация была более напряженная, здесь котировки спускались до 72 долл. за баррель, теряя в моменте пять процентов, на текущий момент половина потерь отыграна и они составляют -2,65%.

На международном валютном рынке евро корректируется по отношению к доллару после падения накануне и начала сегодняшних торгов с отрицательным "гэпом", прибавляет "европеец" полпроцента. Ситуация с английской валютой менее оптимистичная, сегодня фунт доходил до 1,6271$, теряя полтора процента в весе, что вызвано предположениями о том, что Британские банки могут больше всех пострадать от банкротства фонда Dubai World.

Сейчас ситуация стабилизируется, скорей всего Dubai World будет кинут спасательный круг, а наблюдаемое вчерашнее и сегодняшнее падения носят эмоциональный характер – застали врасплох такие новости инвесторов. Интересным для нас станет открытие Америки после вчерашнего выходного и непринятия участия в скоростном спуске, думаю, что здесь начнется отыгрывание новостей, поэтому те, кто готов к риску можно поставить шорты, для более консервативных инвесторов, лучше подождать в сторонке в столь нестабильной обстановке.
фунт
фунт
игуру
игуру

iguru.ru

Опубликовано на ForexAW.com 27.11.2009 16:35 255
Последнее редактирование 26.10.2017 01:18 NEWs
Статья не линковалась